L'agenda de l'été
Programmation musicale
Lundi 4 juillet 2016
1h 53mn

Lundi 4 juillet

Des Promenades Musicales du Pays d'Auge au Festival de Mortagne et du Perche en passant par Les Etés de la Danse...

D'un festival à l'autre

Les Etés de la Danse (Paris)

  • Le Châtelet accueille le New-York City Ballet jusqu'au 16 juillet

Le Festival d'Auvers sur Oise

  • Le concert du 5 Juillet à 21h en l'Eglise Notre Dame d’Auvers-sur-Oise
    le Quatuor van Kuijk et la pianiste Fanny Azzuro
    Au programme Ravel, Schumann, Anthony Girard (création mondiale de son quintette avec piano)

Les Musicales de Mortagne et du Perche

  • Voir la rubrique "Des places à gagner" ci-dessous

Les Promenades Musicales du Pays d'Auge

  • Voir la rubrique "en direct du Festival" ci-dessous

Le Festival Arte Flamenco (Mont de Marsan)

  • Le plus grand festival de flamenco hors des frontières espagnoles à Mont-de-Marsan jusqu'au 9 juillet.

Le Festival de Beaune

  • Le concert du 8 juillet à la Basilique Notre-Dame, les "Cantates Italiennes" de Haendel par Andreas Scholl (contre-ténor), l'Ensemble Baroque et Tamar Halperin (clavecin)

Les Rencontres musicales d'Evian

  • le concert de ce soir à 19h à la Grange au Lac
    Renaud Capuçon (violon), David Kadouch (piano) et le Quatuor Modigliani
    dans la Sonate de Franck, Ravel et Chausson

Le Festival estival de Toulon

  • Le récital Chopin par François Dumont (piano) à la Tour Royale de Toulon le 8 juillet

En direct du Festival

  • Le pianiste Jean François Heisser présente le concert qu'il donnera le 9 juillet au Grenier à sel de Honfleur avec Michel Butor (récitant et texte) dans le cadre des Promenades Musicales du Pays d’Auge:
    Les Goyescas de Granados et un texte sur les Caprices de Goya

Des places à gagner

  • Aujourd'hui on gagne des places pour...

    le concert du samedi 09 juillet à 20h30 à Eglise Saint-Sauveur de Bellême
    Raphaël Sévère (clarinette)
    Adrien La Marca (alto)
    Jonas Vitaud (piano)
    Au programme Weber, Brahms et Max Bruch
    Les Musicales de Mortagne et du Perche

Programmation musicale

  • Ginastera : Estancia op 8, Danza del trigo pour orchestre
    Orchestre philharmonique de la ville de Mexico
    Enrique Batiz (direction)
    Academy Sound vision A654
  • Barber : Concerto pour violon et orchestre op 14
    Gil Shaham (violon)
    Orchestre Symphonique de Londres
    André Prévin (direction)
    DGG 4398862
  • Nikolai Kapustin : Variations op 41
    Fanny Azzuro (piano)
    Paraty 314124
  • Fauré : Sérénade op 7 pour clarinette et piano
    Raphael Sévère (clarinette)
    Tunde Hajdu (piano)
    Hortus 536
  • Max Bruch: 8 pièces op 83 (extraits) pour clarinette alto et violoncelle
    Walter Boeykens (clarinette)
    Marie Thérèse Gilissen (alto)
    Robert Groslot (piano)
    Harmonia Mundi 901371
  • Albert Roussel : Deux poèmes de Ronsard op 26 pour ténor et flûte traversière (extrait)
    Rossignol mon mignon
    Yann Beuron (ténor)
    Etienne Plasman (Flûte traversière)
    Timpani 2C2064
  • Granados : Danse espagnole en ut m op 37 n° 2
    Jean-François Heisser (piano)
    Gaumont GM 9701
    - Granados : Goyescas Livre I, El fandango de candil
    Jean François Heisser (piano)
    Apex 69984
  • Jose Luis Monton : Me sabe a mar
    Jose Luis Monton (guitare)
    Auvidis Ethnic B6854
  • Haendel:Giulio Cesare HWV 17, Aure deh per pieta (Acte III scene 4) Air de César
    Andreas Scholl (contre-ténor)
    Accademia Bizantina
    Ottavio Dantone (direction)
    Decca 4756569
    - Purcell : Didon et Enée Z 626
    Solenn Lavanant-Linke (mezzo)
    Nouvelle Menestrandie
    Cappella Mediterranea
    Leonardo Garcia Alarcon (direction)
    Ambronay 022
  • Ravel: Trio en la m pour violon, violoncelle et piano
    Renaud Capuçon (violon)
    Gautier Capuçon (violoncelle)
    Franck Braley (piano)
    Virgin 5454922
    - Chopin: Concerto n° 1 en mi m op 11 pour piano et orchestre
    Orchestre de la Philharmonie Nationale de Varsovie
    Antoni Wit (direction)
    NIFC 610611
L'équipe de l'émission :
Mots clés :