Samedi 12 septembre 2020
1h 57mn

Fanny Clamagirand / le Trio Eluard / Gabriel Pidoux / Thomas Enhco / Gabriel Tacchino et Emmanuelle Stephan

Fanny Clamagirand, violon, et David Bismuth, piano ; le Trio Eluard ; Gabriel Pidoux, hautbois, Théo Sarazin, basson, et Jorge Gonzalez Buajasan, piano ; Thomas Enhco, piano ; Gabriel Tacchino et Emmanuelle Stephan, piano à quatre mains.

 Fanny Clamagirand / le Trio Eluard / Gabriel Pidoux / Thomas Enhco / Gabriel Tacchino et Emmanuelle Stephan
Gabriel Pidoux (Révélation soliste intrumental : hautbois) - 27e édition des Victoires de la Musique Classique à l'Arsenal à Metz le 21 Février 2020, © Pierre Perusseau / Bestimage

Invités

Fannny Clamagirand / David Bismuth
Fannny Clamagirand / David Bismuth, © Laeticia Carrette / Jean-Philippe Raibaud
  • Trio Eluard :
    Fiona Mato, piano
    Théotime Langloisde Swarte, violon
    Hanna Salzenstein, violoncelle
Trio Eluard
Trio Eluard, © Victor Toussaint
Gabriel Pidoux, Théo Sarazin et Jorge González Buajasan
Gabriel Pidoux, Théo Sarazin et Jorge González Buajasan, © Capture écran Youtube / Sophie Palmier / Facebook Jorge González Buajasan
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies
Thomas Enhco
Thomas Enhco, © Franck Loriou
Gabriel Tacchino et Emmanuelle Stephan
Gabriel Tacchino et Emmanuelle Stephan, © Festival clé de soleil

Agenda

Septembre musical d'Argent-sur-Sauldre : édition 2020
Trio Musica Humana, Trio SR9, Quatuor Zahir, Quatuor Elysée
Du 6 septembre au 14 octobre

Le Ban des Arts de Gadagne propose
Les Musicales de Gadagne : Saison 2020-2021
En partenariat avec Générations France Musique, le Live
10 concerts de septembre à juin
Dimanche 13 septembre - 16 h : Ingmar Lazar, piano (Chopin)
Grande Salle, Parc de l'Arbousière

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.

14ème Concours international de piano Albert Roussel
Premier tour les 15 et 17 septembre ; finale le 19 septembre (concerto)
Membres du jury : Jean-Marc Luisada, Bruno Rigutto, Nathalie  Bera-Tagrine, Caroline Sageman, Stéphane Friederich, Éric Wickstrom,  Olivier Gardon
Présidente du jury : Aïda Marcossian
Paris, Salle Cortot
Générations France Musique, le Liverecevra un des lauréats du concours

Les Pianissimes : Théo Fouchenneret
Beethoven, Brahms, Mendelssohn, Fauré
Mercredi 16 septembre - 20 h
Paris, musée Guimet

Programmation musicale

Felix Mendelssohn
Trio pour piano et cordes n° 2 en ut mineur op. 66 (extraits) :
I. Allegro energico e con fuoco   II. Andante espressivo
Trio Eluard

Joseph Haydn
Trio avec piano n° 39 en sol majeur Hob XV 25 : III. Rondo all'ongarese. Presto
Trio Eluard

Thomas Enhco / d'après Duke Ellington
Improvisation sur "Caravan"
Thomas Ehnco

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Retrouvez Thomas Enhco sur ses réseaux via ce lien : https://linktr.ee/thomasenhco

Thomas Enhco
Concerto pour piano : II. "Love Theme"
Thomas Enhco

Retrouvez Thomas Enhco sur ses réseaux via ce lien : https://linktr.ee/thomasenhco

Thomas Enhco / d'après Jean-Sébastien Bach
Avalanche (Improvisation sur le Prélude n° 2 en ut mineur BWV 847 du Premier Livre du Clavier bien tempéré)
Thomas Enhco

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Retrouvez Thomas Enhco sur ses réseaux via ce lien : https://linktr.ee/thomasenhco

Ludwig van Beethoven
Sonate pour piano et violon n° 7 en ut mineur op. 30 n° 2 : I. Allegro con brio
David Bismuth / Fanny Clamagirand

George Gershwin / transcription Jascha Heifetz
Trois Préludes :   I. Allegro ben ritmato e deciso   II. Andante con moto e poco rubato (Blue Lullaby)   III. Allegro ben ritmato e deciso (Spanish Prelude)
Fanny Clamagirand / David Bismuth

Francis Poulenc
Trio pour hautbois, basson et piano : I. Presto   II. Andante   III. Rondo
Gabriel Pidoux / Théo Sarazin / Jorge Gonzalez Buajasan

Camille Saint-Saëns / transcription Lucien Garban
Le Carnaval des animaux (extraits) :
VII. Aquarium   XIII. Le Cygne
Gabriel Tacchino / Emmanuelle Stéphan

Maurice Ravel
Ma Mère l'Oye (extraits) :
III. Laideronnette, impératrice des pagodes   V. Le Jardin féerique
Gabriel Tacchino / Emmanuelle Stéphan

Edvard Grieg / transcription Edvard Grieg
Suite Peer Gynt n° 1 op. 46 (extraits) :
I. Au matin   IV. Dans l'antre du roi de la montagne
Gabriel Tacchino / Emmanuelle Stéphan

L'équipe de l'émission :