L'agenda de l'été
Programmation musicale
Mercredi 31 juillet 2019
1h

L'Agenda de l'été de Charlotte Landru-Chandès : La vie de château à Bournazel, avec Jean-Paul Combet.

Direction la Bourgogne avec le festival Le Vent sur l’arbre, l’Ardèche avec Labeaume en Musique, Les Heures Musicales du Haut-Anjou, le festival d’Août Musical de Deauville ou encore le festival baroque de Tarentaise à Albertville.

L'Agenda de l'été de Charlotte Landru-Chandès : La vie de château à Bournazel, avec Jean-Paul Combet.
Peyre dans l'Aveyron, © Getty / Paulo Amorim

Au sommaire

  • 12h05 : Le tirage au sort
  • 12h15 : Temps forts du festival du jour
  • 12h30 : J'y étais, parole d'un festivalier 
  • 12h45 : 3 Sonates de Scarlatti

12h05 : Places à gagner par tirage au sort

Nous vous proposons aujourd'hui de gagner des places pour le concert de Raquel Camarinha et de Yoan Héreau le 6 août prochain à l'église de Millay (58) dans le cadre du festival "Le vent sur l'arbre". Pour cela, merci d'envoyer votre réponse sur l'onglet contact de l'émission.  À vous de jouer !

12h15 : Jean-Paul Combet présente le festival de Bournazel (12)

Chaque année, l’Association des Amis du château de Bournazel organise une riche saison culturelle afin de faire revivre ce joyau. Ainsi le château accueille des manifestations musicales ou théâtrales, des colloques universitaires, des résidences d’artistes, qui mettent en valeur l’extraordinaire diversité de la Renaissance européenne. Les concerts de l’été 2019 seront consacrés au travail du luthiste Bor Zuljan et de son ensemble, La Lyra, qui renouvelle en profondeur l’approche de la musique instrumentale et vocale de la Renaissance.

12h30 : Paroles d'un festivalier : Etienne Rabotin se souvient du Festival de Deauville où il a été bénévole.

12h45 : Trois sonates de Scarlatti

  • Sonate K. 367 en fa majeur par Luca Guglielmi. Enregistrée à l'église Saint-Michel de Cordes-sur-Ciel le 20 juillet 2018. 
  • Sonate K. 368 en la majeur (allegro) par Bertrand Cuiller. Enregistrée au Château d'Assier le 18 juillet 2018. 
  • Sonate K.369 en la majeur (allegro) par Bertrand Cuiller. Enregistrée au Château d'Assier le 18 juillet 2018.
La programmation musicale :
  • 12h00
    Louisina polka (Polka de Louisa) - JAN NOVOTNY
    Bedrich Smetanacompositeur

    Louisina polka (Polka de Louisa)

    Jan Novotny : Piano
    Album Bedrich Smetana : Oeuvres Pour Piano Label Supraphon Ou Supraphonet (SU3374-2) Année 1998
  • 12h00
    Louisina polka (Polka de Louisa) - JAN NOVOTNY
    Bedrich Smetanacompositeur

    Louisina polka (Polka de Louisa)

    Jan Novotny : Piano
    Album Bedrich Smetana : Oeuvres Pour Piano Label Supraphon Ou Supraphonet (SU3374-2) Année 1998
  • 12h04
    Ariettes oubliées : 1. C'est l'extase langoureuse - RAQUEL CAMARINHA
    Claude Debussycompositeur

    Ariettes oubliées : 1. C'est l'extase langoureuse

    Raquel Camarinha : Soprano, Yoan Hereau : Piano, Paul Verlaine : auteur
    Album Rencontre Label Naive Records (V5454) Année 2018
  • 12h08
    Sonate en Ré Maj op 84 : Entrée : Modéré - NICOLAS ALTSTAEDT
    Vincent D'Indycompositeur

    Sonate en Ré Maj op 84 : Entrée : Modéré

    Nicolas Altstaedt : Violoncelle, Jose Gallardo : Piano
    Album French Cello Sonatas Label Naxos (8.572105) Année 2010
  • 12h17
    En l'ombre d'ung buissonnet - ROMAIN BOCKLER
    Josquin Des Prescompositeur

    En l'ombre d'ung buissonnet

    Hans Gerle : compositeur, Dulces Exuviae, Romain Bockler : Baryton (voix), Bor Zuljan : Luth
    Album Josquin Des Prés : Adieu Mes Amours Label Ricercar (RIC403) Année 2019
  • 12h22
    Symphonie n°3 en Mi bémol Maj op 97 : Scherzo
    Robert Schumanncompositeur

    Symphonie n°3 en Mi bémol Maj op 97 : Scherzo

    Daniel Barenboim : chef d'orchestre, Staatskapelle De Berlin
    Album Daniel Barenboim Dirige Les Symphonies De Robert Schumann Label Teldec (2564-61179-2) Année 2003
  • 12h31
    Danses slaves op 72 b 145 (8) : Danse slave en La bémol Maj op 72 n°8 b 145 n°8 - KRISTINA KRKAVCOVA
    Anton Dvorakcompositeur

    Danses slaves op 72 b 145 (8) : Danse slave en La bémol Maj op 72 n°8 b 145 n°8

    Kristina Krkavcova : Piano, Martin Kasik : Piano
    Album Anton Dvorak : Danses Slaves Label Arcodiva (UP 0067-2 131) Année 2004
  • 12h37
    12 tonadillas escritas en un estilo antiguo : El mirar de la maja - pour soprano et orchestre - PATRICIA PETIBON
    Enrique Granadoscompositeur

    12 tonadillas escritas en un estilo antiguo : El mirar de la maja - pour soprano et orchestre

    Josep Pons : chef d'orchestre, Orchestre National D'Espagne, Patricia Petibon : Soprano
    Album Patricia Petibon : Melancolia Label Dgg (4779447) Année 2011
  • 12h40
    Sonate en Mi Maj BWV 1035 : Allegro - pour flûte traversière et basse continue - LES MUSICIENS DE SAINT JULIEN
    Jean Sébastien Bachcompositeur

    Sonate en Mi Maj BWV 1035 : Allegro - pour flûte traversière et basse continue

    Francois Lazarevitch : chef d'orchestre, Les Musiciens De Saint Julien, Francois Lazarevitch : Flûte traversière, Jean Rondeau : Clavecin, Lucile Boulanger : Basse de viole
    Album Jean Sébastien Bach : Sonates Et Solo Pour La Flûte Traversière Label Alpha (Et Mbm) @ (ALPHA 186) Année 2014
  • 12h45
    Sonate K 367 En Fa Majeur - Luca Guglielmi
    DOMENICO SCARLATTIcompositeur

    Sonate K 367 En Fa Majeur

  • 12h47
    Sonate K 368 en la majeur - Bertrand Cuiller

    Sonate K 368 en la majeur

  • 12h53
    Sonate K 369 en la majeur - Bertrand Cuiller

    Sonate K 369 en la majeur

  • 12h58
    2 Poèmes de Guillaume Apollinaire : 2. Hyde Park - RAQUEL CAMARINHA
    Francis Poulenccompositeur

    2 Poèmes de Guillaume Apollinaire : 2. Hyde Park

    Raquel Camarinha : Soprano, Yoan Hereau : Piano, Guillaume Apollinaire : auteur
    Album Rencontre Label Naive Records (V5454) Année 2018
L'équipe de l'émission :