Lundi 17 mars 2014
2h

Michel Robin invité de la Matinale

Voyage en Negro Anthhology avec Zoé Sfez, partie sur les traces de Nancy Cunard au Musée du Quai Branly, trois questions à Jean-Michel Bernard pour le festival du film d'Aubagne, et enfin Michel Robin sur les planches pour "Les Méfaits du tabac" de Tchekov mis en scène par Denis Podalydès aux Bouffes du Nord : voilà le programme!

À 7h40 : le reportage de Zoé Sfez sur l'exposition « Atlantique Noir » consacrée à Nancy Cunard. A voir au musée du Quai Branly jusqu'au 18 mai.
À 7h45 : « 3 Questions à... » Jean-Michel Bernard, compositeur de musique de film, qui dirigera des masterclasses du 12 au 22 mars pour le festival international du film d'Aubagne.
À 8h10 : l'invité du jour est Michel Robin, bientôt à l'affiche de la pièce de Tchekov Les Méfaits du tabac, mise en scène par Denis Podalydès du 18 mars au 12 avril aux Bouffes du Nord.

  • Générique:
    Georges Delerue, La nuit américaine (grand choral)
    Orchestre de la Télévision du Luxembourg, Laurent Petitgirard

PROGRAMMATION MUSICALE

7h-7h30
Richard Wagner
La Walkyrie ("Chevauchée des Walkyries")
The Cambridge Buskers
Michael Copley, flûte ; Dag Ingram, accordéon
DEUTSCHE GRAMMOPHON

Richard Wagner
La Walkyrie ("Chevauchée des Walkyries")
Orchestre philharmonique de Vienne
Lorin Maazel
SONY

Charles Koechlin
Quintette avec piano op.80 (4. Final - La joie)
Quatuor Antigone
ARRE-SE

7h30-8h
Leos Janacek
Sonate I.X
Sarah Lavaud, piano
HORTUS

Eddie South
Black Gipsy
Eddie South, violon
SAGA

Jean-Michel Bernard
Cadences Obstinées - Bande Originale (Massive Aria for Asia)
CRISTAL RECORDS

Carl Philipp Emmanuel Bach
Sonate en si mineur Wq.52/4 - H37 (Poco Andante et Allegro assai)
David Bismuth, piano
AMESON

8H-8H30
Jean-Sébastien Bach
Petit Prélude
Emmanuelle Swiercz
ENREGISTREMENT NON COMMERCIALISE

Luciano Berio
Sequenza VIII
Jeanne-Marie Conquer, violon
DEUTSCHE GRAMMOPHON

Nicolas Lebègue
Offertoire sur Stabat Mater et chant alterné
Martin Gester, orgue ; Muriel Ferraro, mezzo-soprano
TEMPERAMENTS

8h30-9h
Franz Schubert
Fantaisie en ut majeur , D 760 dite "Wanderer Fantaisie" (4. Allegro)
Hideyo Harada, piano
AUDITE

Franz Schubert
An die untergehende Sonne
Matthias Goerne, baryton ; Helmut Deutsch, piano
HARMONIA MUNDI

Gabriel Fauré
Spleen op.51 n°3
Barbara Hendricks, soprano
Ensemble de chambre suédois
ARTE VERUM

Maurice Ravel (sur un poème de Stéphane Mallarmé)
Surgi de la croupe et du bond
Barbara Hendricks, soprano
Ensemble de chambre suédois
ARTE VERUM

Ludwig Van Beethoven
Sonate n°2 en la majeur op.12
Benjamin Beilman, violon ; Gabriele Carcano, piano
ENREGISTREMENT NON COMMERCIALISE

Mots clés :