Samedi 14 janvier 2017
58 min

Roméo Castellucci, metteur en scène invité de la matinale de Clément Rochefort

Roméo Castellucci, metteur en scène invité de la matinale de Clément Rochefort
Romeo Castellucci, © Luca Del Pia

► 7h00 : Le journal

► 7h10 : La nouveauté disco de la semaine

coffret Matthias Goerne
coffret Matthias Goerne , © Harmonia Mundi

► 7h20 : Le point sur l’actualité musicale internationale

► 7h30 : Le Tour de France des régions avec Jean-Marie Duhamel, journaliste musique à "La Voix du Nord".

1. Le Triomphe du temps et de la désillusion de G. F. Haendel à l'opéra de Lille avec Emmanuelle Haim/K.Warlikowski.

2. La semaine Beethoven avec l'Orchestre National de Lille : les 5 concertos pour piano, le triple concerto, un trio, avec du beau monde (Buchbinder, François-Frédéric Guy, Tedi Papavrami, Xavier Philippe).

3. L'ouverture d'une grande exposition Dali au musée des Beaux-Arts de Tournai, musée étonnant qui sera d'ailleurs prochainement rénové.

► 7h40 : La chronique culture, par Sabine Gignoux en partenariat avec le quotidien « La Croix »

Promenade architecturale dans "La City" de Londres

► 7h50 : Le jeu du week-end

Nous vous offrons ce matin une invitation pour 2 personnes dans la Galerie du Plaza Athénée à Paris, pour une dégustation de pâtisseries d'Angelo Musa au son de la harpe... Pour participer, Cliquez ici pour être redirigé vers notre jeu en ligne !

France Musique vous convie au Plaza Athénée
France Musique vous convie au Plaza Athénée, © .

► 8h00 : La météo musicale, par Lucie Pierron.

► 8h10 : L’invité du jour

Le metteur en scène Romeo Castellucci à propos du spectacle "Jeanne au bucher" à l'Opéra de Lyon du 21 janvier au 3 février.

► 8h40 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin

Le pianiste Daniel Wayenberg.

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l’Arpège.

► 9h00 : Le Journal

Programmation musicale

Franz Schubert
Der Wanderer D 493
Matthias Goerne, baryton
Andreas Haefliger, piano

Nikolaï Rimski-Korsakov
Symphonie n°1 en mi mineur op. 1 (4. Allegro assai)
Orchestre symphonique de la radio de Berlin
Direction : Gerard Schwarz

Car Philip Emanuel Bach
Sonatine en ré mineur H. 463 (2. Allegro, ma non troppo)
Ensemble Café Zimmermann

George F. Haendel
Il trionfo del tempo e del disinganno HWV 46a (air de la Beauté « Un pensiero nemico di pace »)
Natalie Dessay, soprano,
Le Concert d’Astrée,
Direction et clavecin : Emmanuelle Haïm

Ralph Vaughan William
Concerto pour 2 pianos en Ut majeur (1. Toccata)
Duo Tal & Groethuysen, pianos
Musikkollegium Winterthur
Direction : Douglas Boyd

Gabriel Pierné
Sonate op. 36 (2.Allegretto tranquillo)
Markus Bronnimann, flûte
Christian Ivaldi, piano.

Edward Elgar
The Starlight express (Danse du soleil)
Orchestre de chambre d’Ecosse
Direction : Andrew Davis

Arthur Honegger
Jeanne au bûcher (Prologue « Il y eut une fille qui s’appelait Jeanne »)
Pierre-Marie Escourrou, récitant
Chœur de Radio France
Orchestre National de France
Direction : Seiji Ozawa

Arthur Honegger
Jeanne au bûcher (Scène IV: Jeanne livrée aux bêtes)
Marthe Keller (Jeanne),
Georges Wilson (Frère Dominique),
John Aller (Porcus),
Jean-Philippe Courtis (basse)
Chœur et Orchestre National de France
Direction : Seiji Ozawa.

Richard Wagner
Tannhäuser (Acte III, Romance à l’étoile, Wolfram)
Christian Gerhaher, Wolfram
Orchestre Symphonique de la Radio de Berlin
Direction : Marek Janowski

Arthur Honegger
Jeanne au bûcher (Scène finale : Jeanne en flammes)
Marthe Keller (Jeanne)
Françoise Pollet (La vierge)
Michèle Command (Marguerite)
Nathalie Stutzman (Catherine)
Chœur de Radio France, Orchestre national de France
Direction : Seiji Ozawa

Salvador Dali
La méthode paranoïaque critique

Dmitri Chostakovitch
Le taon (BO, « Folk Festival »)
Orchestre Philharmonique de la BBC
Direction : Vassily Sinaisky

Victor de Sabata
Mille e una notte
Orchestre du Gewandhaus de Leipzig
Direction : Riccardo Chailly

L'équipe de l'émission :
Mots clés :