Samedi 12 mai 2018
1h 58mn

Hortense Cartier-Bresson, directrice artistique de Musique à La Prée est l'invitée de Gabrielle Oliveira Guyon

La pianiste, pédagogue et directrice artistique du festival Musique à La Prée présente les enjeux de cette nouvelle édition qui se tient à l'Abbaye de la Prée (36) du 18 au 21 mai prochain.

Hortense Cartier-Bresson, directrice artistique de Musique à La Prée est l'invitée de Gabrielle Oliveira Guyon
Hortense Cartier-Bresson, pianiste et directrice artistique du festival Musique à la Prée

► 7h30 : Le Tour de France des régions  avec Patrick Thibault, Directeur des publications et des rédactions de Mcomedia

- Harpes au Max, en Pays d'Ancenis, du 17 au 20 mai.

- Festival de l'Epau, du 22 au 29 mai.

► 7h40 : La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie » 

►7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron 

Sandrine Piau et Susan Manoff - Chimère
Sandrine Piau et Susan Manoff - Chimère

A gagner ce matin un exemplaire de "Chimère", le dernier disque de Sandrine Piau et Suzann Manoff mêlant mélodies et lieder de Loewe, Wolf, Barber, Prévin etc.

► 7h57 : Le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur  

► 8h00 : L’invitée du jour 

► 8h35 : La chronique « Vinyle classique » par Anne Voisin

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège

Programmation musicale

Johann Sebastian Bach
Suite pour violoncelle n°6 en Ré Maj BWV 1012 : 6. Gigue
Elena Andreyev (violoncelle) 

Nikolaï Rimski-Korsakov4 mélodies op 2 : 2. Plenivshis' rozoy solovey
Olga Pertyatko (soprano)
Orchestre Philharmonique d'Oural
Dimitri Liss (direction)

George Gershwin
The man I love
Alexandre Tharaud (piano)

Francis Poulenc
Concerto pour 2 pianos en ré min FP 61 : I. Allegro ma non troppo
Lucas Jussen et Arthur Jussen (pianos)
Orchestre Royal du Concertgebouw d'Amsterdam
Stéphane Denève (direction)

Johannes Brahms
Symphonie n°3 en Fa Maj op 90 : IV. Allegro
Orchestre de la Philharmonie de l'Elbe
Thomas Hengelbrock (direction)

Ludwig van Beethoven
Sonate n°2 en la Majeur op.2 n°2 (allegro vivace)
Michel Dalberto, piano

Jean-Baptiste Lully
Phaëton : Ouverture
Les Talens Lyriques  
Christophe Rousset (direction)

Gaspar Sanz
Canarios
Thibault Cauvin (guitare)

Carl Loewe
Ach neige du Schmerzenreiche
Sandrine Piau (soprano)
Suzann Manoff (piano)

Frédéric Chopin
Concerto pour piano n°2 : II. Larghetto
Hortense-Cartier Bresson (piano)

Gabriel Fauré
Trio avec piano en ré min op 120 : 3. Allegro vivo
Pierre Fouchenneret (violon)
Raphaël Merlin (violoncelle)
Simon Zaoui (piano)

Franz Schubert
Octuor en Fa Maj op posth 166 D 803 : Allegro vivace - Trio
Ensemble Northernlight

Dimitri Kabalevsky
Tableaux de l'enfance op 27 : Valse, Petite histoire triste, Etude, Nuit sur le fleuve, En jouant à la balle et Danse ancienne
Setrak (piano)

Daniel Eberlin
Ich will in aller Not
Jorge Navarro Colorado (ténor)
Johannes Pramsohler (violon)
Philippe Grisvard (orgue)
Ensemble Diderot

Franz Liszt
Totentanz S.126
Béatrice Berrut (piano)
Orchestre Symphonique National Tchèque
Julien Masmondet (direction)

L'équipe de l'émission :