Samedi 31 mars 2018
1h 58mn

Mathieu Lamboley, pianiste et compositeur de musique de film, invité de Clément Rochefort.

Mathieu Lamboley, pianiste et compositeur de musique de film, invité de Clément Rochefort.
Matthieu Lamboley

► 7h20 : La nouveauté discographique de la semaine. 

Benjamin Alard - The Young Heir, intégrale de l'oeuvre pour clavier Bach
Benjamin Alard - The Young Heir, intégrale de l'oeuvre pour clavier Bach, © Harmonia Mundi

► 7h30 : Le Tour de France des régions avec Luc Hernandez, rédacteur en chef d'Exit, le magazine des sorties culturelles de Lyon et de sa région.

Bach vs Haendel avec Raphaël Pichon qui dirige la classe de direction et l'orchestre du département de musique ancienne du CNSMD dans les Cantates de Bach, mardi 3 avril à 20h à la Chapelle de la Trinité à Lyon, et Jean-Christophe Spinosi au même endroit deux jours plus tard qui dirigera le Dixit Dominus de Haendel avec son ensemble Matheus, jeudi 5 avril à 20h dans le cadre des Grands Concerts (ainsi que le Gloria de Vivaldi). 

► 7h40 :La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie » 

►7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron 

A gagner ce matin le hors série musique du magazine La Croix consacré au Requiem de Mozart et un coffret de musique sacrée (Requiem et Leçons de Ténèbres).  

Hors-Série La Croix - Le Requiem de Mozart
Hors-Série La Croix - Le Requiem de Mozart
Ls Chefs-d'oeuvre de la musique sacrée
Ls Chefs-d'oeuvre de la musique sacrée

► 7h57 :Le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur.  

► 8h00 :L’invité du jour  

8h35 :La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin. 

8h50 :Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège

Programmation musicale

John Powell & Harry Gregson-Williams
Chicken Run (Lift off, Escape ti the paradise)

Bélà Bartok
Sonate Sz 110 pour 2 pianos et percussions (3. Allegro non troppo)
Martha Argerich et Daniel Barenboim, piano,
Pedro Manuel Torrejon Gonzalez & Lev Loftus, percussions. 

Georg Böhm
Choral « Vater unser im Himmelreich »
Benjamin Alard, orgue. 

Jean Sébastien Bach
Prélude & Fugue en mi mineur BWV 533.
Benjamin Alard, clavecin

Antonio Vivaldi
Griselda (ouverture) Ensemble Matheus,
Direction : Jean-Christophe Spinosi

Romanus Weichlein
Missa rectorum cordium (Kyrie)
Ars Antiqua Austria
Direction : Gunar Letzbor

Dmitri Chostakovitch
Moscou, quartier des cerises (Acte II, intermezzo, air de Barabashkine).
Alexander Kisselev, basse,
Orchestre de la Résidence de la Haye,
Direction : Guennadi Rojdestvenski

Johannes Brahms
Un requiem allemand op. 45 (Chœur « Wie lieblich sind deine Wohnungen* »)
La Chapelle Royale, Collegium Vocale,
Direction : Philippe Herreweghe.

Mathieu Lamboley
Le Retour du héros (Préparation à l’exploit + Exploit).
Catherine Trottman, mezzo-soprano,
Orlando Bass, clavecin,
Nicolas Montazaud, percussions,
Orchestre & chœur du Studio Synchron de Vienne
Direction : Mathieu Lamboley

Mathieu Lamboley
Le Retour du héros (Aventures épistolaires 1 & 2).
Quatuor Hanson, Thomas Naïm, guitares,
Orlando Bass, clavecin,
Orchestre du Studio Synchron de Vienne
Direction : Mathieu Lamboley

Mathieu Lamboley
Symphonologie (1. Voice of business)

Mathieu Lamboley
Garde alternée (Générique).  

Egon Wellesz
Octuor op 67 (5. Allegretto – Presto) Octuor de Vienne. 

Vladimir Cosma
Les Aventures de rabbi Jacob (Mariage multicolor & Danses symphoniques).
 

L'équipe de l'émission :