Samedi 5 septembre 2020
1h 57mn

Trio Goldberg / Macha Kanza / Jean-François Novelli / Quatuor Ellipsos / Paul Lay

Voyages d'est en ouest avec le Trio Goldberg, et au son du piano de Macha Kanza et Paul Lay, en passant par les saxophones du Quatuor Ellipsos. Enfin, Jean-François Novelli explore avec humour sa vie de ténor au prisme de Berlioz !

Trio Goldberg  / Macha Kanza / Jean-François Novelli / Quatuor Ellipsos / Paul Lay
Paul Lay © JB Millot

Invités

  • Le Trio Goldberg (disque "Paris-Moscou", Ars Productions) :
    Liza Kerob , violon
    Federico Hood , alto
    Thierry Amadi, violoncelle
Trio Goldberg
Trio Goldberg, © www.triogoldberg.com
CD Paris-Moscou
CD Paris-Moscou, © Trio Goldberg

Macha Kanza, piano (disque Schumann Rachmaninov, Da Vinci Classics)

Macha Kanza
Macha Kanza, © Facebook
Macha Kanza, piano - disque Schumann Rachmaninov
Macha Kanza, piano - disque Schumann Rachmaninov , © (Da Vinci Classics)
Jean-François Novelli
Jean-François Novelli, © RBD Productions

Jean-François Novelli nous dévoile son spectacle "Ma vie de ténor", mis en scène par Olivier Broche, qu'il donnera avec Romain Vaille le samedi 26 septembre à 21h au Théâtre de l'Usine (Éragny/Oise) dans le cadre du Festival Baroque de Pontoise, et les jeudi 8 et vendredi 9 octobre au Théâtre du Carré Amelotà La Rochelle dans le cadre du MM Festival.

  • Quatuor Ellipsos, saxophones :
    Paul-Fathi Lacombe, sax soprano
    Julien Bréchet, sax alto
    Sylvain Jarry, sax ténor
    Nicolas Herrouët, sax baryton
Quatuor Ellipsos
Quatuor Ellipsos, © Christophe Abramowitz

Agenda

Le Ban des Arts de Gadagne propose
Les Musicales de Gadagne : Saison 2020-2021
En partenariat avec Générations France Musique, le Live
10 concerts de septembre à juin
Dimanche 13 septembre - 16 h : Ingmar Lazar, piano (Chopin)
Grande Salle, Parc de l'Arbousière

14ème Concours international de piano Albert Roussel
Premier tour les 15 et 17 septembre ; finale le 19 septembre (concerto)
Membres du jury : Jean-Marc Luisada, Bruno Rigutto, Nathalie Bera-Tagrine, Caroline Sageman, Stéphane Friederich, Éric Wickstrom, Olivier Gardon
Présidente du jury : Aïda Marcossian
Paris, Salle Cortot
Générations France Musique, le Liverecevra un des lauréats du concours

Jeunes Talents: demandez le programme de septembre !

Programmation musicale

Georges Enesco
Suite n° 2 en ré majeur op. 10 (extraits) :
III. Pavane  et  IV. Bourrée
Macha Kanza

Serge Taneïev
Trio à cordes en si mineur : II. Tema e variazoni
Trio Goldberg

Joseph Haydn / transcription anonyme fin XVIIIème siècle
Trio à cordes en sol majeur op. 53 n° 1 (d'après la Sonate pour piano n° 54 en sol majeur Hob XVI 40) : II. Presto
Trio Goldberg

Ludwig van Beethoven / transcription Quatuor Ellipsos
Sextuor à vent en mi bémol majeur op. 71 :   I. Adagio - Allegro   II. Adagio   III. Menuet. Quasi allegretto   IV. Rondo. Allegro
Quatuor Ellipsos

Paul Lay
A Heiligenstadt
Paul Lay

Thelonious Monk
Off Minor
Paul Lay

Paul Lay / d'après Ludwig van Beethoven
Paraphrase sur le premier mouvement de la Sonate n° 14 en ut dièse mineur op. 27 n° 2 "Quasi una fantasia" ("Clair de lune") : Adagio sostenuto
Paul Lay

Antoine Albanèse
Les Tendres Souhaits (poème de Charles-Henri Ribouté)
Jean-François Novelli / Romain Vaille

Hyacinthe Jadin
Romance à la lune
Jean-François Novelli / Romain Vaille

Gioacchino Rossini
Les Soirées musicales : II. Il Rimprovero, canzonetta (poème de Métastase)
Jean-François Novelli / Romain Vaille

Louis Niedermeyer
Le Lac (poème d'Alphonse de Lamartine)
Jean-François Novelli / Romain Vaille

L'équipe de l'émission :