Samedi 25 mars 2017
58 min

Prix France Musique des Muses : Claude Abromont, prix spécial du jury, invité de la matinale de Clément Rochefort

Prix France Musique des Muses : Claude Abromont, prix spécial du jury, invité de la matinale de Clément Rochefort
Claude Abromont - Prix France Musique des Muses 2017, © Didier Goupy

► 7h00 : Le journal

► 7h10 : La nouveauté discographique de la semaine

A. Scarlatti : Passion Selon Saint Jean par Leonardo Garcia Alarcon
A. Scarlatti : Passion Selon Saint Jean par Leonardo Garcia Alarcon, © Ricercar

► 7h30 : Le Tour de France des régions avec Jean Marie Duhamel, journaliste musique à "La voix du Nord".

► 7h40 : La chronique culture, par Sabine Gignoux en partenariat avec le quotidien « La Croix ".

L' exposition sur les frères Le Nain au Musée du Louvre Lens.

►7h50 : Le jeu du week-end

A gagner ce matin, un exemplaire du disque "Vocello" avec le violoncelliste Henri Demarquette et l'Ensemble Sequenza 9.3 dirigé par Catherine Simonpietri.
Un disque du label DECCA paru le 17 mars .

Vocello / HenriDemarquette et Catherine Simonpietri, © Decca
Vocello / HenriDemarquette et Catherine Simonpietri, © Decca, © Decca

► 8h00 : La météo musicale, par Lucie Pierron.

► 8h10 : L’invité du jour : Claude Abromont, prix spécial du jury.

Créé en 1993 par Claude Samuel, Le Prix des Muses devient cette année le Prix France Musique des Muses. Il récompense les ouvrages consacrés à la musique classique, au jazz et aux musiques traditionnelles publiés en langue française au cours de l’année précédente.

► 8h40 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin.

the indispensable - Chuck Berry
the indispensable - Chuck Berry, © Frémeaux et associés

Hommage à Chuck Berry.

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège.

► 9h00 : Le journal

Programmation musicale

Alessandro Scarlatti
Passion selon Saint-Jean (Hunc ergo titulum multi Judaeorum)
Giuseppina Bridelli, (Testo)
Salvo Vitale (Christus)
Guillaume Houcke (Pilatus)
Millenium Orchestra
Chœur de chambre de Namur
Direction : Leonardo Garcia Alarcon.

Gustav Mahler
Symphonie n°4 en Sol Majeur (1. Bedächtig)
Orchestre symphonique de la radio de Franfort
Diretion : Eliahu Inbal

Johannes Brahms
Sonate pour violoncelle et piano n°2 en Fa Majeur op. 99 (3. Allegro passionato)
Janos Starker, violoncelle
Julius Katchen, piano.

Max Richter (d’après Vivaldi)
Spring 0 et 1.
Daniel Hope, violon
Orchestre de chambre du Konzerthaus de Berlin
Direction : André de Ridder.

Felix Mendelssohn
Romance sans paroles en Ut Majeur op. 67 n°4 « la fileuse »
Alicia de Larrocha, piano.

Etienne Moulinié
Tout se peint de verdure
Le Poème Harmonique
Direction : Vincent Dumestre.

Henry Purcell (arr. François Saint-Yves)
Didon et Enée : When I laid in earth
Henri Demarquette, violoncelle
Ensemble Sequenza 9.3
Direction : Catherine Simonpietri

George Enescu
Suite nº2 en Ut Majeur op. 20 (Gigue)
Orchestre de la radio nationale roumaine
Direction : Horia Andreescu

Georg Philipp Telemann
Sonate pour trompette en Ré Majeur TWV 44:D1 (3. Vivace)
Jean-François Madeuf, trompette
La Petite Bande
Direction : Sigiswald Kuijken

Hector Berlioz
Symphonie fantastique (1. Rêveries – passions)
Orchestre révolutionnaire et romantique
Direction : John Eliot Gardiner

Hector Berlioz
Symphonie fantastique (2. Un bal)
Orchestre révolutionnaire et romantique
Direction : John Eliot Gardiner

Hector Berlioz
Symphonie fantastique (4. Marche au supplice)
Orchestre révolutionnaire et romantique
Direction : John Eliot Gardiner

Hector Berlioz
Symphonie fantastique (5. Songe d’une nuit de sabbat)
Orchestre révolutionnaire et romantique
Direction : John Eliot Gardiner

Johannes Brahms
Intermezzo en la mineur op. 118 n°1
Philippe Cassard, piano.

Francis Lai
Valse au printemps
Francis Lai, accordéon.

L'équipe de l'émission :
Mots clés :