L'agenda de l'été
Programmation musicale
Mercredi 13 juillet 2016
1h 53mn

Mercredi 13 juillet

Des Musicales du Revermont au Festival de Colmar, en passant par le Musée Carnavalet, Les Rencontres musicales de Noyers

D'un Festival à l'autre

Musiques dans les cours du Marais

  • Le 16 juillet à 18h30 et 21h, dans la Cour d'honneur du Musée Carnavalet, Franck Della Valle (violon et guitare), Mirana Tutuianu (violon), Anna Brugger (alto), Étienne Cardoze (violoncelle), Hugo Barré (contrebasse) et Laurent Colombani (guitare) joueront des pièces de John Lee Hooker, Howlin’ Wolf, Ford, Schubert, Della Valle et créeront une pièce de Laurent Colombani

Festival Autres Rivages (région d'Uzès)

  • Dans la cour de la mairie d'Aigaliers mardi 19 juillet à 21h30 l'ensemble Lagrimas Azules dans un répertoire flamenco progessivo

Les Musicales du Revermont

  • Voir ci-dessous la rubrique "En direct du Festival"

Festival de Colmar

  • Voir ci-dessous la rubrique "Des places à gagner"

Festival de Lacoste

  • Les concerts des 16 et 17 juillet "Martha Argerich and friends" !

Les Rencontres musicales de Noyers

  • Gary Hoffman (violoncelle) et Julien le Pape (piano) joueront le 15 juillet à 20h30 à l'église N-D de Noyers

En direct du Festival

Des places à gagner

Aujourd'hui on gagne des place pour....
le concert de clôture du Festival de Colmar demain 14 juillet à 17h, on entendra des oeuvres de Bruch, Saint-Saëns, Sarasate, Barber, Gershwin par l'Orchestre National Philharmonique de Russie dirigé par Vladimir Spivakov avec la violoniste Clara-Jumi Kang

Programmation musicale

- John Lee Hooke r: Boom Boom
John Lee Hooker (guitare / chant)
Lowell Fulson (guitare)
Carey Bell (basse)
SP leary (batterie)
Black and Blue BB6012
- Tsaknis:Naci en alamo, Lagrimas Azule s
Laurent Jaulin (guitare)
Geoffroy Tamisier (trompette)
Didier Ithursarry (accordéon)
- Brahms: Sonate n° 3 en ré m pour violon et piano
Tedi Papavrami (violon )
Philippe Bianconi (piano)
AEON 0755

  • Scarlatti: Sonate en la M L 483 K 322
    Tedi Papavrami (violon)
    ZZT 320/6
    - Haendel:Judas Maccabeus, See the conqu'ring hero comes (Acte III)
    Chœur de Chambre de Namur
    Les agremens
    Leonardo Garcia Alarcon (direction)
    Ambronay 024
  • Beethoven: 12 variations en sol M sur See the conqu'ring hero come s extrait de Judas Maccabeus de Georg Friedrich Haendel
    Xavier Phillips (violoncelle)
    François Frédéric Guy (piano)
    Evidence 0151
    - Schubert : Sonate en ut M D 812 "Grand Duo"
    Guillaume Bellom (piano)
    Ismaël Margain (piano)
    Aparte 056
  • Rimski-Korsakov:le Tsar Saltan, les trois merveilles pour orchestre
    Orchestre Philharmonique de Russie direction Vladimir Spivakov
    RCA red Seal 88697859402
  • Bruch: Concerto n° 1 en sol m op 26
    Jascha Heifetz (violon)
    Nouvel Orchestre Symphonique de Londres
    Malcolm Sargent (direction)
    RCA 09026617792/4
  • Schumann: Quintette en mi b M op 44 pour piano et quatuor à cordes
    Martha Argerich (piano)
    Renaud Capuçon (violon)
    Dora Schwarzberg (violons)
    Nora Romanoff-Schwarzberg (alto)
    Mark Drobinsky (violoncelle)
    EMI 4768712
  • Puccini:Turandot, Nessum Dorma (Acte III scène 1)
    Jonas Kaufmann (ténor)
    Cheour et Orchestre de l'Académie Sainte Cécile de Rome
    Antonio Pappano (direction)
    Sony Classical 88875092482
    - Mendelssohn : Sonate n° 1 en si b M op 45
    Gary Hoffman (violoncelle) David Selig (piano)
    La Dolce Vita 05
  • Rachmaninov: Extrait des 5 morceaux de fantaisie op 3, Polichinel op 3 n° 4
    Julien Le Pape (piano)
    Aparte 004
L'équipe de l'émission :
Mots clés :