Samedi 1 avril 2017
58 min

Isabella Vasilotta, directrice artistique du Concours international de piano d'Orléans.

Isabella Vasilotta, directrice artistique du Concours international de piano d'Orléans.
Isabella Vasilotta © Jean Baptiste Millot / Oscar Colliar (Brin d'herbe 2015) © S. Guidet

► 7h00 : Le journal

► 7h10 : La nouveauté discographique de la semaine

CD Daphnis et Chloé de M. Ravel par François Xavier Roth
CD Daphnis et Chloé de M. Ravel par François Xavier Roth, © Harmonia Mundi

► 7h30 : Le Tour de France des régions avec Luc Hernandez, rédacteur en chef d’Exit, le magazine des sorties culturelles de Lyon et sa région.

► 7h40 : La chronique culture, par Cécile Jaurès en partenariat avec le quotidien " La Croix "

Expostiion Tintamarre au musée des impressionnismes de Giverny
Expostiion Tintamarre au musée des impressionnismes de Giverny

Tintamarre ! Instruments de musique dans l'art, 1860-1910
Exposition au musée des impressionnismes de Giverny jusqu'au 2 juillet 2017.

►7h50 : Le jeu du week-end

A gagner ce matin, des places de cinéma, valables dans n’importe quel cinéma, pour aller voir le film-documentaire « L’Opéra » de Jean-Stéphane Bron qui sortira en salle mercredi, le 5 avril. Un documentaire en forme d’immersion dans les coulisses de l’une des plus grandes institutions culturelles françaises : l’Opéra de Paris, à la rencontre de cette micro société composée d’artistes, de techniciens, des couturières, de personnel administratif...

L'Opéra, de Jean-Stéphane Bron - bande-annonce

► 8h00 : La météo musicale, par Lucie Pierron

► 8h10 : L’invité du jour

Isabella Vasilotta, directrice artistique du Concours international de piano d'Orléans viendra nous parler plus particulièrement du Concours Brin d'herbe.

Concours Brin d'herbe du 6 au 9 avril 2017.
Concours Brin d'herbe du 6 au 9 avril 2017.

► 8h40 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin.

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège.

► 9h00 : Le Journal

Programmation musicale

Maurice Ravel
Daphnis et Chloé (III. Lever du jour)
Marion Ralincourt, flûte
Ensemble Aedes
Les Siècle
Direction : François-Xavier Roth.

Monsieur de Sainte-Colombe
Concert 44 « Tombeau Les Regrets » (à 2 violes)
Christine Plubeau et Isabelle Saint-Yves, violes de gambe.

Leonard Bernstein
On the town (Lonely town, arr. pour violon et orchestre)
Joshua Bell, violon
Philharmonia Orchestra
Direction : David Zinman

Joseph Haydn
Sonate Hob. XVI:32 en Si mineur (3. Finale presto)
Francesco Corti, clavecin.

Ludwig van Beethoven
Sonate pour piano n°14 en ut dièse mineur op. 27 n°2 « Au clair de lune » (1. Adagio sostenuto)
Rémi Géniet, piano.

Franz Liszt
Liebesträume en la bémol Majeur S.541 n°3
Leif Ove Andsnes, piano.

Erich Wolfgang Korngold
Captain Blood (Générique)
Orchestre philharmonique de Brandebourg
Direction : Richard Kaufman

Gioacchino Rossini
L’Italienne à Alger (« Cruda sorte », air d’Isabella)
Marie-Nicole Lemieux, contralto
Chœur de l’Opéra et Orchestre national de Montpellier Occitanie
Direction : Enrique Mazzola.

Franz Schubert
Quintette en La Majeur D 667 « La Truite » (4. Andantino)
Alfred Brendel, piano
Quatuor de Cleveland
James Van Demark, contrebasse.

György Kurtag
Jatekok (Jeux, Sélection 2) (40. Hommage à Tchaïkovski)
Gabor Csalog, piano.

György Ligeti
4 lakodalmi tanc* (4. Mikor kedves Laci batyam)
The King’s Singers
Pierre-Laurent Aimard, piano.

Dag Wirén
Little Piano Suite op. 43 (4. Allegro)
Stefan Bojsten, piano.

Guy Ropartz
Musiques au jardin (1. Prélude matinal)
Françoise Thinat, piano.

Conlon Nancarrow
Etude n° 6
Imri Talgam, piano.

Bert Kaempfert
Strangers in the night
Mrs Elva Miller, chant

Albert Roussel
Symphonie n°4 en La majeur op. 53 (4. Allegro molto)
Orchestre philharmonique de Radio France
Direction : Marek Janowski

Scott Joplin
Elite syncopations
Jean-Pierre Rampal, flûte
John Steele Ritter, clavecin.

L'équipe de l'émission :
Mots clés :