Vendredi 21 septembre 2018
1h 58mn

Le grand plateau d'Emilie Munera, en public et en direct de la salle de l’Aubette à Strasbourg

Vincent Texier, Les Métaboles de Léo Warynski, le Comet Musicke... Pendant deux heures en direct et en public de Strasbourg, Emilie Munéra reçoit les artistes pour de beaux plateaux musicaux !

Le grand plateau d'Emilie Munera, en public et en direct de la salle de l’Aubette à Strasbourg
France Musique en direct de Strasbourg dans le cadre du festival Musica, © Getty

Les plateaux musicaux

Vincent Le Texier, baryton basse     
TokikoHosoya, piano 

Claude Debussy : Pelléas et Mélisande (extrait de l'acte IV, air d'Arkel)
Giaccomo Rossini : Le Barbier de Séville (air de la Calomnie, Basilio)    

Comet Musicke
Marie Favier, mezzo-soprano
François Joron, baryton
Erwan Picquet, Basse
Camille Rancière, vièle et chant
Aude-Marie Piloz, vièle
Cyrille Métivier, Flûte à bec, cornet et chant
Francisco Manalich, direction artistique, ténor, viole de gambe Renaissance    

Gilles de Bins, dit Binchois : Ave Regina Coelorum
Guillaume Dufay : La belle se siet
Gilles de Bins : Filles à marier
Johannes Ockeghem : Petite Camusette
Johannes Ockeghem :  Mort tu as navré,  déploration pour la mort de Binchois

Charlotte Juillard, violon   
Hugues Chabert, piano 

Debussy : Sonate pour violon et piano   

Chanteurs de l'Opéra studio (Opéra National du Rhin)

Jean-Christophe Fillol, baryton
Claire Péron, mezzo-soprano
Marta Bauza, soprano
Tristan Blanchet, ténor
Anaïs Yvoz, soprano
Igor Mostovoi, baryton
Manon Parmentier, piano
Emmanuelle Bizien, piano

Elena Langer : Rhondda Rips it up « love song »
Claude Debussy : La Chevelure (Chansons de Bilitis)
Mozart : Don Giovanni : air de Don Ottavio « dalla sua pace »
Mozart : Don Giovanni : Sestetto n°19 « sola sola in buio loco »     

Les Métaboles
Léo Warynski, direction

Eric Whitacre : Sleep    

Michèle Renoul, piano 

Debussy : Clair de lune (Suite Bergamasque)
Debussy : L'Isle joyeuse   

Ballaké Sissoko, kora   
Fassery Diabaté, balafon   
Oumar Niang, guitare n'goni 

Ballaké Sissoko : Badjourou  
Ballaké Sissoko : Kalata Diata 

L'équipe de l'émission :