Samedi 5 novembre 2016

Hélène Schmitt, violoniste

►7h00 : Le journal

►7h10 : La nouveauté disco de la semaine

CD Pastorale du Nord
CD Pastorale du Nord

►7h20 : Le point sur l’actualité musicale internationale

►7h30 : Le Tour de France des régions avec Séverine Garnier, journaliste musique à Sud Ouest et fondatrice du blog "Classique mais pas has been"
La salle de spectacle « Le Pin Galant » à Mérignac
L’exposition « Montaigne Superstar » à la Bibliothèque Mériadeck de Bordeaux où l’on peut voir le manuscrit original des Essais de Montaigne…

​►7h40 : La chronique culture, par Cécile Jaurès en partenariat avec le quotidien « La Croix »

►7h50 : Le jeu du week-end
Aujourd'hui nous vous proposons de gagner le dernier disque d'Alexandre Tharaud. Pour tenter votre chance, il vous suffit de répondre correctement à la question qui vous sera posée, en cliquant sur l’onglet « contactez-nous » de la page de l’émission du jour, et en n’oubliant pas de préciser vos coordonnées complètes…

CD Alexandre Tharaud - Rachmaninov
CD Alexandre Tharaud - Rachmaninov

►8h00 : La météo musicale, par Lucie Pierron

►8h10 : L'invité(e) du jour

►8h40 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin

►8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l’Arpège

►9h00 : Le Journal

Programmation musicale

Marc-Antoine Charpentier
Pastorale sur la Naissance de Notre Seigneur Jésus-Christ (Partie I, scènes 3 & 4 / Antienne « Or nous dites Marie »)
Caroline Weynants, Caroline Dangin Bardot et Violaine Le Chenadec, dessus
Ensemble Correspondances
Direction : Sébastien Daucé

Charles Koechlin
4 petites pièces op. 32 (Scherzando)
Münchner Horntrio

Domenico Scarlatti
Sinfonia
Ensemble XVIII-21 -le Baroque Nomade
Direction : Jean-Christophe Frisch

Robert Schumann
3 Fantasistücke op. 73 (Zart und mit Ausdruck)
Itzhak Perlman, violon
Martha Argerich, piano

Franz Léhar
Le Pays du sourire (Ouverture & duo « Prendre le thé à deux »)
Monique de Pondeau, Hito Hayashi
Orchestre dirigé par Paul Bonneau

Anton Dvorak
Sérénade en mi Majeur op. 22 (Scherzo / Valse).
Orchestre Saito Kinen
Direction : Seiji Ozawa

Serge Rachmaninov
Vocalise op. 34.
Sabine Devieilhe, soprano
Alexandre Tharaud, piano

Félix Mendelssohn
Le Songe d’une nuit d’été (Marche nuptiale)
Orchestre du Gewandhaus de Leipzig
Direction : Riccardo Chailly

Heinrich Biber
Les Sonates du Rosaire (Sonate I : L’Annonciation – Prélude)
Hélène Schmitt, violon
François Guerrier, claviorganum
Massimo Moscardo, archiluth/théorbe
Francisco Mañalich, viole de gambe
[Aeolus]

Heinrich Biber
Les Sonates du Rosaire (Sonate IX : Le Portement de Croix – Sonate)
Hélène Schmitt, violon
François Guerrier, claviorganum
Massimo Moscardo, archiluth/théorbe
Francisco Mañalich, viole de gambe
Jan Krigovsky, violone
[Aeolus]

Franz Schubert
Impromptu en Sol bémol Majeur op. 90 n° 3 D 899
Alexei Lubimov, pianoforte
[Zig-Zag Territoires]

Heinrich Biber
Les Sonates du Rosaire (Sonate XII : L’Ascension – Courante, Double)
Hélène Schmitt, violon
François Guerrier, claviorganum
Massimo Moscardo, archiluth/théorbe
Jan Krigovsky, violone
[Aeolus]

Claude Debussy
Sonate en sol mineur (Très animé)
Ginette Neveu, violon
Jean Neveu, piano

Giuseppe Verdi
Rigoletto (Air du duc « La donna e mobile », Acte III).
Rolando Villazon, ténor
Orchestre de la radio de Munich
Direction : Marcello Viotti

Pierre Bouteiller
Missa pro defunctis (Prélude & Requiem)
Concert Spirituel
Direction : Hervé Niquet

Les invités :
L'équipe de l'émission :