Samedi 14 avril 2018
1h 58mn

Marc Mauillon, baryton, invité de Clément Rochefort

Marc Mauillon est invité ce matin pour nous parler de son dernier disque consacré aux Leçons de Ténèbres de Michel Lambert.

Marc Mauillon, baryton, invité de Clément Rochefort
Marc Mauillon, baryton, invité de Musique matin de Clément Rochefort, © Inanis

7h20 : La nouveauté discographique de la semaine 

Majesté / Le Poème Harmonique
Majesté / Le Poème Harmonique , © Alpha

7h30 : Le Tour de France des régions avec Serge Hartmann, responsable des pages culturelles des Dernières Nouvelles d‘Alsace.

  • Les 50 ans des Shadoks, au musée Ungerer.
    L'exposition Stephen Shames, le photographe des Black Panthers qui se termine le 15 avril.

7h40 :La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie » 

7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron 

A gagner ce matin ce matin une invitation pour 2 personnes dans la Galerie du Plaza Athénée à Paris, pour une dégustation de pâtisseries d'Angelo Musa au son de la harpe... Pour participer au jeu , c'est ici

7h57 :Le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur  

8h00 :L’invité du jour 

8h35 :La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin. 

► 8h50 :Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège

Programmation musicale

Vincent Youmans
No, no, Nanette (ouverture)
Direction : Buster Davies

Piotr Ilitch TchaïkovskiQuatuor à cordes n°1 en Ré Majeur op. 11 (4. Finale).
Quatuor Prazak

Alexandre Scriabine
Etude pour piano en ut dièse mineur op. 2 n°1 Emil Gilels, piano

Michel-Richard De Lalande
Te Deum (Per singulos, Dignare, Miserere, In te Domine).
Emmanuelle de Negri & Dagmar Saskova, sopranos,
Sean Clayton, Haute-contre,
Cyril Auvity, ténor,
André Morsch, basse,
Ensemble Aedes,
Le Poème Harmonique,
Direction : Vincent Dumestre.  

Jacques Rouxel
Les Shadoks (Saison 1, Episode 1, extrait)
Robert Cohen-Solal (musique)
Claude Piéplu (récitant).

Marc-André Hamelin
Circus galop pour 2 pianos mécaniques.
Jürgen Hocker, pianos mécaniques. 

Francis Poulenc
Quatre chansons pour enfants (2. Nous voulons une petite sœur).
Michel Sénéchal, ténor
Dalton Baldwin, piano. ‎

Wolfgang AmadeusMozart
Symphonie n°41 "Jupiter" en ut Majeur K.551 (4. Finale)
Orchestre de Cleveland
Direction : George Szell 

Jean Baptiste Lully
Alceste (ouverture)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
direction : Jean Claude Malgoire 

Michel Lambert
Première Leçon du premier jour (Incipit, Aleph, Beth).
Marc Mauillon, basse-taille,
Myriam Rignol, basse de viole,
Thibaut Roussel, théorbe,
Marouan Mankar-Bennis, orgue.

Michel Lambert
Troisième Leçon du second jour (Gimel, Jerusalem convertere)    
Marc Mauillon, basse-taille,   
Myriam Rignol, basse de viole,   
Thibaut Roussel, théorbe,   
Marouan Mankar-Bennis, orgue. 

Traditionnel
Nobody's jig Mr Lane's maggott.
Les Witches

Michel Lambert
Seconde Leçon du troisième jour (Vau, Jerusalem convertere)    
Marc Mauillon, basse-taille,   
Myriam Rignol, basse de viole,   
Thibaut Roussel, théorbe,   
Marouan Mankar-Bennis, orgue.

Pierre Desproges
Ondine (extrait).

César Franck
Sonate pour violoncelle et piano en La Majeur (2. Allegro)
Victor Julien-Laferrière, violoncelle
Adam Laloum, piano.
 

L'équipe de l'émission :