Samedi 1 juillet 2017
1h 53mn

Pierre Hantaï, claveciniste, invité de la matinale de Clément Rochefort

Pierre Hantaï, claveciniste, invité de la matinale de Clément Rochefort
Pierre Hantaï , © Céline Lemaire

► 7h00 : Le journal

► 7h10 : La nouveauté discographique de la semaine

CD Tedi Papavrami et Nelson Goerner (Fauré/Franck)
CD Tedi Papavrami et Nelson Goerner (Fauré/Franck), © Alpha

► 7h30 : Le Tour de France des régions avec Luc Hernandez

Tour des festivals rhônalpins

- Max Emanuel Cencic, à Beaune le 7 juillet pour Ottone.
- Festival Saou chante Mozart.
- Festival Berlioz.

►7h40 : les coups de cœur de Sabine Gignoux et Cécile Jaurès

►7h50 : Le jeu du week-end

A gagner ce matin le disque du claveciniste et organiste Louis-Noël Bestion de Camboulas, intitulé Bach et friends (Bach et ses amis), paru aux éditions Ambronay et qui mêle des pièces d’orgue et de clavecin de Jean-Sébastien Bach et des maitres qui l’ont inspirés et précédés, comme Scheidemann, Georg Muffat, Buxtehude ou encore Joahnn Pachelbel.

Bach and Friends / Louis-Noël Bestion de Camboulas
Bach and Friends / Louis-Noël Bestion de Camboulas

► 8h00 : La météo musicale, par Lucie Pierron

► 8h10 : L’invité du jour

► 8h40 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin.

Le cor des alpes
Le cor des alpes, © arion

Concertino pour cor des Alpes et ensemble de cuivres !

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège.

► 9h00 : Le Journal

Programmation musicale

Gabriel Fauré
Sonate pour violon et piano n° 2 op. 108 (3. Finale)
Tedi Papavrami, violon
Nelson Goerner, piano

Luigi Boccherini
Concerto en Si bémol Majeur (3. Rondo allegro)
Ensemble baroque de Limoges
Direction et violoncelle : Christophe Coin

Gioachino Rossini
Stabat Mater (Finale : Amen In sempiterna saecula)
Anna Netrebko, soprano
Joyce Di Donato, mezzo-soprano
Lawrence Brownlee, ténor
Ildebrando d'Arcangelo, basse
Chœur et Orchestre de l’Académie Sainte-Cécile de Rome
Direction : Antonio Pappano

Robert Schumann
Symphonie nº3 en Mi bémol Majeur op. 97 « rhénane » (5. Lebhaft)
Orchestre révolutionnaire et romantique
Direction : John Eliot Gardiner

Camille
Fontaine de lait (album « Oui »).

Carl Reinecke
Sonate pour flûte et piano « Ondine » op. 167 (1. Allegro)
Dominique Etiévant, flûte
Sylvaine Wiart, piano.

Johann Caspar Ferdinand Fischer
Suite pour clavecin n°8 (Prélude en sol et chaconne)
Louis-Noël Bestion de Camboulas, clavecin.

Astor Piazzolla
Libertango
Les 12 violoncelles de l’Orchestre philharmonique de Berlin.

Domenico Scarlatti
Sonate en Sol Majeur K 201
Pierre Hantaï, clavecin.

Domenico Scarlatti
Sonate pour clavecin en fa mineur K 238 (Andante)
Pierre Hantaï, clavecin.

Marin Marais
Pièces de viole livre IV, Suitte d'un goût étranger (Allemande. La singulière n°79)
Jordi Savall et Philippe Pierlot, basse de viole
Pierre Hantaï, clavecin
Xavier Diaz-Latorre, théorbe.

Jean Sébastien Bach
Suite n°4 en Ré Majeur BWV 1069 (Réjouissance)
Le Concert français
Direction : Pierre Hantaï

André Besançon
Concertino pour cor des Alpes et ensemble de cuivres (3. Allegro)
Jozsef Molnar, cor des Alpes
Ensemble romand d’instruments de cuivre
Direction : Roger Volet

Jean-Baptiste Lully
La Pastorale Comique (Chaconne et air des magiciens)
Judith Van Wanroij, soprano
Benjamin Alunni, baryton
Alain Buet, basse
Capriccio Stravagante les 24 violons
Direction : Skip Sempé

Gustave Charpentier
Impressions d’Italie (4. Sur les cimes)
Orchestre philharmonique de Bruxelles
Direction : Hervé Niquet.

L'équipe de l'émission :
Mots clés :