Lundi 23 septembre 2019
1h 53mn

Jane Berbié, Smetana et Florian Noack : l'invité du jour

Florian Noack ne se contente pas d'être un excellent interprète : il ne cesse de partir à la recherche d’œuvres rares, peu jouées, et n'hésite pas à écrire paraphrases et transcriptions originales. Il sort le 20 septembre un disque consacré à Prokofiev.

Jane Berbié, Smetana et Florian Noack : l'invité du jour
Florian Noack, © William Beaucardet pour La Dolce Vita

Au programme aujourd'hui

Le jeu musical

Pour gagner le disque Mottetti E Canzoni Virtuose - Guilde des Mercenaires, Tartaglio/Fontana/Lasso/Cima, sorti le 29 mars 2019 chez Encelade, répondez correctement à la question posée par Jean-Baptiste Urbain. 

Cliquez sur "contactez-nous"et laissez-nous vos coordonnées : nom, prénom et adresse postale complète. Bonne chance !

La réponse qu'il fallait trouver :
Il s'agissait bien d'une pastorale ! Vous pouvez réécouter la sonate ci-dessous. 

La programmation

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour hautbois : 1. Allegro aperto
Alexandre Gattet, hautbois
Les Dissonances
Direction, David Grimal
DISSONANCES RECORDS

Jacques Offenbach
Orphée aux enfers : Allons mes fins limiers (Acte III)
Jane Berbié, mezzo-soprano
Michel Trempont, baryton
Choeur et Orchestre du Capitole de Toulouse
Direction, Michel Plasson
EMI

Anthony Perkins
L'Automne à Paris
LE CHANT DU MONDE

Jean-Sébastien Bach
Partita n°1 en Si bémol Maj BWV 825 : Gigue
Matan Porat, piano
MIRARE

Camille Saint-Saëns
Le Carnaval des animaux : le cygne
Henri Demarquette, violoncelle
Brigitte Engerer, piano
WARNER CLASSICS

Manuel de Falla
Suite populaire espagnole : Jota - version pour violon et guitare
Patricia Kopatchinskaja, violon
Pablo Marquez, guitare
ALPHA

The Velvet Underground & Nico
Sunday Morning
POLYDOR

Giovanni Antonio Riccio
Lubilent omnes La Guilde des Mercenaires
Violaine Le Chenadec, soprano
Guillaume Rebinguet-Sudre, violon - Jean Luc Ho, orgue
Elsa Franck, flûte
Adrien Mabire, cornet
Jérémie Papasergio, basson
ENCELADE

Richard Wagner
Les Maîtres chanteurs de Nuremberg : Prélude danse des apprentis (Acte III)
Philharmonia Orchestra
Direction, Otto Klemperer
WARNER CLASSICS

Christoph Willibald Gluck
Iphigénie en Tauride : Je t’implore et je tremble (Acte IV Sc 1) Air d’Iphigénie
Véronique Gens, soprano
Les Talens Lyriques
Direction, Christophe Rousset
VIRGIN CLASSICS

Nino Rota
La Strada : Gelsomina
Orchestre François Rauber
AUVIDIS

Joseph Haydn
Juhe Juhe der wein ist da (l’automne) Choeur des vigneron
Choeur de la Suisse Romande et Pro Arte de Lausanne
Orchestre de Chambre de Lausanne
Direction, Armin Jordan
ERATO

Bedrich Smetana
La fiancée vendue : Danse des comédiens
Orchestre Symphonique de Bamberg
Direction, Rudolf Kempe
DG

Serge Prokofiev
4 Etudes pour piano op 2 : 1. Allegro
Florian Noack, piano
LA DOLCE VOLTA

Piotr Illich Tchaïkovski
Le Lac des cygnes : Scène
Florian Noack, piano
ARS PRODUKTION

Serge Prokofiev
Sonate pour piano n°6 en La Maj op 82 : 2. Allegretto
Florian Noack, piano
LA DOLCE VOLTA

Serge Prokofiev
Visions Fugitives op.22 : 8. Comodo
Florian Noack, piano  
LA DOLCE VOLTA

L'équipe de l'émission :