Samedi 13 mai 2017
1h 53mn

François Le Roux invité de la matinale du samedi de Clément Rochefort

Emission spéciale Francis Poulenc à l'occasion de la journée qui lui est consacrée à Tous le 20 mai.

François Le Roux invité de la matinale du samedi de Clément Rochefort
Francis Poulenc, © Getty / Bettmann

► 7h00 : Le journal

► 7h10 : La nouveauté discographique de la semaine.

La Belle vielleuse / Ensemble Danguy
La Belle vielleuse / Ensemble Danguy, © Ricercar

► 7h30 : Le Tour de France des régions, direction le sud !
_
Le Festival "Les Musiques" à Marseille du 12 au 20 mai.

► 7h40 : La chronique culture, par Cécile Jaurès en partenariat avec le quotidien "La Croix"

La collection Bührle à la Fondation de l'Hermitage à Lausanne.

►7h50 : Le jeu du week-end.

A gagner ce matin le dernier disque de l’Akademie für Alte Musik de Berlin, qui sort chez Harmonia Mundi et qui est consacré à Telemann, compositeur dont on commémore cette année les 250 ans de la mort.

G. F. Telemann / Akademie für Alte Musik Berlin
G. F. Telemann / Akademie für Alte Musik Berlin, © Harmonia Mundi

► 8h00 : La météo musicale, par Lucie Pierron

► 8h10 : L’invité du jour

► 8h40 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin.

La Grande Guerre
La Grande Guerre

Le compositeur Fernand Halphen, mort pour la France en mai 1917.

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège.

► 9h00 : Le Journal

Programmation musicale

Christophe Le Menu de Saint-Philibert
La Vièle
Monika Mauch, soprano
Ensemble Danguy
Tobie Miller, vielle à roue et direction.

Frédéric Chopin
Grande Valse en la bémol Majeur, op. 42
Sergueï Rachmaninov, piano.

Richard Strauss
Verführung op. 33 n° 1
Renée Fleming, soprano
Orchestre philharmonique de Munich
Direction : Christian Thielemann

Pierre Jodlowski
Drones
Ensemble Intercontemporain
Direction : Susanna Mälkki.

Paul Dukas
Ariane et Barbe-Bleue (Acte III, Prélude)
Orchestre symphonique de la radio autrichienne
Direction : Bertrand de Billy

Charles Tournemire
Suite en trois parties op. 11 (3. Allegro)
Steven Dann, alto
James Parker, piano

Georg Philipp Telemann
Concerto pour mandoline, tympanon, harpe, cordes et basse continue en fa Majeur TWV 53 :F1 (1. Allegro)
Akademie für Alte Musik Berlin.

Antonio Vivaldi
Les quatre saisons, Concerto n° 2 en sol mineur « L’été » (3. Presto)
Orchestre de guitares électriques Sinfonity
Direction : Pablo Salinas

*Francis Poulenc
*L'embarquement pour Cythère

Gabriel Tacchino & Jacques Février, pianos.

*Francis Poulenc
*Le Bestiaire (mélodies inédites) : Le Serpent, La Colombe. La Puce.

François Le Roux, baryton
Pascal Rogé, piano.

*Francis Poulenc
*La Belle au bois dormant

Francis Poulenc, clavecin.

*Francis Poulenc/Nohain
*Chansons pour enfants (Monsieur sans-souci il fait tout lui-même)

Felicity Lott, soprano
Pascal Rogé, piano.

Fernand Halphen
Les tranchées

Turner Layton
After You’ve Gone
Caterina Valente, chant et guitare
Silvio Francesco, clarinette solo
Edelhagen All Stars (Werner Schulze, basse, Bobby Schmid, batterie).

Robert Schumann
Trio n°1 en ré mineur op. 63 (4. Mit Feuer)
Trio Karénine

L'équipe de l'émission :
Mots clés :