Mardi 21 juillet 2015
59 min

En direct de Montpellier, avec Arnaud Merlin (1/3)

Arnaud Merlin est en direct du musée Fabre de Montpellier, avec ses invités : Michel Hilaire, le Grand Ensemble Koa, le trio Les Timbres et la chanteuse brésilienne Renata Rosa.

En direct de Montpellier, avec Arnaud Merlin (1/3)
Affiche du Fesitival de Radio France et Montpellier - Languedoc-Roussillon

Invité :

Michel Hilaire (conservateur en chef du musée Fabre de Montpellier) **Plateaux musicaux

**

1) Grand Ensemble Koa

De gauche à droite : Daniel Moreau, Alfred Vilayleck et Julien Grégoire © France Musique / Flora Sternadel
De gauche à droite : Daniel Moreau, Alfred Vilayleck et Julien Grégoire © France Musique / Flora Sternadel

Alfred Vilayleck, « Le pardon infini 2 »

Alfred Vilayleck (basse & composition), Daniel Moreau (piano), Mathieu Chedeville (saxophone soprano), Julien Grégoire (batterie)

De gauche à droite : Daniel Moreau, Alfred Vilayleck, Mathieu Chedeville et Julien Grégoire © France Musique / Flora Sternadel
De gauche à droite : Daniel Moreau, Alfred Vilayleck, Mathieu Chedeville et Julien Grégoire © France Musique / Flora Sternadel

2) Ensemble Les Timbres

Formation : Yoko Kawakubo (violon), Myriam Rignol (viole de gambe) et Julien Wolfs (clavecin)

Yoko Kawakubo (violon) et Myriam Rignol (violoncelle) © France Musique / Flora Sternadel
Yoko Kawakubo (violon) et Myriam Rignol (violoncelle) © France Musique / Flora Sternadel

Georg Philipp Telemann, Sonate TWV 40:111 pour violon et viole de gambeen en la majeur

Dolce - Scherzando - Largo e misurato - vivace staccato
Yoko Kawakubo (violon) et Myriam Rignol (viole de gambe)

Jean-Philippe Rameau, Pièces de clavecin en concerts – Cinquième concert : La Forqueray
Ensemble Les Timbres
Flora [FLO 3113]

3) Renata Rosa Quartet

Renata Rosa © France Musique / Flora Sternadel
Renata Rosa © France Musique / Flora Sternadel

Formation : Renata Rosa (chant, rabecas), Pepê (bandola, guitare, viola, chœurs), Hugo Lins (basse, viola, chœurs) & Ameduim (percussions, chœurs)

Programme : « Saudade do Futuro », « Maria Eleonor », « Jurema »

De gauche à droite : Hugo Lins, Ameduim, Renata Rosa & Pepê © France Musique / Flora Sternadel
De gauche à droite : Hugo Lins, Ameduim, Renata Rosa & Pepê © France Musique / Flora Sternadel

Sur le même thème

L'équipe de l'émission :
Mots clés :