Le passage de midi
Programmation musicale
Lundi 1 février 2016
1h 23mn

Une partie de campagne 1/5

Le Passage de midi prend le vert et thématise sa semaine sur la Nature. Partenaire historique de La Folle Journée, France Musique sera en direct de Nantes les 5 et 6 février 2016.

Le fil rouge : Nature

Fil rouge
Fil rouge

Programmation

Bruno Coulais
Bof du film Microcosmos: le peuple de l'herbe de Claude Nuridsanuy et Marie Perennou : L'abeille et les fleurs
Naive K 1643

Toru Takemitsu
Vers la mer III pour flûte traversière et harpe : Cape cod
Mariko Anraku: harpe
Emmanuel Pahud: flûte traversière
Emi 5577392

Georges Cziffra
Paraphrase sur le Vol du Bourdon de Rimsky-Korsakov
Georges Cziffra: piano
Emi 2132522

Kezako ? Joseph CanteloubeTryptique pour soprano et orchestreHymne dans l'aurore Véronique Gens: soprano
Orchestre National de Lille Direction: Serge Baudo Naxos 8570338F

Tintin Dupon et Dupon
Tintin Dupon et Dupon

Marin Marais
La feste Champêtre pour violon avec viole et clavecin obligés
Trio Sonnerie
Harmonia mundi 907081

Ludwig Van Beethoven
Symphonie n° 6 en fa Majeur "pastorale" : Eveil d'impressions joyeuses en arrivant à la campagne
Orchestre Philharmonique de Berlin
Direction Herbert van Karajan
Berliner philharmoniker SBT 1452

Hector Berlioz
La Damnation de Faust opus 24
Une puce gentille (acte II scène 6) / Chanson de Méphistophélès
José van Dam : ténor
Chœur et Orchestre de l'opéra de Lyon
Direction : Kent Nagano
Erato 0825646190492

Au générique: Ushuaia

Générique petit logo
Générique petit logo

Générique de l'émission Ushuaia de Nicolas Hulot
Serge Perathoner (compositeur)
Vogue 628501

Bedrich Smetana
Ma Patrie : par les prés et les bois de bohème
Orchestre de la Philharmonie Tchèque de Prague
Direction : Rafaël Kubelik
Supraphon SPHN 111997

Charles Valentin Alkan
Souvenirs, trois morceaux dans le genre pathétique opus 15 pour piano: Le vent
Marc André Hamelin : piano
Hyperion Hype CDA 67218

Richard Strauss
Une symphonie Alpestre opus 64 : Nuit / Lever de soleil / La montée / Entrée dans le bois
Orchestre Philharmonique de Radio France
Direction : Marek Janowski
Chant du monde CMX 378081

Jean Sébastien Bach
Cantate BWV 244a : Klagt Kinder klagt es aller Welt : Hemme dein gequältes Kränken
Sabine Devieilhe : soprano
Ensemble Pygmalion
Direction : Raphaël Pichon
Harmonia Mundi HMC 902211

A vous de jouer !

On vous offre des places !

23ÈME ÉDITION DES VICTOIRES DE LA MUSIQUE CLASSIQUE le 24 février 2016. La cérémonie des Victoires de la musique classique en direct de la Halle aux grains de Toulouse récompensera des grands artistes de la scène classique et sera présentée en direct par Claire Chazal et Frédéric Lodéon sur France 3 et France Musique.

victoires musique classique
victoires musique classique

Votez pour les révélations des Victoires de la musique classique 2016 jusqu'au 14 février 20h 2016 pour l'"Artiste Lyrique" et le "Soliste Instrumental"

Pour cette 23e édition, l'orchestre et les choeurs du Capitole de Toulouse, dirigés par Tugan Sokhiev, ont été choisis.

Dans la catégorie “Soliste instrumental” :

-Bertrand Chamayou, piano
-Magali Mosnier, flûte
-Adam Laloum, piano

Dans la catégorie “Artiste lyrique” :

-Karine Deshayes, mezzo-soprano
-Marianne Crebassa, mezzo-soprano
-Stéphane Degout, baryton

Dans la catégorie “Compositeur” :

-Philippe Hersant
-Richard Dubugnon
-Bruno Mantovani

Dans la catégorie “Enregistrement” :

-Daphnis et Chloé de Ravel par l’orchestre et le choeur de l’Opéra national de Paris, dirigés par Philippe Jordan chez Erato
-Yes de Julie Fuchs enregistré avec l’orchestre national de Lille dirigé par Samuel Jean sorti chez Deutsche Grammophon
-The Weber sisters avec Sabine Devieilhe et l’ensemble Pygmalion dirigé parRaphaël Picho n, sorti chez Erato

Quelle musique vous inspire ce tableau ?

Hondecoeter Le concert des oiseaux
Hondecoeter Le concert des oiseaux

Envoyez-nous vos choix musicaux, ils seront peut-être diffusés dans l'émission du vendredi !

L'équipe de l'émission :