Samedi 27 mai 2017
1h 53mn

Anne Blanchard, directrice artistique du Festival de Beaune, invitée de la matinale du samedi de Clément Rochefort

Anne Blanchard, directrice artistique du Festival de Beaune, invitée de la matinale du samedi de Clément Rochefort
Affiche de la 35ème édition du Festival international d'opéra baroque et romantique de Beaune.

► 7h00 : Le journal

► 7h10 : La nouveauté discographique de la semaine.

Tchaikovsky / Nikolai Lugansky
Tchaikovsky / Nikolai Lugansky, © Naïve

► 7h30 : Le Tour de France des régions avec Yves Aumont, journaliste à Ouest France.

La prochaine saison d'Angers-Nantes Opéra.

► 7h40 : La chronique culture, par Cécile Jaurès en partenariat avec le quotidien "La Croix"

► 7h40 : Le jeu du week-end

A gagner ce matin, le dernier disque de la violoniste Isabelle Faust accompagnée au piano par Alexander Melnikovet avec le Salagon Quartet.

Isabelle Faust, Alexander Melnikov, Salagon Quartet
Isabelle Faust, Alexander Melnikov, Salagon Quartet, © Harmonia Mundi

► 8h00 : La météo musicale, par Lucie Pierron

► 8h10 : L’invité du jour

► 8h40 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin.

Benjamin Britten : Le Prince des pagodes
Benjamin Britten : Le Prince des pagodes

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège.

► 9h00 : Le Journal

Programmation musicale

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Sonate n° 2 en Sol majeur op. 37 (4. Finale)
Nikolaï Lugansky, piano.

Wilhelm Friedemann Bach
Allegro e forte en ré min Falck 65.
Il convito
Maud Gratton, clavecin et dir.

Serge Prokofiev
Roméo et Juliette op. 64 (Acte II, Les réjouissances populaires continuent)
Orchestre symphonique de Londres
Direction : Valery Gergiev.

Johannes Brahms
Capriccio en Si mineur op. 76 n°2
Arcadi Volodos, piano

Claudio Monteverdi
Le Couronnement de Poppée (Acte II, sc. 5 « Sento un certo non so che »*)
Elena Cecchi Fedi (Valet)
Adriana Fernandez (Damigella)
Ensemble Elyma
Direction : Gabriel Garrido

Henriette Renié
Concerto pour harpe en Ut mineur (4. Finale)
Emmanuel Ceysson, harpe
Orchestre régional Avignon Provence
Direction : Samuel Jean

Ernest Chausson
Concert pour piano, violon, et quatuor à cordes en ré majeur (4. Finale)
Isabelle Faust, violon
Alexander Melnikov, piano
Quatuor Salagon.

Claude Debussy (arr. Marius Constant)
Pelléas et Mélisande (Suite symphonique)
Orchestre symphonique du théâtre de la Monnaie
Direction : Ludovic Morlot

Henri Purcell
Didon et Enée (Acte III, mort fe Didon « When I am laid in earth »
Véronique Gens (Didon)
Les Arts Florissants
Direction : William Christie

Georg Friedrich Haendel
Jules César (Al lampo dell'armi)
Jennifer Larmore (César)
Concerto Köln
Direction : René Jacobs

Jean Baptiste Lully
Persée (Air de Mérope « Ô mort venez finir mon destin déplorable »).
Salomé Haller (Mérope)
Les Talens Lyriques
Direction : Christophe Rousset

Wolfgang Amadeus Mozart
Idoménée (air d’Elettra « Tutto nel cor vi sento »)
Raffaella Milanesi (Elettra)
Le Cercle de l’Harmonie
Direction : Jérémie Rhorer

Benjamin Britten
The Prince of the pagodas (Acte I, 2e partie)
Orchestre de l'Opéra Royal de Covent Garden
Direction : Benjamin Britten

Richard Wagner
ln das Album der Fürstin Metternich (Feuille d'album de la Princesse Metternich)
Tritan Pfaff, piano.

Django Reinhardt
Charleston
Django Reinhardt et le Quintette du Hot Club de France (1936).

L'équipe de l'émission :
Mots clés :