Jeudi 12 septembre 2013
2h

Francis Huster invité de la Matinale

La Matinale accueille Francis Huster dans ses studios, et au menu de la matinée : l'Affaire Makropulos, La Flûte Enchantée et Le Festival de Besançon.

Générique :
Georges Delerue, La nuit américaine (grand choral)
Orchestre de la Télévision du Luxembourg, Laurent Petitgirard
Universal 534066

À 7h10 : reportage sur les répétitions de l'Affaire Makropoulos à l'Opéra de Paris.
À 8h10 : l'invité du jour est le comédien et metteur en scène Francis Huster, qui signe avec Steve Suissa la mise en scène de la Flûte enchantée donnée jusqu'au 14 septembre dans la cour d'Honneur des Invalides puis les 20 et 21 septembre au Château de Fontainebleau.
À 8h40 : « Le billet lyrique de Libé » par Éric Dahan.
À 8h50 : « 3 Questions à... » Jean-Michel Mathé, Directeur du Festival de Besançon et du Concours International de jeunes chefs d'orchestre.

PROGRAMMATION MUSICALE

7h-7h30
♫ Félix Mendelssohn
Romance sans paroles Op. 109
Maria Joao Pires, Antonio Meneses
DG 4790965

♫ Hector Berlioz
Ouverture du Carnaval Romain
Orchestre Philharmonique de Radio France, Myung Whun Chung
Decca 4781665

♫ Franz Schubert
Symphonie n°3, III Menuetto
Freibourger Barockorchester, Pablo Heras Casado
HMC 902154

♫ Claudio Monteverdi
« Interrotte speranze »
Roberta Invernizzi, Sonia Prina
Ensemble Claudiana, Luca Pianca
Naïve OP 30549

♫ Hanns Eisler
« Epilog »
Mathias Goerne
Ensemble Resonanz, Thoma Larcher
HMC 902134

7h30-8h
♫ Ludwig van Beethoven
Sonate n°14 « au Clair de lune », II Allegretto
Sonate n°21 « Waldstein », II Adagio molto
Alexeï Lubimov
Alpha ALPHA 194

♫ Franco Corelli
Concerto da Chiesa n°8 Op.VI, II Allegro
Concerto da Camera n°12 Op.6, II Allegro
Gli Incogniti, Amandine Beyer
Zig-Zag ZZT327

♫ Christophe Willibald Gluck
Orphée et Eurydice, « J’ai perdu mon Eurydice »
Orchestre des Pays de Savoie, Nicolas Chalvin
Extrait du concert diffusé ce soir sur France Musique

♫ Piotr Illich Tchaïkovski
Variations sur un Thème Rococo Op.33, Var II et III
Jean-Guihen Queyras
Orchestre Symphonique de la BBC, Jiří Bělohlávek
HMC 902148

8h-8h30
♫ Edward Elgar
Concerto pour violoncelle, III Adagio
Jean-Guihen Queyras
Orchestre Symphonique de la BBC, Jiří Bělohlávek
HMC 902148

♫ Wolfgang Amadeus Mozart
La Flûte Enchantée, « Der Hölle Rache »
Nathalie Dessay
Les Arts Florissants, William Christie
ERATO 0630127052

♫ Wolfgang Amadeus Mozart
La Flûte Enchantée, Ouverture
Akademie fur alte Musik Berlin, René Jacobs
HMC 902068.70

8h30-9h
♫ Claudio Monteverdi
Les Vêpres de la Vierge, « Nigra sum »
Les Arts Florissants, William Christie
Erato 3984-23139-2

♫ Hector Berlioz
Les Troyens
Roberto Alagna
Orchestre de l'Opéra de Marseille, Lawrence Foster

♫ Johannes Brahms
Sonate pour violoncelle et piano n°2, IV Allegro
Ophélie Gaillard, Louis Schwizgebel
AP053

Mots clés :