Le concert de 20h
Concerts
Dimanche 21 juillet 2019
3h

Musiques américaines dans les Nuits du piano, en direct du Festival de La Roque d’Anthéron

France Musique pose ses micros en direct de la 39ème édition du festival international de piano de La Roque d'Anthéron! Gershwin et Bernstein au programme, musique 100% américaine - et au clavier : David Kadouch et Plamena Mangova, avec l'Orchestre philharmonique de Marseille.

Musiques américaines dans les Nuits du piano, en direct du Festival de La Roque d’Anthéron
La scène du Parc du Château de Florans, au Festival de La Roque d'Anthéron, © Christophe Grémiot

Présentation Jean-Baptiste Urbain

Premier concert :

En direct du parc du Château de Florans, dans le cadre de la 39ème édition du Festival international de piano de La Roque d'Anthéron

Nuit du piano - Musique américaine (1/2)

Leonard Bernstein
Symphonie n°1, Jeremiah
1. Prophecy 2. Profanation 3. Lamentation
Marie-Ange Todorovitch, mezzo-soprano 

George Gershwin
Concerto en Fa Majeur
1. Allegro 2. Adagio - Andante con moto 3. Allegro agitato
David Kadouch, piano

Orchestre Philharmonique de Marseille
Direction : Néstor Bayona

Bis : George Gershwin
Summertime
Marie-Ange Todorovitch et David Kadouch

Comblement entre les deux concerts :

Bela Bartok
Suite en plein air :
1. Avec tambours et fifres
2. Barcarolla
David Kadouch, piano
CD MIRARE

Frederic Rzewski
Winnsboro Cotton Mill Blues
David Kadouch, piano
CD MIRARE

Ludwig von Beethoven
Sonate no 14 en ut dièse min op 27 no 2 Au clair de lune
Pavel Kolesnikov, piano
CD HONENS

George Gershwin
Song book, extraits
Frank Braley, piano
CD HARMONIA MUNDI 

Deuxième concert :  

En direct du parc du Château de Florans, dans le cadre de la 39ème édition du Festival international de piano de La Roque d'Anthéron 

Nuit du piano - Musique américaine (2/2) 

George Gershwin
Rhapsody in Blue
Plamena Mangova, piano 

Leonard Bernstein
Suite symphonique « On the Waterfront »
Danses symphoniques de West Side Story 

Orchestre Philharmonique de Marseille
Direction : Mihhail Gerts 

Bis : Alberto Ginastera
Danses argentines 2 et 3

L'équipe de l'émission :