Le concert du soir
Concerts
Samedi 14 avril 2018
1h 58mn

Festival de Pâques à Deauville 2018 : concert d'ouverture

Festival de Pâques à Deauville 2018 : concert d'ouverture
(h>b/g>d) Amaury Coeytaux © C. Doare/Célestin Guérin © YouTube/Bertrand Chamayou © M. Borggreve/Philippe Hattat © YouTube/Omer Bouchez © Y. Coupannec

→   Concert en direct de la Salle Elie de Brignac à Deauville dans le cadre du Festival  de Pâques de Deauville

♪ Programme du concert 

Alfred Schnittke (1934-1998)
Concerto Grosso n°1, pour deux violons, clavecin, piano  préparé et cordes (1977)

Dimitri Chostakovitch (1906 - 1975)
Concerto pour piano, trompette et orchestre à cordes en ut mineur, opus 35  (1933) 

Omer Bouchez, Violon
Philippe Hattat,  Piano préparé, Clavecin
Bertrand Chamayou, Piano
Célestin Guérin, Trompette
Amaury Coeytaux, Direction, Violon

♪ Complément de programme      Extraits de concerts donnés lors des éditions passées du Festival de Pâques et de l'Août Musical à Deauville

Alban Berg (1885 - 1935)
Kammerkonzert pour piano, violon et 13 instruments à vent (extrait)
Renaud Capuçon, violon
Nicholas Angelich, piano
Ensemble Ouranos
Pierre Dumoussaud, direction

Thierry Escaich (1965 - )
Lettres mêlées pour violon, violoncelle et piano : très vif
David Petrlik, violon
Bruno Philippe, violoncelle
Guillaume Vincent, piano

Giovanni Felice Sances (1600 - 1679)
Stabat Mater Maïlys de Villoutreys, soprano
Ensemble Desmarest (Robin Pharo, viole de gambe / Ronald Martin Alonso viole de gambe et lirone / Marc Wolff, archiluth / Jean Rondeau orgue / Ronan Khalil clavecin et direction)

Johannes Brahms (1833 - 1897)
Variations sur un thème de Haydn pour deux pianos op.56B : Thème andante
Guillaume Bellom et Ismaël Margain, pianos

Serge Rachmaninov (1873 - 1943)
Suite pour deux pianos n°1 Fantaisie-Tableaux op.5 : Barcarolle
Guillaume Bellom et Ismaël Margain, pianos

Leoš Janáček (1854 - 1928)
Concertino pour piano, deux violons, alto, clarinette, cor et basson JW VII/11 : Con moto
Jonas Vitaud, piano
Omer Bouchez et Elise Liu, violons
Yung-Hsin Lou Chang, alto
Amaury Viduvier, clarinette
Maxime Tomba, Cor
Raphaël Angster, Basson

L'équipe de l'émission :