Samedi 2 juin 2018
1h 58mn

Fred Kopo, luthier, invité de Clément Rochefort

De nombreux luthiers en guitare seront présents au salon Musicora du 1er au 3 juin à la Grande Halle de la Villette. Fred Kopo, luthier nous parlera de son métier et de l'Association Professionnelle des Luthiers en Guitares et Instruments à Cordes Pincées.

Fred Kopo, luthier, invité de Clément Rochefort
le luthier Fred Kopo + visuel salon Musicora, © www.kopo.fr

► 7h20 : La nouveauté discographique de la semaine

► 7h30 : Le Tour de France des régions, Séverine Garnier, journaliste fondatrice du blog « classique mais pas has been » 

« Tu le veux de quel couleur ton Périgord ? ». Autour des festivals du Périgord (Périgord noir, Périgord vert, Sinfonia en Périgord, etc.)  

► 7h40 : La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie »

►7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron

A gagner ce matin un exemplaire de l'adaptation du Pygmalion de Rousseau en bande dessinée par Sandrine Revel.

Pygmalion, une bande dessinée par Sandrine Revel
Pygmalion, une bande dessinée par Sandrine Revel

► 7h57 : Le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur 

► 8h00 : L’invité du jour 

► 8h35 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin.

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège.

Programmation musicale

Bohuslav Martinu
Concerto pour 2 pianos H 292 (3. Allegro).
Lidija & Sanja Bizjak, piano
Orchestre philharmonique de Stuttgart
Direction : Radoslaw Szulc

Stéphane Grappelli et Django Reinhardt
Minor swing.
Stéphane Grappelli, violon,
Pierre Cavalli, guitare,
Guy Pedersen, contrebasse
Daniel Humair, batterie !  

Anton Reicha
Quatuor à cordes en Mi Majeur op. 95 n°1 (4. Finale)
Quatuor Girard.

György Ligeti
Continuum    Domenico Scarlatti
Sonate en ré mineur K 141
Justin Taylor, clavecin.  

Gabriel Fauré
Requiem en ré mineur op. 48 (7. In Paradisum)
La Chapelle Royale
Les Petits Chanteurs de Saint-Louis
Ensemble Musique Oblique
Direction : Philippe Herreweghe

Heinrich Schütz
Historia der Auferstehung Jesu Christi SWV.50 (Jesus erscheint den elf Jüngern).
Georges Abdallah (Evangéliste),
Vincent Lièvre-Picard & Lisandro Nesis (Jésus),
Ensemble La Tempête
Direction : Simon-Pierre Bestion

Leonard Bernstein
Trouble in Tahiti (Prélude en trio)
MGM Orchestra
Miriam Workman, Earl Rogers, Robert Bollinger
Direction : Arthur Winograd 

Jean-Philippe Rameau
Anacréon (Sc. 1, chœur « Règne ô divin Bacchus »).
Thierry Félix (Anacréon),
Les Musiciens du Louvre
Direction : Marc Minkowski.

Victor Massé Galathée (Air de Pigmalion « Tristes amours »).
André Cognet, baryton
Orchestre philharmonique de Nice
Direction : Emmanuel Plasson.

Isaac Albeniz
Suite española n° 1 op. 47 (Castilla)
Thibaut Cauvin, guitare.

Francesco Corbetta/Gaspar Sanz
Folias
Rolf Lislevand, guitare baroque

Django Reinhardt
Twelfth year
Tchavolo Schmitt, guitare,
Costel Nitescu, violon,
Mayo Hubert, guitare rythmique
Claudius Dupont, contrebasse

Jean-Sébastien Bach
Suite en Sol Majeur BWV 1007 (Prélude)
Emmanuel Rossfelder, guitare. 

Alberto Ginastera
Estancia op. 8 (1. Los trabajadores agricolas)
Quatuor Eclisses. 

Frédéric Chopin
Impromptu n°1 en la bémol Majeur op.29
Stephen Kovacevitch, piano. 

Anton Bruckner
Symphonie n°2 en ut mineur WAB 102 (3. Scherzo).
Orchestre philharmonique de Vienne
Direction : Riccardo Muti.

Agustín Barrios
Valse op. 8 n° 3/La Catedral (3. Allegro solemne)
Berta Rojas, guitare.
 

L'équipe de l'émission :