Mazette ! Quelle musique !
Programmation musicale
Samedi 8 août 2020
58 min

La Nuit

Enfonçons-nous dans la nuit d’août sous la somptueuse pluie d’étoiles filantes des Perséides. La musique nous permet de sentir, de ressentir et d’expérimenter la profondeur de la nuit, la nuit des mystères et des sortilèges...

La Nuit
David A. Freund, Détail du triptyque Orpheus - Orphée. Collection privée, © David A. Freund

La nuit est aussi « l'espace intérieur infini de l’âme du monde », comme l'écrivait le poète romantique allemand Novalis. Nous écouterons la nuit des confidences et des aveux intimes, la nuit haute et claire des poètes et des compositeurs, avant d’entendre les chants de l’aube.

Programme musical

Cole Porter / Louis Hennevé, Tout le jour, toute la nuit
Comedian Harmonists  
BD Music

Céline Dion, Brahm's Lullaby
Columbia

Johannes Brahms, Abenddämmerung op. 49 n° 5  
Dietrich Fischer-Dieskau (baryton) & Gerald Moore (piano)  
Orfeo

Ballet Royal de la Nuit : Ouverture ; 1ère veille – récit de la Nuit  
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction)  
Harmonia Mundi

Maurice Ravel, L'enfant et les sortilèges - Deuxième Tableau : Musique d'insectes de rainettes de crapauds de rires de chouettes ; "Ah quelle joie de te retrouver Jardin"
Isabel Leonard (soprano), Paul Gay (basse), Choeur du Festival de Saito Kinen, Orchestre Saito Kinen, Seiji Ozawa (direction)
Decca

Benjamin Britten, Peter Grimes - Acte III, Interlude V : Moonlight
Orchestre de l'Opéra Royal de Covent Garden, Bernard Haitink (direction)
EMI Classics

Benjamin Britten, Le Songe d'une nuit d'été - Acte I : "You spotted snakes with double tongue" (Les fées)
Richard Dakin, John Pryer, Ian Wodehouse, Gordon Clark, London Symphony Orchestra, Benjamin Britten (direction)
Decca

Marc-Antoine Charpentier, In nativitatem domini canticum H 416 - 3. Nuit
Les Arts Florissants, William Christie (direction)
Erato

Marc-Antoine Charpentier, Troisième Leçon de ténèbres du Mercredi Saint H 135
Veronique Dietschy, Alain Zaepffel, Ensemble Gradiva
Phaia Music

Sulochana Yajurvedi Brahaspati, Raga de la minuit
Veronique Dietschy, Alain Zaepffel, Ensemble Gradiva
Phaia Music

André Cardinal Destouches, Callirhoé - Acte I, Scène 1 : "O nuit témoin de mes soupirs secrets" (Callirhoé)
Stéphanie D'Oustrac (mezzo-soprano), Le Concert Spirituel, Hervé Niquet (direction)
Glossa

Ludwig van Beethoven, Concerto pour piano n° 4 en sol majeur op. 58 - Andante con moto
Maria Joao Pires (piano), Orchestre Symphonique de la radio suédoise, Daniel Harding (direction)
Onyx

Johannes Brahms, Concerto pour piano n° 1 en ré mineur op. 15 - Adagio
Nelson Freire (piano), Orchestre du Gewandhaus de Leipzig, Riccardo Chailly (direction)
Decca

Francesco Cavalli, La Calisto - Acte II : Lucidissima face (Air d'Endimione)
James Bowman (contreténor), Orchestre philharmonique de Londres, Raymond Leppard (direction)
Decca

Olivier Messiaen, Des Canyons aux étoiles - 3ème partie : "Les ressuscités et le chant de l'étoile Aldébaran"
Roger Muraro, Jean-Jacques Justafre, Renaud Muzzolini, Francis Petit, Orchestre philharmonique de Radio France, Myung Whun Chung
Deutsche Grammophon

Arnold Schoenberg, La Nuit transfigurée op. 4 - Sehr ruhig
Orchestre philharmonique de Berlin, Herbert von Karajan (direction)
Deutsche Grammophon

Richard Wagner, Tristan und Isolde - "Einsam wachend in der Nacht" (Acte II, Scène 2)
Margaret Price (soprano), René Kollo (ténor), Brigitte Fassbaender (mezzo-soprano)
Orchestre de la Staatskappelle de Dresde, Carlos Kleiber (direction)
Deutsche Grammophon

Aube dans une forêt des préalpes, chœur d'oiseaux
Par Pierre Huguet
Frémeaux & Associés

Traditionnel
Réveillez-vous belle endormie  LePoème Harmonique, dir.Vincent Dumestre
Alpha

L'équipe de l'émission :