Samedi 16 décembre 2017
1h 58mn

Cédric Tiberghien, pianiste

Cédric Tiberghien, pianiste
Cédric Tiberghien , © Jean-Baptiste Millot

► 7h20 : La nouveauté discographique de la semaine.

Les Maîtres du baroque
Les Maîtres du baroque, © Alpha

► 7h30 : Le Tour de France des régions avec Jean-Marie Duhamel.

La Princesse légère de Violeta Cruz, commande de l'opéra comique, création à l'Opéra de Lille mercredi 20 décembre et en mars 2018 à Paris.

► 7h40 : La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie »

►7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron.

A gagner ce matin une invitation pour 2 personnes dans la Galerie du Plaza Athénée à Paris, pour une dégustation de pâtisseries d'Angelo Musa au son de la harpe...

Tea time au Plaza Athénée : le jeu du week end dans la matinale du samedi de C. Rochefort
Tea time au Plaza Athénée : le jeu du week end dans la matinale du samedi de C. Rochefort

► 7h57 : le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur

► 8h00 : L’invité du jour

► 8h35 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin.

Concours de BarberShop des années 50.
Concours de BarberShop des années 50.

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège.

Programmation musicale

♫ Gabriel Fauré
Masques et bergamasques
Orchestre de chambre de Lausanne
Direction : Armin Jordan.

♫ Wolfgang Amadeux Mozart
La flûte enchantée (Acte II, air de la Reine de la Nuit « Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen »)
Anna-Kristiina Kaappola, soprano
Akademie für Alte Musik Berlin
Direction : René Jacobs

♫ György Ligeti
Musica ricercata (3. Allegro con spirito, arrangement pour orgue de barbarie)
Pierre Charial, orgue de barbarie.

♫ Jean-Baptiste Lully
Te Deum (Te Deum laudamus, Tibi omnes angeli, Pleni sunt caeli et terra)
Amel Brahim-Djelloul et Aurore Bucher, sopranos
Reinoud van Mechelen, haute-contre
Jeffrey Thompson, taille
Benoit Arnould, basse
Capella Cracoviensis
Le Poème harmonique
Direction : Vincent Dumestre

♫ Marc Monnet
Bosse, crâne rasé, nez crochu, pour 2 pianos, ensemble instrumental et dispositif électronique en temps réel (Mouvement n°1)
Dimitri Vassilakis et Geraldine Dutroncy, pianos
Ensemble Court-Circuit
Direction : Pierre-André Valade

♫ Alexander von Zemlinsky
Geheimnis
Mulheimer Kantorei
Orchestre philharmonique du Gurzenich de Cologne
Direction : James Conlon

♫ Hervé
Mam’zelle Nitouche (Acte I, Duo du soldat de plomb)
Lara Neumann, Damien Bigourdan
Orchestre de l’Opéra de Toulon
Direction : Jean-Pierre Haeck

♫ Matthew Sklar
Elf (Exit music).

♫ Wolfgang Amadeus Mozart
Lucio Silla (ouverture)
Les Violons du Roy
Direction : Bernard Labadie

♫ Frédéric Chopin
Préludes op. 28 (Prélude n° 24 en Ré mineur, Allegro appassionato)
Cédric Tiberghien, piano.

♫ Frédéric Chopin
Sonate n° 2 en Si bémol mineur op. 35 (2. Scherzo)
Cédric Tiberghien, piano.

♫ Christoph Willibald Gluck / Giovanni Sgambati
Orphée et Eurydice (Acte II, Ballet des ombres heureuses)
Serge Rachmaninov, piano.

♫ Maurice Ravel
Histoires naturelles (5. La Pintade)
Stéphane Degout, baryton
Cédric Tiberghien, piano

♫ Tracey-Mohr
Good bye, Dixie, Good bye
Confederates

♫ Anonyme
Shine
The Schmitt Brothers (1951)

♫ Robert Schumann
Trio n°3 en sol mineur op. 110 (4. Kräftig mit humor)
Trio Les Esprits.

♫ Jean-Philippe Rameau
Les Boréades (Acte III, sc. 4, « Borée en fureur », suite des vents, « Nuit redoutable »)
Jennifer Smith (Alphise), Philip Langridge (Abaris), Gilles Cachemaille (Borilée)
Chœur Monteverdi, English Baroque Soloists
Direction : John Eliot Gardiner

L'équipe de l'émission :