Le passage de midi
Programmation musicale
Mardi 8 décembre 2015
1h 24mn

Association de bienfaiteurs 2/5

Certaines associations sont productives, en musique, c'est pareil, et quand plusieurs familles d’instruments se mélangent, le mariage est souvent réussi !

Le fil rouge : Association de bienfaiteurs

Traditionnel
Medley sur thèmes roumains d'après les improvisations de Stéphane Grapelli
François Salque : violoncelle
Vincent Peirani : accordéon
Zig Zag territoires 110101

Antonio Vivaldi
Concerto en Ut majeur RV558 (In tromba marina) pour 2 flûtes, 2 mandolines, 2 chamumeaux violon 2 théorbes et cordes
Allegro molto : 1er mouvement
Ensemble Matheus
Direction : Jean-Christophe Spinosi
DPEV PV 796023

Kezako ? Frantisek Jan Skroup
Trio en mi bémol majeur opus 27
Andante graciozo (2eme mouvement)
Markus Hadulla (piano), Wolfgang Meyer (Clarinette), Mischa Meyer (violoncelle)
Finetone FTM8035

Tintin Dupon et Dupon
Tintin Dupon et Dupon

Jospeh Haydn
Divertissement en Ut Majeur HobII:47 Symphonie des jouets : Allegro
Orchestre Symphonique Pro Musica de Hambourg Direction: Hans Jurgen Walthe
Accord 600022

Filippo Azzaiolo
Celui qui passe dans cette rue / Villanelle pour 4 voix et ensemble instrumental / il primo libro de villotte
Doulce mémoire
Direction : Denis Raisin Dadre
Marc Pontus, Serge Goubioud, Lucien Kandel, Marc Busnel (chant)
Astree E 8648

Maurice Ravel
Berceuse sur le nom de Gabriel Fauré: arrangement pour violon et orgue électronique
Sarah Nemtanu : violon
Chilly Gonzales : orgue
Naive records V5235

Ephéméride: Giuseppe Verdi
Luisa Miller : Quando le sere al placiedo (Acte II) Air de Rodolfo
Joseph Calleja: ténor
Orchestre de la Suisse Romande direction Marco Armiliato
Decca 4782720

Ephéméride petit
Ephéméride petit

Albert Roussel
Trio opus 40 pour flûte traversière, alto et violoncelle : Allegro graciozo /Andante /Allegro non troppo
Christian Larde : Flûte traversière
Jean Sulem : alto
Xavier Gagnepain : violoncelle
Disques Pierre Verany PV 700014

Leo Delibes
La source : divertissement : pas des voiles (Acte II)
Orchestre de l'opéra Royal de Covent Garden
Direction : Richard Bonynge
Decca 4214312"

Anonyme
Ungarischer Marcia pour clarinette 3 cors de basset et percussions
Jean-Claude Veilhan, Eric Lorho, Jean Louis Gauch : cors de basset
Michele Claude (percussions)
K617167 Production

Georg Druschetzky
Allegro pour 3 cors de basset et verre frappé /Allegro pour 3 cors de bassets et timbales
Jean-Claude Veilhan, Eric Lorho, Jean Louis Gauch : cors de basset
Michele Claude (percussions)
K617167 Production

Anonyme
Pollonesso pour clarinette 3 cors de basset et timbales
Jean-Claude Veilhan, Eric Lorho, Jean Louis Gauch : cors de basset
Michele Claude (percussions)
K617167 Production

Georg Druschetzky
Allegro pour 3 cors de basset et percussions
Jean-Claude Veilhan, Eric Lorho, Jean Louis Gauch : cors de basset
Michele Claude (percussions)
K617167 Production

Camille Saint Saëns
Symphonie n° 3 en ut mineur opus 78 avec orgue : Maestoso
Olivier Latry : orgue
Orchestre de Philadelphie
Direction : Christophe Eschenbach
Ondine ODE 10942

A vous de jouer !

On vous offre des places !

Eschenbach
Eschenbach

Orchestre National de France
Jeudi 10 décembre 2015 20h00 Maison de la radio - Auditorium

Hector Berlioz
Benvenuto Cellini (ouverture)

Guillaume Connesson
Pour sortir au jour, concerto pour flûte et orchestre (CF)

Camille Saint-Saëns
Symphonie n°3 « avec orgue »

Mathieu Dufour : flûte
Vincent Warnier : orgue
Christoph Eschenbach : direction

Quelle musique vous inspire ce tableau ?

Le Christ entouré d’anges chantant la gloire de l'éternel / Hans Memling / 1489 / Musée royal des Beaux-Arts d'Anvers
Le Christ entouré d’anges chantant la gloire de l'éternel / Hans Memling / 1489 / Musée royal des Beaux-Arts d'Anvers

Envoyez-nous vos choix musicaux, ils seront peut-être diffusés dans l'émission du vendredi !

Ailleurs sur le web

L'équipe de l'émission :
Mots clés :