Musique matin, samedi
Magazine
Samedi 7 septembre 2019
1h 28mn

Jacky Terrasson, Chrisophe Chassol, Daniel Bizeray, Raphaël Pichon, Swingle Singers...

Jacky Terrasson, Chrisophe Chassol, Daniel Bizeray, Raphaël Pichon, Swingle Singers...
40ème édition du Festival d'Ambronay

Au programme aujourd’hui : 

Le livre disque du jour ! 

Les 1001 voyages de Claudio Monteverdi
Michel Fau, récitant
Les Arts Florissants
Direction : William Christie
(Little Village / Harmonia Mundi)

Les 1001 voyages de Claudio Monteverdi
Les 1001 voyages de Claudio Monteverdi

7h53 : Jeu musical 

Nous vous proposons aujourd’hui de gagner des places pour le concert du 27 septembre à 20h30 dans le cadre du Festival d'Ambronay. Au programme de ce concert des airs et musique instrumentale de Destouches, Purcell, Haendel avec Stéphanie d'Oustrac, l'ensemble Amarillis et Héloise Gaillard.

Pour participer au jeu, cliquez ici ! 

8h : La chronique de Christophe Chassol

8h15 : Pratiques amateurs et chant choral

Témoignage d’un musicien professionnel : Raphaël Pichon

8h30 : Battements de chœur par Marc-Olivier Dupin

8h40 : Musique en région 

8h53 : La chronique de Roselyne Bachelot

VIVA L’ORCHESTRA 2020 RECRUTE !

Rejoignez l’Orchestre et le Choeur des Grands Amateurs de Radio France et venez vous produire à l’Auditorium aux côtés des musiciens de l’Orchestre National de France et du Choeur de Radio France dirigés par Jesko Sirvend.

Calendrier des répétitions et programme complet sur le site : maisondelaradio.fr 

Les inscriptions se font en ligne jusqu’au 13 octobre sur le siteMaisondelaradio.fr

Programmation musicale

Camille Saint-Saëns
Samson et Dalila : Air et Danse bacchanale
Orchestre symphonique de Montréal
Direction : Charles Dutoit
DECCA

Robert Schumann
Papillons op.2 : Finale en ré majeur
Nelson Freire, piano
DECCA 2003

Alessandro Scarlatti
La Didone delirante : Caro nome (Acte II Sc 7)
Stéphanie d’Oustrac, mezzo-soprano (Amarillis)
AMBRONAY 2011

Carl Norac
Compose-moi un nuage !
Michel Fau, Les Arts Florissants, Paul Agnew
LITTLE VILLAGE

Carl Norac
La musique doit être maîtresse
Michel Fau, Les Arts Florissants, Paul Agnew  
LITTLE VILLAGE

Ludwig Van Beethoven
Trio pour clarinette, violoncelle et piano en si bémol majeur op.11 : 3. Tema con variazioni
Andreas Ottensamer, clarinette
Anne Gastinel, violoncelle
Nicholas Angelich, piano
NAIVE 2018

Arturo MARQUEZ
Danzon n°2
Orchestre national des jeunes
Simon Bolivar du Venezuela
Direction : Gustavo Dudamel
DG

Wolfgang Amadeus Mozart
Der Schau spieldirektor K.486 : Ouverture
Ensemble Pygmalion
Direction : Raphaël Pichon
HARMONIA MUNDI 2019

Georgie Fame
Do re mi
POLYDOR

Piotr I. Tchaïkovski
Sérénade pour orchestre à cordes en ut majeur op.48 : Valse
Orchestre d’Auvergne
Direction : Roberto Forés Veses
APARTE

Michelangelo Falvetti
Il Diluvio universale : Ecco l’Iride paciera
Cappella Mediterranea
Direction : Leonardo Garcia Alarcon
AMBRONAY

Antonio Vivaldi
Pianti, Sospiri RV 67 : Cor ingrato dispietato pour haute contre et basse continue
Philippe Jaroussky, contreténor
Ensemble Artaserse
VIRGIN CLASSICS

Burt Bacharach / Hal David
Close to you
Rigmor Gustafsson, chant
Jacky Terrasson, piano
ACT

L'équipe de l'émission :