Samedi 7 avril 2018
1h 58mn

Trio SR9, invité de musique matin de Clément Rochefort.

Nicolas Cousin et Alexandre Esperet, marimbistes et membre du Trio SR9 nous parlent ce matin de leur disque "Alors, on danse ?".

Trio SR9, invité de musique matin de Clément Rochefort.
Trio SR9, © Claudia Hansen

7h20 : La nouveauté discographique de la semaine

Naissance de Vénus / Arsys Bourgogne
Naissance de Vénus / Arsys Bourgogne , © Paraty

► 7h30 : Le Tour de France des régions, direction le sud avec Joël Nicod. 

7h40 :La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie » 

7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron.

A gagner ce matin, un exemplaire du disque de l'ensemble Sollazzo, paru le 16 mars 2018 chez Ambronay. 

Sollazzo Ensemble - En Seumeillant
Sollazzo Ensemble - En Seumeillant

7h57 :Le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur  

8h00 :L’invité du jour 

8h35 :La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin. 

8h50 :Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège

Programmation musicale

Francis Poulenc
Concerto pour piano FP 146 (1. Allegretto)
Pascal Rogé, piano
Orchestre Philharmonia
Direction : Charles Dutoit 

André Cardinal Destouches et Michel-Richard Delalande
Les éléments (La Terre : Musette, air de Pomone « Charmant Amour », chœur « De nos fleurs les vives couleurs »)
Eugénie Lefebvre (Pomone)
Les Surprises
Direction et clavecin : Louis-Noël Bestion de Camboulas

Florent Schmitt
A contre-voix op. 104 (Pour vous de peine, Bonnet vole)
Choeur Arsys Bourgogne
Direction : Mihaly Zeke 

Nicola Piovani (arr. I. Durin et M. Ertzscheid)
La Vie est belle (Thème principal)
Isabelle Durin, violon
Michaël Ertzscheid, piano.

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Concerto pour violon en Ré Majeur op. 35 (3. Finale)
Nemanja Radulovic, violon
Orchestre philharmonique Borusan d'Istanbul
Direction : Sacha Goetzel

Jules Matton
Album « Livre I » (5 chansons sur des poèmes de Michel Houellebecq, 1. Le vieux taré).
Jeanne Crousaud (soprano et bol tibétain),
Christophe Collette (violon),
Cédric Conchon et Yan Levionnois (violoncelle),
Rémy David Yulzari (contrebasse). ‎

Andrea Stefani
Mor’te m’a sciolt, Amor.
Ensemble Sollazzo
Direction et vielle : Anna Danilevskaia

Manuel de Falla (arr.)
El amor brujo (Danza ritual del fuego, 2e tableau) Trio SR9.

Claude Debussy (arr.)
Tarentelle styrienne (Danse)
Trio SR9.

Gustav Mahler
Symphonie n° 2 « Résurrection » (1. Allegro Maestoso)
Orchestre Symphoie de la Radio de Francfort
Direction : Eliahu Inbal

Jean-Sébastien Bach (arr.)
Suite anglaise n°6 en ré mineur BWV.811 (Gigue) Trio SR9.

Rosemary Brown (sous la dictée de Brahms !)
Valse Peter Katin, piano. 

Roland de Lassus
Magnificat super « Ancor che col partire » di Cipriano à 5.
Chœur de chambre de Namur
Ensemble Clématis
Direction : Leonardo Garcia-Alarcon.

Joseph Haydn
Quatuor n°63 en Si bémol Majeur op. 76 n°4 HOB III : 78 « lever de soleil » (1. Allegro con spirito)
Quatuor Alban Berg.
 

L'équipe de l'émission :