Samedi 29 octobre 2016
1h 53mn

René Jacobs, chef d'orchestre

► 7h00 : Le journal

► 7h10 : La nouveauté disco de la semaine

L'Apprenti sorcier
L'Apprenti sorcier

► 7h20 : Le point sur l’actualité musicale internationale

► 7h30 : Le Tour de France des régions avec Jean Marie Duhamel du journal La Voix du Nord

  • A l’Atelier lyrique de Tourcoing, les concerts pour les 50 ans de la Grande Ecurie et la Chambre du Roy de Jean-Claude Malgoire avec Philippe Jaroussky.
    • L’Opéra de quat’sous, production de la Clef des chants (mise en scène : Jean Lacornerie), créée au Channel de Calais début octobre et qui part en tournée début novembre à Lyon, Bourges, Reims etc
    • Le Théâtre du Nord pour « Richard III » de Thomas Jolly. (17-20 novembre)
    • Création à l’Opéra de Lille du Premier meurtre, d'Arthur Lavandier avec Maxime Pascal à la direction musicale et l'ensemble Le Balcon (6-9 novembre).

7h40 : La chronique culture, par Sabine Gignoux en partenariat avec le quotidien « La Croix »

► 7h50 : Le jeu du week-end

Nous vous proposons ce matin de gagner un exemplaire du DVD de No land’s song, film iranien d'Ayat Najafi, sorti en 2014, et qui raconte le combat de femmes iraniennes pour le droit à chanter en public en tant que solistes. Un droit qui leur est refusé par la Loi islamique depuis la révolution de 1979.
Pour participer à notre jeu, il vous suffit, comme chaque semaine, de répondre à la question qui sera posée par Clément Rochefort, via l’onglet « contactez-nous » sur francemusique.fr, à la page de la Matinale du jour, en n’oubliant pas de préciser vos coordonnées complètes pour l’envoi.

No land's song
No land's song

► 8h00 : La météo musicale, par Lucie Pierron

►8h10 : L’invité du jour

René Jacobs à l'occasion de ses 70 ans.

►8h40 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin.

Le premier vinyle de René Jacobs
Le premier vinyle de René Jacobs

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l’Arpège

► 9h00 : Le Journal


Programmation musicale

Paul Dukas
L’Apprenti sorcier. Orchestre symphonique de Montréal
Direction : Kent Nagano

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Ce n’est pas le coucou (transcription de Vianney Desplantes)
Quatuor de saxhorns « Opus 333 ».

Vincent d’Indy
Concert op. 89, pour piano, flûte, violoncelle & cordes (Modere mais bien décidé)
Brigitte Engerer, piano
Magali Mosnier, flûte
Marc Coppey, violoncelle
Orchestre de Bretagne
Direction : Lionel Bringuier

Kurt Weill/Bertolt Brecht
L’Opéra de quat’sous (Complainte de Mackie Messer)
Max Raabe & le Palast Orchester

Sergueï Rachmaninov
Sonate n° 2 op. 36 (Allegro molto)
Ilya Rashkoskiy, piano.

No land’s song
Extrait du film d’Ayat Najafi

Antonio Vivaldi
Concerto pour luth, cordes et basse continue en ré majeur RV 93 (Allegro giusto)
Thibault Cauvin, guitare
Orchestre de chambre de Paris
Direction : Julien Masmondet

Maurice Ravel
L'Enfant et les sortilèges (« II est bon l'enfant il est sage », 2e tableau)
Isabel Leonard (l’enfant)
Chœur du festival Saito Kinen (les bêtes)
Orchestre du festival Saito Kinen
Direction : Seiji Ozawa

Georg FriedrichHaendel
Rinaldo (Acte I, sc. 5, air d’Armide « Furie terribili »)
Inga Kalna, soprano,
Orchestre baroque de Fribourg,
Direction : René Jacobs

Jean-Sébastien Bach
Passion selon Saint-Jean (Choral « Christe du Lamm Gottes »).
RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin
Direction : René Jacobs

Franz Schubert
La Truite
Dietrich Fischer-Dieskau, baryton
Gerald Moore, piano

Alessandro Grandi
Cantabo Domino
René Jacobs, contre-ténor
Johan Huys, clavecin.

Cécile Chaminade
Trio n° 2 en La mineur op. 34 (Allegro moderato).
Trio Chausson.

Les invités :
L'équipe de l'émission :
Mots clés :