Samedi 17 février 2018
1h 58mn

Johannes Pramsohler, violoniste, invité de Clément Rochefort

Johannes Pramsohler nous parle ce matin de son dernier disque consacré aux sonates françaises pour violon et clavecin.

Johannes Pramsohler, violoniste, invité de Clément Rochefort
Johannes Pramsohler, violoniste, inivté de Musique Matin de Clément Rochefort

► 7h20 : La nouveauté discographique de la semaine.

Larmes de résurrection / Simon-Pierre Bestion
Larmes de résurrection / Simon-Pierre Bestion, © Alphaa

► 7h30 : Le Tour de France des régions avec Jean-Marie Duhamel.

L'opéra ballet de Campra « Le Destin du nouveau siècle », redécouvert récemment et donné les 16 et 18 février à l’Atelier lyrique de Tourcoing (Jean-Claude Malgoire, coproducteur du projet).

► 7h40 : La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie »

►7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron.

A gagner ce matin une invitation pour 2 personnes dans la Galerie du Plaza Athénée à Paris, pour une dégustation de pâtisseries d'Angelo Musa au son de la harpe...

Pour participer au jeu c'est ICI !

Tea time au Plaza Athénée : le jeu du week end dans la matinale du samedi de C. Rochefort
Tea time au Plaza Athénée : le jeu du week end dans la matinale du samedi de C. Rochefort

►7h57 : Le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur.

► 8h00 : L’invité du jour

► 8h35 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin.

Alberto Nepomucceno, vinyle classique, Anne Voisin
Alberto Nepomucceno, vinyle classique, Anne Voisin

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège.

♫ Programmation musicale

♫ George Gerswhin
Oh Kay ! (ouverture)
Orchestre Philharmonique de Buffalo
Direction : Michael Tislon-Thomas.

♫ Georg Friedrich Haendel
Rinaldo (air d’Almirena « Combatti da forte », Acte I, sc. 1)
Cecilia Bartoli, Academy of Ancient Music
Direction : Christopher Hogwood

♫ Camille Saint-Saëns
Quatuor à cordes n°1 en mi mineur op. 112 (4. Finale)
Quatuor Modigliani.

♫ Heinrich Schütz
L’Histoire de la Résurrection (Le matin de Pâques, 2e partie) / Schein,
Les Fontaines d’Israël (Psaume 116, O Herr, ich bin dein Knecht)

Georges Abdallah, (Evangéliste)
Claire Lefilliâtre et Fiona McGown (Marie et Marie-Madeleine)
La Tempête
Direction : Simon-Pierre Bestion

♫ André Campra
Idoménée (Acte 5, Sc. 3, Passacaille et bourrées)
Les Arts Florissants
Direction : William Christie.

♫ Jacques Offenbach
Les Deux aveugles (ouverture)
Philharmonia Orchestra
Direction : Neville Marriner.

♫ Reynaldo Hahn
Le bal de Béatrice d'Este (6. Courante)
Ensemble Initium
Orchestre des Pays de Savoie
Direction : Nicolas Chalvin.

♫ Giuseppe Verdi
La Traviata (Brindisi, « Libiamo libiamo ne'lieti »
Luciano Pavarotti (Alfredo)
Cecilia Bartoli (Violetta)
Chœur et Orchestre symphonique de Milan Giuseppe Verdi
Direction : Riccardo Chailly

♫ Louis-Gabriel Guillemain
Sonate VI en sol mineur (3. Allegro assai)
Johannes Pramsohler, violon
Philippe Grisvard, clavecin.

♫ Luc Marchand
Première suite avec accompagnement de violon en La mineur (2. La Misterieuse)
Johannes Pramsohler, violon
Philippe Grisvard, clavecin.

♫ François Francoeur
Sonate en trio en mi Majeur op.2 n°6 (4. Rondeau)
Musica Antiqua Köln
Direction : Reinhard Goebe

♫ Giovanni Alberto Ristori
Lavinia e Turno (air « M'affretta il padre all'ara)
Maria Savastano, soprano
Ensemble Diderot
Direction : Johannes Pramsohler

♫ Alberto Nepomuceno
Cantigas
Ruth Staerke, soprano
Orchestre de Chambre de Blumenau
Direction : Norton Morozowicz.

♫ Ludwig van Beethoven
Missa solemnis en Ré Majeur op. 123 (Dona nobis pacem)
Luba Orgonasova, soprano
Anna Larsson, contralto
Rainer Trost, ténor
Franz Josef Selib, basse
Chœur de chambre suisse
Orchestre de la Tonhalle de Zürich
Direction : David Zinman.

♫ Edvard Grieg
Au temps de holberg op. 40 (Prélude, Sarabande, Gavotte)
Quatuor Habanera.

L'équipe de l'émission :