Samedi 10 juin 2017
1h 53mn

François Salque, violoncelliste invité de la matinale de Clément Rochefort

François Salque, violoncelliste invité de la matinale de Clément Rochefort
François Salque, © Nicolas Tavernier

► 7h00 : Le journal

► 7h10 : La nouveauté discographique de la semaine

J. Dowland / Sit Fast
J. Dowland / Sit Fast

► 7h10 : Le Tour de France des régions avec Jean-Marie Duhamel, journaliste musique à "La Voix du Nord".[

Lille Piano Festival (9, 10 et 11 juin).

► 7h40 : La chronique culture, par Cécile Jaurès en partenariat avec le quotidien "La Croix"

Les 500 ans du Havre « Un Eté au Havre ».

►7h50 : Le jeu du week-end

A gagner ce matin le dernier livre-disque du label Phi, le label discographique de Philippe Herreweghe, publié à l’occasion de ses 70 ans. Il s’agit d’un livre d’entretien avec le chef, réalisé par notre confrère de Musiq’3 à la RTBF Camille de Reicjk.

livre disque Philippe Herreweghe
livre disque Philippe Herreweghe

► 8h00 : La météo musicale, par Lucie Pierron

► 8h10 : L’invité du jour

► 8h40 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin.

Paul Bowles / The Glass menagerie
Paul Bowles / The Glass menagerie

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège.

► 9h00 : Le Journal

Programmation musicale

John Dowland
Lachrimae, or Seaven tears (1. Lachrimae Antiquae)
Sit Fast, Consort de violes.

Félix Mendelssohn
Rondo capriccioso op. 14
Bertrand Chamayou, piano.

Joseph Haydn
Trio en Ut Majeur HOB XV : 27 : 3 (Final)
Beaux Arts Trio.

Robert Schumann
Scènes de la forêt op. 82 (1. Eintritt)
David Kadouch, piano.

Jozef Krogulski
Octuor en ré min op 6 : A la bohémienne - pour piano flûte clarinette 2 violons alto violoncelle et contrebasse
Nelson Goerner, piano,
Lena Neudauer & Erzhan Kulibaev, violon
Katarzyna Budnik-Galqzka, alto,
Marcin Zdunik, violoncelle,
Slawomir Rozlach, contrebasse,
Jan Krzeszowiec, flûte
Radoslaw Soroka, clarinette.

Edouard Lalo
Symphonie espagnole (2. Scherzando)
Igor Oïstrakh, violon
Orchestre symphonique de la radio de Moscou
Direction : David Oïstrakh

Jean-Sébastien Bach
Suite n°2 en si mineur BWV 1067 (Badinerie)
Akademie für Alte Musik Berlin.

Ludwig van Beethoven
Missa Solemnis (2. Gloria)
Collegium vocale Gent
Orchestre des Champs-Elysées
Direction : Philippe Herreweghe

Hector Berlioz
La Damnation de Faust (Marche hongroise)
Orchestre symphonique de Chicago
Direction : Georg Solti

Fernand de la Tombelle
Quatuor en Mi Majeur op. 36 (1. Largo ma non troppo – Allegro)
Quatuor Satie.

Fernand de la Tombelle
Cavalier mongol
Tassis Christoyannis, baryton
Jeff Cohen, piano.

Ludwig van Beethoven
Sonate n° 5 op. 102 n° 2 (1. Allegro con brio)
François Salque, violoncelle
Eric Le Sage, piano.

Krystof Maratka
Voja Cello (2. Ciganuška)
François Salque, violoncelle

Paul Bowles
The Glass Menagerie (Jonquils)
Direction : Henri Mancini

Camille Saint-Saëns
Romance pour violoncelle et piano op.36
Henri Demarquette, violoncelle
Brigitte Engerer, piano

Bruno Mantovani
Six pièces pour orchestre (3. Les Tannins)
Orchestre philharmonique de Radio France
Direction : Pascal Rophé.

L'équipe de l'émission :
Mots clés :