Samedi 4 septembre 2021
1h 58mn

Stéphanie Moraly, Romain David & Nicolas Baldeyrou ; Irène Jolys & ses amis ; Talents Adami Classique (1/3)

Avec Stéphanie Moraly, violon, et Romain David, piano, en duo et en trio avec Nicolas Baldeyrou, clarinette ; Irène Jolys, violoncelle, au sein du Trio Parrhèsia et en duo avec Melvil Chapoutot, piano ; Paul Figuier, contre-ténor, et Martin Queval, baryton-basse (Talents Adami Classique, 1er volet).

Stéphanie Moraly, Romain David & Nicolas Baldeyrou ; Irène Jolys & ses amis ; Talents Adami Classique (1/3)
Stéphanie Moraly et Romain David, © Iannis Pledel

Artistes invités

Stéphanie Moraly, violon, et Romain David, piano

Incandescence : Respighi, Dohnanyi, Szymanowski, Brahms
Incandescence : Respighi, Dohnanyi, Szymanowski, Brahms, © Aparté

Avec Nicolas Baldeyrou, clarinette

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.
Nicolas Baldeyrou
Nicolas Baldeyrou, © Buffet Crampon

Trio Parrhèsia :
Melvil Chapoutot, piano
Rachel Sintzel, violon
Irène Jolys, violoncelle

Le Trio Parrhèsia
Le Trio Parrhèsia, © Perrine Chapoutot

Paul Figuier, contre-ténor (Talents Adami Classique)
Ronan Khalil, clavecin

Paul Figuier
Paul Figuier, © Pascal Ito

Martin Queval, baryton-basse (Talents Adami Classique)
Ivan Foucher, piano

Martin Queval
Martin Queval, © Pascal Ito

Agenda

Septembre musical 2021
Avec les Quatuors Caliente, Opus 18, Serioso Celli...
Argent-sur-Sauldre, Eglise Saint-André
Du 5 au 26 septembre

Le Ban des Arts présente "L'Ultime Festival... !"
Vendredi 10 septembre - 19 h 30 : Alexandre Lory, piano (Tchaïkovski, Brahms, Albeniz, Granados, Liszt)
Samedi 11 septembre - 19 h 30 : Adrien Bellom, violoncelle, et Guillaume Bellom, piano (Beethoven, Janacek, Mendelssohn)
Dimanche 12 septembre - 19 h 30 : Guillaume Bellom, piano (Mozart, Chopin, R. Strauss, Liszt)
Gadagne, Grande Salle de l'Arbousière

Les Pianissimes : Carte blanche aux nouveaux talents
Avec Samuel Bismut, Slava Guerchovitch, Gabriel Cassagnes, le Trio Parrhèsia...
Paris, musée Guimet
Dimanche 12 septembre - de 14 h à 20 h

Jeunes Talents : demandez le programme de septembre !
Avec Victor Metral, Rodolphe Menguy, Vassily Chmykov et Paul Zientara, le Trio Pantoum, Eléonore Gagey et Manuel Vieillard, Orlando Bass
Du 12 au 30 septembre

Stéphanie Moraly et Romain David : concert de lancement du disque "Incandescence"
Paris, salle Colonne
Mardi 21 septembre - 20 h

Programme musical

Georg Friedrich Haendel
Orlando, Acte II scène 11 : "Ah stigie larve" (air de la folie d'Orlando)
Paul Figuier / Ronan Khalil

John Dowland
In darkness let me dwell (A Musicall Banquet, 1610)
Paul Figuier / Ronan Khalil

John Dowland
Fine knacks for ladies (The Second Booke of Songs or Ayres, 1600)
Paul Figuier / Ronan Khalil

Felix Mendelssohn
Trio pour piano et cordes n° 1 en ré mineur op. 49 (extraits) :
I. Molto allegro ed agitato   II. Andante con moto tranquillo
Trio Parrhèsia

Serge Rachmaninov
Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op. 19 : I. Lento - Allegro moderato
Irène Jolys / Melvil Chapoutot

Georges Auric
Mouvements du coeur : III. Valse
Martin Queval / Ivan Foucher

Jean Françaix
Mouvements du coeur : IV. Scherzo impromptu
Martin Queval / Ivan Foucher

Wolfgang Amadeus Mozart
Don Giovanni, Acte I scène 5 : "Madamina, il catalogo è questo” (air du catalogue de Leporello)
Martin Queval / Ivan Foucher

Ottorino Respighi
Sonate pour violon et piano en si mineur : I. Moderato
Stéphanie Moraly / Romain David

Ernö Dohnanyi
Sonate pour violon et piano en ut dièse mineur op. 21 : II. Allegro ma con tenerezza
Stéphanie Moraly / Romain David

Karol Szymanowski
Romance en ré majeur op. 23
Stéphanie Moraly / Romain David

Darius Milhaud
Suite pour piano, clarinette et violon op. 157b (extraits) :
I. Ouverture   III. Jeu
Romain David / Nicolas Baldeyrou / Stéphanie Moraly

Aram Khatchaturian
Trio pour piano, clarinette et violon en sol mineur : III. Moderato
Romain David / Nicolas Baldeyrou / Stéphanie Moraly

Les invités :
L'équipe de l'émission :