Le jour d'Avant
Magazine
Dimanche 29 décembre 2013
58 min

Emission spéciale Jeunes compositeurs (1/2)

Quels sont aujourd’hui les jeunes compositeurs de la future musique contemporaine de 2053 ? Le jour d'avant s'est intéressé à cette nouvelle génération et vous propose d'en rencontrer certains. Les jeunes compositeurs d'aujourd'hui ne sont plus Thierry Escaich, Bruno Mantovani ou encore Karol Beffa, mais ils se nomment pour cette première émission consacrée au renouveau de la création musicale : Aurélien Dumont, Diana Soh et Benoit Menut.

Aurélien Dumont : Compositeur français né à Marcq-en-Baroeul le 30 avril 1980.

Diana Soh : Compositrice singapourienne née le 25 août 1984.

Benoit Menut : Compositeur Brestois né en 1977

Benoît Menut / Monologue(s) / Sonogramme
Benoît Menut / Monologue(s) / Sonogramme

- La chronique dArnaud Merlin : A propos du Concours International d’Art Radiophonique Luc Ferrari, organisé par le studio créé voici une trentaine d’années, par le compositeur Luc Ferrari, la Muse en circuit.
Tous les deux ans, un jury se réunit pour distinguer les propositions les plus intéressantes émanant de jeunes compositeurs du monde entier, et ensuite les lauréats sont accueillis dans les locaux de la Muse où ils font fructifier leurs idées. La dernière édition du concours avait pour thématique la « correspondance ». Un disque vient de paraître, qui réunit les trois pièces des lauréats : on peut se procurer l’objet sur le site de la Muse en Circuit

Les lauréats du 5ème concours d'art radiophonique : Avec Pascal Ayerbe 'Elément Air(e)', Elsa Justel 'L', Alessandro Bosetti 'Everyday Objects', Patrick Dubost 'Le tableau de Mendeleiev', Elainie Lillios 'Speaking... again', Tomonari Higaki 'Arbre de silence', Guillaume Beauron et Olivier Capparos 'Liber'.

Concours : Correspondances
Concours : Correspondances

Programmation musicale : Philippe Boesmans
Chambres d'à côté / chambre n °1
Musiques nouvelles
jean-paul Dessy
cyp4636 Cypres

Aurélien Dumont
Eglog
Dominique Quélen
Trio Dauphine
Enregistrement personnel

Aurélien Dumont
Flots en fioles en flots, concerto pour alto et ensemble / n°2 fioles-en-flots
Barbara Giepner
Orchestre du CNSMDP
Laurent Cuniot
Enregistrement personnel

Aurélien Dumont
Himitsu no neya, opéra de chambre pour une chanteuse nô, petit ensemble et électronique
Oda Sachiko
Aoki Ryoko
Olc
Jean-Philippe Würtz
Enregistrement personnel

Gérard Grisey
Quatre chants pour franchir le seuil / n°4 la mort de l'humanité
Catherine Dubosc
Wien Klangforum
Sylvain Cambreling
0012252kai Kairos

Diana Soh
Arboretum : of Myths and Trees
Elise Chauvin
Ensemble Court-circuit
Jean Deroyer
Enregistrement personnel

Diana Soh
[ro]ob[ta]ject[tions]
Quatuor Arditti
Enregistrement personnel

György Ligeti
Musica Ricercata / n°3 allegro con spirito
Pierre Charial
SK 62310 Sony
Morton Feldman
Nature pieces / n°4
Sabine Liebner
WER 6747 2 Wergo

Alejandro Montes de Oca
correspontrans sym
Alejandro Montes de Oca
13/1 Muse

Benoît Menut
Trio pour violon, violoncelle et piano, in memoriam olivier greif / n°3 danse de mort
Nathanaëlle Marie / Christophe Beau / Catherine Zarifian
sng 12 ema 01 sonogramme

Benoît Menut
le baiser de marbre noir / n°5
Christian Bobin
Françoise Kubler
Ensemble Accroche Note
sng 12 ema 01 sonogramme

Benoît Menut
Le monologue d'ana, pour soprano, clarinette et piano
Dominique Lamber
Françoise Kubler
Armand Angster
Catherine Zarifian
sng 12 ema 01 sonogramme

Luciano Berio
Sinfonia / n°3
Orchestre Royal du Concertgebouw d'Amsterdam
Riccardo Chailly
425 832-2 Decca

L'équipe de l'émission :