L'agenda de l'été
Programmation musicale
Mercredi 25 juillet 2018
58 min

L'Agenda de l'été du mercredi 25 juillet 2018 par Christophe Dilys

Festival Lyrique-en-Mer (Belle-Île), Festival International de Musique de Chambre de Salon-de-Provence, Musiques à la Chabotterie, Les Promenades musicales du Pays d'Auge, Jazz en Baie, Festival Debussy, Festival de Musique de Chambre Perros-guirec

Déplacez votre souris sur la carte pour découvrir les festivals du jour ...

Gagnez des places de concert !

Nous vous proposons aujourd'hui de gagner des places pour DEUX concerts dans le cadre du Festival Saint Paul de Vence :
- deux places pour le concert de Jakub Jozef Orlinski & Sophia Munozle 26 juillet
- deux places pour le concert "génération(s) piano" autour de Michel Dalbertole 28 juillet
Pour tenter votre chance, il suffit de répondre à l'énigme proposée par Christophe Dilys durant notre Tour de France des  Festivals. Envoyer votre réponse sur l'adresse  agendadelete@radiofrance.com ou sur l'onglet "contact" de l'émission.

Les festivals du jour

12h53 : "Enigma Variation", la chronique de Claude Abromont

Programmation musicale

Franz Schubert
Octuor en fa majeur op. posth 166 D 803 (3. Allegro vivace)
Quartet Amaryllis
Markus Krusche, clarinette
Daniel Morhmann, basson
Christophe Eß, cor
Alexandra Hengstebeck, contrebasse

Samuel Capricornus
Dixi Domino
Capricornus Ensemble Stuttgart
Direction : Henning Wiegrabe

?
Arrangement d'une pièce symhonique pour deux pianos
Jean-François Heisser, Georges Pludermachen, piano

Felix Mendelssohn (Arrangement : Erich Wolfgang Korngold)
A midsummer night's dream : Finale I, Finale II
Orchestre Symphonique de Berlin
Choeur de la radio de Berlin
Direction : Gerd Albrecht

Anonyme espanol, XIV ème siècle
Llibre Vermell : Stella splendens in monte
Capella De Ministrers
Direction : Carles Magraner

Anton Dvorak
Trio n°4 en mi min op 90 B 166 "Dumky" (VI. Lento maestoso - Vivace)
Trio Wanderer 

François Couperin
Dix-huitième ordre - 6 - le tic-toc-choc ou les maillotins
Olivier Baumont, clavecin

Charlie Chaplin (textes : John Turner et Geoffrey Parsons)
Smile
Hugh Coltman, voix
Eric Legnini, piano
Raphaël Chassin, percussions
Pierrick Piédron, saxophone

L'équipe de l'émission :