Le passage de midi
Programmation musicale
Lundi 7 décembre 2015
1h 23mn

Association de bienfaiteurs 1/5

Certaines associations sont productives, en musique, c'est pareil, et quand plusieurs familles d’instruments se mélangent, le mariage est souvent réussi !

Le fil rouge : Association de bienfaiteurs

Fil rouge
Fil rouge

Programmation

Pablo de Sarasate
Zapateado opus 23 n° 2 pour violon, accordéon et contrebasse
Gilles Apap : violon
Myriam Lafar : accordéon
Philippe Noharet : contrebasse
Apapaziz productions GKJ 001

Robert Schumann
Andante et variations en si bémol Majeur opus 46 : Doppio movimento pour 2 pianos, 2 violoncelles et cor
Martha Argerich, Alexandre Rabinovitc : pianos
Natalia Gutman, Mischa Maisky : violoncelles
Marie Louise Neunecker : cor
Emi 5099964267326

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.

Kezako ? Claudio Monteverdi
Vespro della beata vergine: Sonata sopra sancta Maria
Anna Simboli: chant
Concerto Italiano
Direction: Rinaldo Allessandrini
Naive OP 30405

Tintin Dupon et Dupon
Tintin Dupon et Dupon

Benjamin Britten
Timpani piece for Jimmy: pour timbales et piano
James Blade: Timbales
Joan Goossens: piano
Decca 4785546

Georg Philipp Telemann
Quatuor n° 6 en si mineur TWV 43:h1
John Holoway : violon
Linde Brunmayr-Tutz : flûte traversière baroque
Lorenz Duftschmid : viole de gambe
Ulrike Becker : violoncelle
Lars Ulrik Mortensen : clavecin
CPO 7773762

Maurice Ravel
Chansons madécasses : Nanhandove / Il est doux
Jessye Norman
Ensemble Intercontemporain
Direction : Pierre Boulez
CBS MK 39023

Au générique: Histoire sans paroles Jean Wiener
Histoire sans paroles : Chicken reel (film TV)
Omar Yagoubi : piano
Chant du monde LDC 278867

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Manuel de Falla
Concerto pour clavecin, flûte, hautbois, clarinette, violon et violoncelle : Vivace
Rafael Puyana: clavecin
David Sandeman: Flûte
Neil Black: Hautbois
Thea King: Clarinette
Raymond Cohen: Violon
Terence Weil: violoncelle
Direction : Charles Mackerras
Philips 6505001

Marc-Antoine Charpentier
Sonate à 8 H548a : Gavotte gigue passacaille et chaconne
Les dominos
Direction : Florence Malgoire
Ricercar 338

Bohuslav Martinu
Nonetto h 374 : Allegro
Nonet Tchèque
Praga PR 250097

Jean-Sebastien Bach
Suite n° 3 en Ré Majeur BWV 1068: Ouverture, pour 3 trompettes, timbales, 2 hautbois cordes et basse continue
La Petite Bande
Direction : Sigiswald Kuijken
Accent ACC24279

Gioacchino Rossini
L'italienne à Alger: "Per lui che Adoro" Cavatine (Isabelle)
Elina Garanca, Rafael Harnisch, Dominik Licht, Matthias Beutlich
Staaskapelle de Dresde
Directio : Fabio Luisi
DGG 4776231

Aram Katchaturian
Spartacus: scène et danse avec crotales - suite d'orchestre d'après la musique de ballet
Orchestre Symphonique de Bournemouth
Direction : Kirill Karabits
Onyx 4063

A vous de jouer !

On vous offre des places !

Elina Garanca / Felix Broede/DG
Elina Garanca / Felix Broede/DG

Elina Garanča / Palais Garnier / 20 décembre 2015 / 20h

Mezzo-Soprano: Elīna Garanča
Piano: Malcolm Martineau

Quelle musique vous inspire ce tableau ?

Le Christ entouré d’anges chantant la gloire de l'éternel
Le Christ entouré d’anges chantant la gloire de l'éternel

Envoyez-nous vos choix musicaux, ils seront peut-être diffusés dans l'émission du vendredi !

Ailleurs sur le web

L'équipe de l'émission :