Horizons classiques
Programmation musicale
Dimanche 15 juillet 2018
2h

Escapades Suisses

La Suisse a depuis longtemps accueilli de nombreux compositeurs qui souhaitaient s'y ressourcer et trouver l'inspiration. Ainsi Liszt, Brahms ou encore Stravinsky sont venus profiter des lacs, des montagnes et des forêts de ce pays.

Escapades Suisses
Le lac de Thoune en Suisse, © Getty / Masci Giuseppe/AGF/UIG

Programmation musicale

Franz Liszt
Au lac de Wallenstadt S 160 n°2 : Années de pèlerinage 1ère année Suisse S 160
Lazar Berman, piano
Deutsche Grammophon

Johannes Brahms
Symphonie n° 1 en do mineur : Finale adagio piu andante allegro non troppo, ma con brio
Orchestre de Cleveland
Direction, George Szell
Sony

Johannes Brahms
Sonate pour violon et piano no 2 en la majeur op. 100 : 3. Allegretto grazioso (quasi andante)
Augustin Dumay, violon
Maria Joao Pires, piano
Deutsche Grammophon

Johannes Brahms
Trio pour piano et cordes no 3 en ut mineur op. 101 : 1. Allegro energico
Josef Suk, violon
Janos Starker, violoncelle
Julius Katchen, piano
Decca

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Eugène Onéguine : Puskai pogibnu ya (Acte I Sc 2)
Mirella Freni, soprano
Choeur de la radio de Leipzig
Staatskapelle de Dresde
Direction, James Levine
Deutsche Grammophon

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Concerto pour violon en ré majeur op. 35 : 1. Allegro moderato
Nathan Milstein, violon
Orchestre philharmonique de Vienne
Direction, Claudio Abbado
CBS

Franz Liszt
Années de pèlerinage 1ère année Suisse S 160 : Au bord d'une source S 160 n°4
France Clidat, piano
Decca

Richard Wagner
Les maîtres chanteurs de Nuremberg
José van Dam, baryton
Ben Heppner, ténor
Choeur et Orchestre de Chicago
Direction, Georg Solti
Decca

Richard Wagner
Wesendonck Lieder : 5. Träume - pour soprano et orchestre
Birgit Nilsson, soprano
Orchestre symphonique de Londres
Direction, Sir Colin Davis
Warner Classics

Igor Stravinsky
Petrouchka : 3. Danse russe
Orchestre philharmonique de New-York
Direction, Pierre Boulez
Sony

Igor Stravinsky
L’Histoire du soldat : Trois danses : tango, valse et ragtime
Nicolas Chumachenco, violon
Ensemble instrumental : Antony Morf : clarinette / Henri Helaerts, basson / Michel Cuvit, cornet à piston / Roland Schnorhk, trombone / Joachim Gut, contrebasse / Pierre Métral, percussion
Erato 

Karol Szymanowski
Polonaises
Florian Noack, piano
La Dolce Volta

Richard Strauss
Vier letzte Lieder (Quatre derniers lieder), op. 150
Jessye Norman, soprano
Orchestre du Gewandhaus de Leipzig
Direction, Sir Colon Davis
Philipps

L'équipe de l'émission :