Vendredi 2 novembre 2018
1h 53mn

Guillaume Sutre dévoile les coulisses du Concours Long-Thibaud-Crespin

Radio France accueille la finale de la quarante troisième édition consacrée au violon et placée sous la direction artistique de Renaud Capuçon. Rencontre avec le président de la présélection et membre du jury, Guillaume Sutre.

Guillaume Sutre dévoile les coulisses du Concours Long-Thibaud-Crespin
Guillaume Sutre, © Connor Vance

Au programme aujourd'hui

► 07h45 - Classique Info de Christophe Dilys
► 08h15 - Musique connectée de Suzanne Gervais : Les chaînes Youtube des professeurs de musique
► 08h30 - L'invité du jour : Guillaume Sutre
► 08h50 - La chronique de Roselyne Bachelot : A l'opéra, doit-on avoir le physique du rôle ? 

♫ Programmation musicale 

Serge Rachmaninov
Symphonie nº1 en ré min op 13 : 1. Grave - Allegro ma non troppo
Orchestre symphonique de Detroit, Leonard Slatkin
NAXOS 

Camille Saint-Saëns
Concerto n°2 en ré min op 119 : 2. Allegro non troppo - Cadenza
Truls Mork, violoncelle, Orchestre Philharmonique de Bergen, Neeme Jarvi
CHANDOS  

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Le lac des cygnes op 20 : Pas de quatre (Acte II) (arrangement pour piano)
Behzod Abduraimov, piano
DECCA  

Vassilis Tsitsanis
Synnefiasmeni kyriaki
Vassilis Tsitsanis, bouzouki et chant, Yannis Dedes, guitare
OCORA 

Jean-Sébastien Bach
Cantate BWV 29 “Wir danken Gott wir danken dir” : Sinfonia
André Isoir, orgue, Le Parlement de Musique, Martin Gester
DOLCE VOLTA  

Reynaldo Hahn
Suite hongroise (pour violon, piano, percussions et cordes) : 1. Parade
Denis Clavier, violon, Angéline Pondepeyre, piano, Philharmonie de Lorraine, Fernand Quattrocchi
MAGUELONE 

Cécile Chaminade
Valse carnavalesque op. 73
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle, pianos
MELODYA

Dimitri Chostakovitch / Rudolf Barshai (arrangement)
Quatuor à cordes n°8 en ut min op 110 (arrangement pour orchestre à cordes) : 3. Allegretto
Orchestre de Chambre d'Europe, Rudolf Barshai
DG

Denis Tuveri et André Minvielle
La Valse à Hum (arrangement pour quatuor de clarinettes)
Quatuor Anches Hantées
ANIMA 2017

François Francoeur et François Rebel
Le ballet de la paix : Air pour les plaisirs
Ensemble Les Surprises, Juliette Guignard
AMBRONAY  

Felix Mendelssohn
Trio n°1 en ré mineur op. 49 : 3. Scherzo
Jacques Thibaud, violon, Alfred Cortot, piano, Pablo Casals, violoncelle
EMI 

Ermanno Wolf-Ferrari
Suite d'après l'opéra “I gioielli della madonna”: 1. Festa popolare
Orchestre Philharmonique de la BBC, Gianandrea Noseda
CHANDOS  

Giacomo Puccini
Tosca (Acte III) - Vissi d’arte, vissi d’amore
Leontyne Price, Orchestre de L'Opéra de Rome, Oliviero de Fabritiis
BMG 

Les invités :
L'équipe de l'émission :