Samedi 13 janvier 2018
1h 58mn

Leonardo García Alarcón, chef d'orchestre, invité de Musique matin Clément Rochefort

Leonardo García Alarcón, chef d'orchestre, invité de Musique matin Clément Rochefort
Leonardo Garcia Alarcon, chef d'orchestre , © Jean-Baptiste Millot

► 7h20 : La nouveauté discographique de la semaine

Claudio Arrau / Recitals 1954, 1960, 1963
Claudio Arrau / Recitals 1954, 1960, 1963, © SWR Music

► 7h30 : Le Tour de France des régions avec le journaliste Jean-Marie Duhamel.

1 - Comme il vous plaira, de W. Shakespeare, mise en scène de Christophe Rauck, (patron du Théâtre du Nord à Lille (CDN), un spectacle donné au Théâtre du Nord à Lille du 12 au 31 janvier puis en tournée à Bordeaux, Malakoff, Dunkerque, Sénart, Amiens…

2 - Concert Glass vs Reich donné par l’Orchestre National de Lille.

► 7h40 : La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie »

►7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron.

A gagner ce matin une invitation pour 2 personnes dans la Galerie du Plaza Athénée à Paris, pour une dégustation de pâtisseries d'Angelo Musa au son de la harpe...

Pour participer au jeu, c'est ICI !

Tea time au Plaza Athénée : le jeu du week end dans la matinale du samedi de C. Rochefort
Tea time au Plaza Athénée : le jeu du week end dans la matinale du samedi de C. Rochefort

► 7h57 : le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur.

► 8h00 : L’invité du jour

► 8h35 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin.

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège.

♫ Programmation musicale

Arcangelo Corelli
Concerto grosso en ré majeur op. 6 n° 4
Europa Galante
Direction et violon : Fabio Biondi

Félix Mendelssohn
Quatuor à cordes en la mineur op. 13 (1. Adagio - Allegro vivace)
Quatuor Ebène

Ludwig van Beethoven
Sonate n° 23 en fa mineur, op. 57 « Appassionata » (3. Allegro non troppo - Presto)
Claudio Arrau, piano.

Arthur Sullivan
L’Île enchantée (Variation pour Mademoiselle Carmine)
Orchestre symphonique de la radio-télévision irlandaise
Direction : Andrew Penny

Henri Purcell
La tempête (Acte III, Duo Amphitrite, Neptune et chœur « No stars again shall hurt »)
Céline Scheen, soprano
Paulin Bündgen, contre-ténor
Jan Van Elsacker, ténor
Stéphan Mac Leod, basse
La Fenice
Direction : Jean Tubéry

Anton Dvorak
Quintette n°2 en La majeur, op. 81 (3. Scherzo)
Quintette Syntonia.

Leonard Bernstein
La Bonne Cuisine
Patricia Petibon, soprano
Susan Manoff, piano.

Wolfgang Amadeus Mozart
Messe en Ut Majeur K 317 « du couronnement » (1. Kyrie)
Sandrine Piau, soprano
Renata Pokupic, alto
Benjamin Bruns, ténor
Andreas Wolf, basse
Insula Orchestra
Direction : Laurence Equilbey

Francesco Cavalli
Erismena (Acte I sc. 4, récitatif d’Erismena « Speranze voi che siete »)
Mariana Flores, soprano
Cappella Mediterranea
Ensemble Clematis
Direction : Leonardo Garcia Alarcon

Jean Sebastien Bach
Invention à 3 voix n°5 en mi bémol Majeur BWV 791
Marcelle Meyer, piano.

Maurice Ravel
Pavane pour une infante défunte
Marcelle Meyer, piano.

Alessandro Scarlatti
Passio secundum Johannem (Répons « Plange quasi virgo »)
Chœur de chambre de Namur
Direction : Leonardo Garcia Alarcon.

Johannes Brahms
28 variations en La mineur sur un thème de Paganini op. 35 (extraits)
Elisabeth Leonskaja, piano.

Charles-Marie Widor
Symphonie n°8 en Si Majeur op. 42/4 (3. Allegro)
Pierre Pincemaille, orgue.

Alexandre Glazounov
Les saisons op 67 (1. L'hiver : Introduction / Le givre / La glace / La grêle / La neige)
Orchestre de la Suisse romande
Direction : Ernest Ansermet

L'équipe de l'émission :