Samedi 24 mars 2018
1h 59mn

Christian Lauba, compositeur et chef d'orchestre et Tanguy Laviale, chef étoilé, invités de Clément Rochefort.

Musique Matin, en direct de Bordeaux à l'occasion de l’exposition "Le Vin & la Musique" à la CIté du vin.

Christian Lauba, compositeur et chef d'orchestre et Tanguy Laviale, chef étoilé, invités de Clément Rochefort.
Le Vin & la Musique, accords et désaccords, © Alain Basset - Lyon MBA

7h20 : La nouveauté discographique de la semaine 

Debuus par Nelson Goerner
Debuus par Nelson Goerner, © Alpha

7h30 : Le Tour de France des régions avec Séverine Garnier, journaliste fondatrice du blog "Classique mais pas has been". 

"Concert/dégustation" sur Bordeaux et sa région. 

► 7h40 :La chronique de Thierry Hilleriteau  en partenariat avec « La Vie » 

►7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron

A gagner ce matin le coffret « Impressions, the sound of Debussy ».France Musique célèbre Claude Debussy du 19 au 25 mars (émissions spéciales, nuit d’archives et une journée spéciale le 25 mars, jour anniversaire de sa disparition).

Impressions the sound of Debussy
Impressions the sound of Debussy , © Warner

► 7h57 :Le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur.  

► 8h00 :L’invité du jour 

8h35 :La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin. 

8h50 :Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège

Programmation musicale

Félix Boyer (auto-attribué)
Boire un petit coup.
Les Quatre Barbus, André Popp & son orchestre. 

Marc-Antoine Charpentier
Compère Grégoire / Fanchon, gentille Fanchon / Beaux petits yeux d’écarlate / Suite en ré mineur, H.545 (Passacaille). Cassandre Berthon, Valérie Gabail, Robert Getchell, Jean-François Novelli, Jean-Baptiste Dumora
Ensemble Amarillis
Direction : Héloïse Gaillard

Jerry Goldsmith
Lancelot (Camelot lives)
Direction : Jerry Goldsmith 

Claude Debussy
L’Île joyeuse
Nelson Goerner, piano.  

Wolfgang Amadeus Mozart
L'enlèvement au sérail (Acte II, duo Pedrillo/Osmin « Vivat Bacchus »).
Friedrich Lenz, ténor, Kurt Boehme, basse,
Orchestre de l’Opéra d’Etat de Bavière
Direction : Eugen Jochum

Isaac Albéniz
Iberia (Cahier III : Lavapiés)
Fanny Azzuro, piano. 

Ernest John Moeran
Chants du Printemps (Love is a sickness)
Chœur Londinum Voices 

Billy Joel
Just the way you are.
Biréli Lagrène & Hono Winterstein, guitares,
Franck Wolf, saxophone,
Diego Imbert, contrebasse,
André Ceccarelli, batterie.

Claude Debussy
Trio pour piano, violon et violoncelle (4. Finale)
Renaud Capuçon, violon,
Edgar Moreau, violoncelle,
Bertrand Chamayou, piano.

Christian Lauba
New York Concerto (1. China Town).
Richard Ducros, saxophone,
Henri Demarquette, violoncelle,
Jonas Vitaud, piano,
Orchestre symphonique de Mulhouse
Direction : Daniel Klajner

Christian LaubaJust a song
Richard Ducros, saxophone,
Tristan Pfaff, piano.

Ambroise Thomas
Mignon (Acte I, air de Mignon « Connais-tu le pays »).  Gaëlle Arquez, mezzo-soprano, Orchestre National Bordeaux-Aquitaine
Direction : Paul Daniel. 

Christian Lauba
Mist, poème improvisé pour synthétiseur.
Christian Lauba, synthétiseur

François Colin de Blamont
Quel plaisir de boire du vin. Jacques Herbillon, baryton,
Jean-Louis Petit, clavecin.

Piotr Ilitch Tchaïkovski
La Dame de Pique (Acte III, chœur des convives, des joueurs & Air de Tomsky). Sergei Leiferkus (Tomsky),
Chœur du Festival de Tanglewood,
Orchestre symphonique de Boston,
Direction : Seiji Ozawa.

Alexandre Tansman
Suite-divertissement (3. Scherzino polka) Beata Bilinska, piano
Quatuor de Silésie.

Jean-Baptiste Barrière
Sonate n° 2 en fa dièse mineur pour violoncelle et basse continue.
Bruno Cocset, violoncelle,
Les Basses Réunies.

L'équipe de l'émission :