Samedi 20 janvier 2018
1h 58mn

Léa Desandre, mezzo-soprano, invitée de Clément Rochefort

Léa Desandre nous parle de son rôle dans le spectacle "Et in Arcadia ego", musiques de Jean-Philippe Rameau, qui sera donné à l'Opéra Comique du 1er au 11 février 2018.

Léa Desandre, mezzo-soprano, invitée de Clément Rochefort
Léa Desandre, © Julien Benhamou

► 7h20 : La nouveauté discographique de la semaine.

Monteverdi / Selva morale e spirituale / Pablo Heras-Casado
Monteverdi / Selva morale e spirituale / Pablo Heras-Casado, © Harmonia Mundi

► 7h30 : Le Tour de France des régions avec Luc Hernandez, rédacteur en chef d'Exit, le magazine des sorties culturelles de Lyon et de sa région.

Le récital de Simon Kermès à la Chapelle de la Trinité à Lyon, dimanche 28 janvier et dédié à la Cuzzoni, héroïne des premiers grands chefs-d'oeuvre de Haendel à la Royal Academy de Londres.

► 7h40 : La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie ».

►7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron.

A gagner ce matin un exemplaire du DVD L’Orfeo de Monteverdi interprété par les Arts Florissants, direction musicale et mise en scène de Paul Agnew.

DVD L'Orfeo de Monteverdi / Paul Agnew
DVD L'Orfeo de Monteverdi / Paul Agnew , © Harmonia Mundi

► 7h57 : le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur.

► 8h00 : L’invité du jour

► 8h35 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin.

Louis Abbiate, Sonates pour violoncelle et piano
Louis Abbiate, Sonates pour violoncelle et piano, © Caliope

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège.

♫ Programmation musicale

♫ Franz Schubert
Quintette avec piano en La majeur D 667 (4. Thème et variations)
Nathanaël Gouin, piano
Guillaume Chilemme, violon
Marie Chilemme, alto
Astrig Siranossian, violoncelle
Emilie Legrand, contrebasse.

♫ Nikolaï Medtner
Sonate Reminiscenza, Op. 38 n°1
Ludmila Berlinskaya, piano.

♫ Claudio Monteverdi
Selva Morale e Spirituale (Laudate Dominum terzo à 8 voix)
Ensemble Balthasar Neumann
Direction : Pablo Heras-Casado.

♫ Georg Friedrich Haendel
Scipione (Acte II, sc. 8, air de Berenice « Scoglio d'immota fronte* »)
Simone Kermes, soprano
Lautten Compagney Berlin
Direction : Wolfgang Katschner

♫ Béranger
Le vieux drapeau (Album « Révolutions »)
La Clique des Lunaisiens
Direction : Arnaud Marzorati.

♫ Wolfgang Amadeus Mozart (arr. Jean-Félix Lalanne)
Les Noces de Figaro (ouverture)
Jean-Félix Lalanne, Patrick Rondat, Emmanuel Rossfelder, guitares.

♫ Claudio Monteverdi
L’Orfeo (Acte I, Orfeo : « Rosa del ciel »)
Cyril Auvity (Orfeo), Hannah Morrison (Euridice)
Les Arts Florissants
Direction : Paul Agnew

♫ Jean-Philippe Rameau
Zaïs (ouverture)
Les Talens Lyriques
Direction : Christophe Rousset

♫ Johann Adolf Hasse
Antigono (air de Berenice « Non partir, bell’idol moi »)
Lea Desandre, mezzo-soprano
Opera Fuoco
Direction : David Stern.

♫ Reynaldo Hahn
Néère
Véronique Gens, soprano
Susan Manoff, piano

♫ Antonio Vivaldi
Ottone in villa (Acte I, sc. 11, Air de Caio « Gelosia tu già rendi »)
Les Arts Florissants
Direction : William Christie

♫ Louis Abbiate
Sonate pour violoncelle et piano n° 1 en sol mineur op. 12 (2. Scherzo)
Dimitry Markevitch, violoncelle
Bernard Ringeissen, piano.

♫ Dmitri Chostakovitch
Symphonie n° 6 en Si mineur, op. 54 (3. Presto)
Orchestre du festival d’Estonie
Direction : Paavo Järvi

♫ Richard Strauss
Concerto pour cor n°1 en Si bémol majeur op. 11 (1. Allegro – andante)
Hermann Baumann, cor
Orchestre du Gewandhaus de Leipzig
Direction : Kurt Masur.

L'équipe de l'émission :