Samedi 10 février 2018
1h 58mn

Ludmila Berlinskaïa, pianiste, invitée de Clément Rochefort

Ludmila Berlinskaïa est invitée ce matin pour nous parler de son dernier disque "Reminiscenza" paru le 12 janvier 2018.

Ludmila Berlinskaïa, pianiste, invitée de Clément Rochefort
Ludmila Berlinskaïa, pianiste invitée de Clément Rochefort , © Ira Polyarnaya

► 7h20 : La nouveauté discographique de la semaine.

Johannes Brahms / Adam Laloum
Johannes Brahms / Adam Laloum, © Sony

► 7h30 : Le Tour de France des régions avec Serge Hartmann, rédacteur en chef des Dernières Nouvelles d’Alsace, en Alsace/Allemagne.

1. Exposition sur les Etrusques à Baden Baden.

2. Nouvelle production de Werther de Massenet à l’Opéra du Rhin (11-17 février, Strasbourg, 2 & 4 mars à Filature de Mulhouse (Direction musicale : Ariane Matiakh, Mise en scène : Tatjana Gürbaca, Werther : Massimo Giordano, Charlotte : Anaik Morel).

► 7h40 : La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie »

►7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron.

A gagner ce matin le dernier disque de Daniil Trifonov avec le Mahler Chamber Orchestra sous la direction de Mikhail Pletnev.

"Chopin Evocations", le quatrième album de Daniil Trifonov paru chez Deutsche Grammophon en octobre 2017.
"Chopin Evocations", le quatrième album de Daniil Trifonov paru chez Deutsche Grammophon en octobre 2017.

► 7h57 : Le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur.

► 8h00 : L’invité du jour

► 8h35 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin.

Jacques Bondon (Musique des 10èmes Jeux Olympiques d'hiver de Grenoble 1968 )
Jacques Bondon (Musique des 10èmes Jeux Olympiques d'hiver de Grenoble 1968 ), © Erato

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège.

♫ Programmation musicale

♫ Riccardo Broschi
Idaspe (air « Qual guerriero in campo armato »)
Vivica Genaux, mezzo-soprano
Akademie für Alte Musik Berlin
Direction : René Jacobs

♫ Ottorino Respighi
Gli uccelli (5. Il cucu)
Orchestre de la radio de Munich
Direction : Henry Raudales

♫ Nino Rota (arr. Guido Ricci)
La Strada (extrait de la musique du film de Federico Fellini)
Ensemble Archi di Santa Cecilia
Luigi Piovano, violoncelle et direction.

♫ Johannes Brahms
Concerto n° 2 pour piano en si bémol Majeur op. 83 (4. Allegretto grazioso)
Adam Laloum, piano
Orchestre symphonique de la Radio de Berlin
Direction : Kazuki Yamada.

♫ Jules Massenet
Werther (Interlude orchestral, acte 4, « La nuit de Noël »)
Orchestre de Covent Garden
Direction : Antonio Pappano

♫ Qigang Chen
Iris dévoilée (3. Libertine)
Bixia Wu et Luwa Ke, sopranos
Shuai Ma, voix
Orchestre National de France
Direction : Muhai Tang

♫ Gerry Mulligan
Westwood walk (histoire de baryton)
Les Double-Six.

♫ Frédéric Chopin
Variations sur « Là ci darem la mano » de Don Juan de Mozart op. 2 (1. Introduction)
Daniil Trifonov, piano.

♫ Nikolaï Medtner
Sonate en la mineur op. 38 n°1 « Reminiscenza »
Ludmila Berlinskaïa, piano.

♫ Robert Schumann
Kreisleriana op. 16 (7. Sehr rasch)
Ludmila Berlinskaïa, piano.

♫ Joseph Haydn
Sonate n° 30 in ré Majeur, Hob. XVI:19 (III. Finale. Allegro assai)
Arthur Ancelle, piano.

♫ Maurice Ravel
Valses nobles et sentimentales (6. Vif & 7. Moins vif)
Ludmila Berlinskaïa, piano.

♫ Jacques Bondon
Suite pour les 10èmes Jeux (2. Interlude pour un spectacle inattendu)
Sylvette Allard, Ondes Martenot
Robert Bouche, trompette
Orchestre des Concerts Lamoureux
Direction : Jacques Bondon.

♫ Jean-Sébastien Bach
Cantate BWV 188 “Ich habe meine Zuversicht”* (1. Sinfonia)
The English Baroque Soloists
Direction : John Eliot Gardiner.

♫ Thierry Escaich
Ouverture/improvisation.
Thierry Escaich, orgue de Saint Etienne-du-Mont.

L'équipe de l'émission :