Mercredi 23 juillet 2014
1h 59mn

Philippe Piroud et Célimène Daudet

Au programme de ce matin : Philippe Péroud, directeur artistique du Festival Labeaume en musiques et la pianiste Célimène Daudet qui participera au Festival Debussy

Labeaume en Musique
Labeaume en Musique

18e Festival Labeaume en Musiques
du 24 juillet au 15 aout 2014
Philippe Piroud, directeur artistique
Labeaume, village de caractère niché dans le méandre d’une gorge calcaire creusée par la rivière, dédale de ruelles pavées ; les pentes y sont hardies, elles conduisent à un pont d’arches massives qui enjambe la rivière Beaume, où jamais les voitures ne passent.
Submersible, il laisse le flot lui passer sur le dos lorsque la nature charge la rivière.
Labeaume en Musiques, pour sa 18ème édition, ouvrira sa saison en installant sur la rivière (domaine habituel des aprons), des danseurs d’un genre nouveau qui glisseront sur l’eau en béquilles. Le Festival célèbrera deux anniversaires, les 50 ans du Quatuor Talich et les 50 ans de la célèbre Misa Criolla.

Festival Debussy
Festival Debussy

Festival Debussy d’Argenton sur Creuse dans l’Indre
Du 24 au 27 juillet 2014
Célimène Daudet, piano en concert le 27 juillet à 16h30 dans un programme :
Debussy : Préludes du 2ème Livre et Franck : Prélude, Choral et Fugue.
Inspiré par l’univers musical du créateur du Prélude à l’après-midi d’un faune, le Festival Debussy - Festival International d’Orchestres se tient chaque été en plein coeur de la ville d’Argenton-sur-Creuse. Il se déroulera pour sa 3e édition du 24 au 27 juillet 2014 avec la volonté renouvelée d’infuser largement la musique classique via de petites et de grandes formations.
L’édition 2014 affirme une orientation nouvelle à travers la dénomination « Festival Debussy – Festival International d’Orchestres » : en effet, la programmation artistique évolue afin de mettre à l’honneur chaque soir de grandes formations orchestrales dans la Grande Halle. Les après-midis restent dévolus aux jeunes générations de musiciens avec des concerts en accès gratuit et en plein air dans les Jardins de la Grenouille.

Programmation musicale

Saint-Saëns
1er mouvement de la symphonie numéro 2
Orchestre de Bretagne
Direction : Nicolas Chalvin
TIMPANI 1C1116

Dieterich Buxtehude
Extrait du « Membra Jesus nostri »
Chapelle Rhénane
Direction : Benoït Haller
RIC 344

Bruckner
3e mouvement de la symphonie numéro 3
Orchestre du Concertgebow
Direction : Bernard Haitink
Decca 4786360

Gabriel Fauré
Andante
Eric Le Sage, piano - Daishin Kashimoto, violon
Alpha 604

Bizet
« A la voix d’un amant fidèle » tiré de la Jolie Fille de Perth
Juan Diego Florez, ténor
Orchestre du Théâtre de Bologne
Direction : Robert Abbado
Decca 478 5948

Vivaldi
2e mouvement extrait de la sonate pour violoncelle en mi mineur
Accademia Ottoboni
Direction : Marco Ceccato
Zig Zag Territoires ZZT338

Chostakovitch
3e mouvement du quatuor numéro 8
Quatuor Talich
Harmonia Mundi LDV 263

Beethoven
Bagatelle numéro 4 de l’Opus 126
Menahem Pressler, piano
Harmonia Mundi LDV 12

Biber
La Visitation, tirée des Sonates du Rosaire
Florence Malgoire, violon
Ensemble les dominos
PSAL 018

Bach
Extrait de l’Art de la Fugue
Célimène Daudet, piano
ARION

Mozart
Le dernier mouvement de la symphonie numéro 36
Orchestre Philharmonique de Berlin
Direction : Claudio Abbado
Sony 88843045052

Prokofiev
Le 2e mouvement de la 1ere sonate pour violon et piano
Guidon Kremer, violon - Oleg Maisenberg, piano
Hänssler Classic 93.702

Wagner
Prélude de Tristan et Isolde
Orchestre National d’Ecosse
Direction : Neeme Järvi
Chandos CHSA 5126

Rossini
L’ouverture du Turc en Italie de Rossini
Orchestre de la Scala de Milan
Direction : Ricardo Chailly
DECCA 458924-2

Scarlatti
Sonate en ut mineur K 58
Scott Ross, clavecin
ERATO ECD 75404

Les invités :
Mots clés :