Samedi 10 mars 2018
1h 58mn

Jérôme Lejeune, directeur artistique du label Ricercar, invité de Clément Rochefort

Jérôme Lejeune, directeur artistique du label Ricercar, invité de Clément Rochefort
Jérôme Lejeune, directeur artistique du Label Ricercar inivté de Musique matin de Clément Rochefort, © Jean-Baptiste Millot

► 7h20 : La nouveauté discographique de la semaine 

Gypsy baroque
Gypsy baroque, © Alpha

► 7h30 : Le Tour de France des régions, direction le sud avec Joël Nicod 

Le concert de David Krakauer et Anakronic au Grand Théatre de Provence le mardi 14 mars.

► 7h40 : La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie » 

►7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron

A gagner ce matin un exemplaire du disque « Cantates françaises » avec le ténor Reinoud van Mechelen et l'ensemble A nocte Temporis.

Cantates françaises de Clérambault / Reinoud van Mechelen
Cantates françaises de Clérambault / Reinoud van Mechelen, © Alpha

► 7h57 : Le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur  

► 8h00 : L’invité du jour 

► 8h35 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin. 

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège

Programmation musicale

Georg Friedrich Haendel
Saul (Acte I, sc. 2, Symphonie, Chœur des israélites « Welcome, welcome, mighty king ! (Acte I Sc 3) Chœur des Israélites). Rosemary Joshua,
RIAS Kammerchor,
Concerto Köln,
Direction : René Jacobs

Richard Wagner
L’Or du Rhin (Acte I, Prélude).
Zhanna Dombrovskaya, Irina Vasilieva, Ekaterina Sergeeva (Filles du Rhin),
Orchestre du Marrinsky
Direction : Valery Gergiev

Robert Schumann
Trio n°3 en sol min op. 110 (4. Kräftig mit Humor).
Alexander Melnikov, piano,
Isabelle Faust, violon,
Jean-Guihen Queyras, violoncelle

Georg Philipp Telemann (arr. Vittorio Ghielmi)
Suite TWV 55 : B8 (2.Scaramouche) / Anonyme, Danse Hajduk.
Stanislav Paluch, violon,
Marcel Comendant, cymbalum,
Il Suonar parlante orchestra
Vittorio Ghielmi, viole de gambe & dir. 

Didier Lockwood
Chaud Rignot.
Didier Lockwood, mandoline,
Francis Lockwood, piano. 

David Krakauer
The Russian shers.
David Krakauer, clarinette,
Mark Stuart, guitare,
Ted Reichmann, accordéon,
Pablo Assian, contrebasse,
Kevin Norton, percussions.

Violeta Cruz
La Princesse légère : «  Duo des docteurs »
Captation de l’Opéra de Lille (décembre 2017)
Guy-Loup Boisneau : docteur Malofoi,
Kate Colebrook : docteur Déjanthé,
Nicholas Merryweather : le roi,
Majdouline Zerari : la reine,
Ensemble Court-Circuit,
Direction : Jean Deroyer 

Luigi Boccherini
Quintette à cordes en la mineur op. 25 n° 6 (4. Finale allegro).
La Magnifica Comunita.

Nicolas Clérambault
Apollon : Doux repos de l'indifference (Air).
Reinoud van Mechelen, ténor,
A Nocte Temporis
Anne Besson, flûte,
Emmanuel Resche, violon,
Myriam Rignol, viole de gambe,
Benjamin Alard, clavecin. 

Jean Sébastien Bach
Toccata & Fugue en Ré mineur BWV 565 (Fugue).
Bernard Foccroulle, orgue (Schnitger de l’église Saint-Martin de Groningen aux Pays-Bas).

Anonyme
Dananza amorosa. Ensemble Millenarium
organetto et direction : Christophe Deslignes 

Franz Schubert
Rosamunde D 797 (Musique de scène, Entr'acte n°3 « andantino »)
Anima Eterna
Direction : Jos van Immerseel  

Francisque Caroubel
Les Gavottes 1 à 6 & La Gilotte à 5 / Passameze à 6.
La Bande des violons du Ricercar Consort. 

Marguerite  Roesgen-Champion
Etoiles filantes
Marguerite Roesgen-Champion, piano,
Louis Moyse, flûte,
Louis Bleuzet, hautbois,
Jane Evrad et son orchestre féminin.

Johann Nepomuk Hummel
Trio n°2 en Fa Majeur op. 22 (1. Allegro moderato).
Trio Chausson. 

Hélène de Montgeroult
12 études pour piano (12. Thème varié dans le genre moderne)
Edna Stern, piano (Pleyel, 1860).  
 

L'équipe de l'émission :