Samedi 17 mars 2018
1h 58mn

Skip Sempé, claveciniste et chef d'orchestre, invité de Clément Rochefort

Skip Sempé est invité ce matin à l'occasion de La Journée Européenne de Musique Ancienne qui a lieu le 21 mars.

Skip Sempé, claveciniste et chef d'orchestre, invité de Clément Rochefort
Skip Sempé

7h20 : La nouveauté discographique de la semaine 

Tomas Luis de Victoria,  Tenebrae Responsories
Tomas Luis de Victoria, Tenebrae Responsories , © Harmonia Mundi

7h30 : Le Tour de France des régions, avec Patrick Thibaut, rédacteur en chef de WIK et de KOSTAR, magazines culturels de la côte Ouest (Nantes, Rennes).  

1) Le festival Variations organisé par le Lieu unique et la Fondation BNP qui se termine ce week end
2) Festival de printemps des Arts Florissants en Vendée du 6 au 8 avril,
3) Concert des 30 ans de la Symphonie du Marais à Nantes, le 9 avril. 

7h40 :La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie » 

7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron

A gagner ce matin ce matin une invitation pour 2 personnes dans la Galerie du Plaza Athénée à Paris, pour une dégustation de pâtisseries d'Angelo Musa au son de la harpe... Pour participer au jeu,CLIQUEZ ICI.

Tea time au Plaza Athénée / Musique matin de Clément Rochefort
Tea time au Plaza Athénée / Musique matin de Clément Rochefort

7h57 :Le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur  

8h00 :L’invité du jour 

8h35 :La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin. 

8h50 :Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège

Programmation musicale

Jean Sébastien Bach
Suite n°3 en Ré Majeur BWV 1068 (1. Ouverture)
Orchestre baroque de Freibourg

Claude Le Jeune
Brunelette joliette
Doulce Mémoire
Direction : Denis Raisin Dadre

Henri Purcell
Fantaisie n°6 à 4 parties (pour consort de violes)
Ensemble Fretwork. 

Tomas Luis de Victoria
Répons du Samedi Saint (Astiterunt reges terrae, Aestimatus sum, Sepulto Domino)
Stile Antico.  

François Francoeur
Suite en sol mineur (Ouverture) La Simphonie du Marais, Hugo Reyne, dir.

Kurt Weill
Youkali Noemi Waysfeld, voix
Ensemble Contraste.

Jacques Offenbach (arr. Manuel Rosenthal)
La Gaité parisienne (Ouverture (de La Vie Parisienne), Allegro moderato (de Mesdames de la Halle), Polka (du Voyage dans la lune)).
Orchestre philharmonique de Monte-Carlo
Direction : Manuel Rosenthal

Michael Praetorius
Passameze 286 et Ballet des coqs 254.
Capriccio Stravagante
Direction : Skip Sempé, dir

Giovanni Antonio Pandolfi Mealli
Sonate op. 3 n° 1 « La Stella ».
Duo Repicco* (Kinga Ujszaszi, violon, Jadran Duncumb, théorbe). 

Anonyme
Dances (La Bounette, La Doune Cella, La Shy Myze)
Skip Sempé, virginal, Olivier Fortin, clavecin. 

Jean-Baptiste Lully
La pastorale comique (Chaconne et Air des magiciens)
Judith van Wanroij, soprano,
Benjamin Alunni, baryton,
Alain Buet, basse,
Capriccio Stravagante,
Direction : Skip Sempé

Henry Purcell
The Fairy Queen (Acte 4, Symphonie)
Concentus Musicus Wien
Direction : Nikolaus Harnoncourt.

Anonyme
Serinette : Mélodie inconnue
Perroquette Jacquot
Oh ! ma Georgette, La Savoyarde, Polonaise, Le Devin du Village.  

Claudio Monteverdi
Madrigaux, Livre VIII (Altri canti di Marte) Les Arts Florissants
Direction : William Christie

Dario Castello
Sonate n°12 pour 2 cornets, trombone et basse continue
La Fenice
Direction et cornet à bouquin : Jean Tubéry

L'équipe de l'émission :