Samedi 19 juin 2021
1h 58mn

Stéphane Fuget et sa classe du CRR • Eric Le Sage, Paul Meyer et leurs amis • le Trio George Sand et ses amies

Stéphane Fuget et la classe d'opéra baroque du CRR • Lev Sivkov, violoncelle, et Nikita Mndoyants, piano • Eric Le Sage, piano, Paul Meyer, clarinette, avec Amandine Habib, piano, et le Trio Dämmerung • le Trio George Sand, avec Violaine Despeyroux, alto, et Jennifer Tani, soprano

Stéphane Fuget et sa classe du CRR • Eric Le Sage, Paul Meyer et leurs amis • le Trio George Sand et ses amies
Le trio George Sand avec l'altiste Violaine Despeyroux et la soprano Jennifer Tani, © .

Invités

Stéphane Fuget
Stéphane Fuget, © Ludeck Brany

Clémence Carry, soprano
Ayako Yukawa, mezzo-soprano
Loïc Paulin, ténor

Clémence Carry / Loïc Paulin / Ayako Yukawa
Clémence Carry / Loïc Paulin / Ayako Yukawa, © clemencecarry com / Loïc Paulin / Facebook @Ayako Yukawa

Agnès Boissonnot-Guilbault, basse de viole
Léa Masson, théorbe
Stéphane Fuget, clavecin et orgue positif

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.
Agnès Boissonnot-Guilbault / Léa Masson
Agnès Boissonnot-Guilbault / Léa Masson, © Martín Noda / François Grateau
Nikita Mndoyants, piano et Lev Sivkov, violoncelle
Nikita Mndoyants, piano et Lev Sivkov, violoncelle , © Capture Youtube FestivalWissembourg
Amandine Habib / Paul Meyer / Eric Lesage
Amandine Habib / Paul Meyer / Eric Lesage, © Pierre Morales / Vandoren Edith Held / Jean-Baptiste Millot
Trio Dammerüng
Trio Dammerüng , © eudesbernstein.fr/projet-trio-dammerung
Violaine Despeyroux / Jennifer Tani
Violaine Despeyroux / Jennifer Tani , © Facebook @violainedespeyroux / @jennifertani
.
.

Programme

Claude Debussy
Nocturne et Scherzo (1882)
Lev Sivkov / Nikita Mndoyants

Louis Vierne
Soirs étrangers op. 56 : IV. Steppe canadien – Adagio
Lev Sivkov / Nikita Mndoyants

Nikita Mndoyants
Amberd
Lev Sivkov / Nikita Mndoyants

Leonard Bernstein
Sonate pour clarinette et piano
Paul Meyer / Eric Le Sage

Hector Berlioz / transcription Timothée Méthou
Suite de La Damnation de Faust (extraits) :
Menuet des Follets   Marche Hongroise *
Trio Dämmerung / Paul Meyer *

François Couperin
Les Ondes (Livre I, Cinquième Ordre en la)
Amandine Habib

Claude Debussy
Images, Livre II : III. Poissons d’or
Amandine Habib

Luigi Rossi
Orfeo : Acte III, scènes 3 et 4
Ayako Yukawa (Aristeo) / Clémence Carry (Euridice)
Agnès Boissonnot-Guilbault / Léa Masson / Stéphane Fuget

Stefano Landi
La Morte d'Orfeo : Acte IV, scène 1, « It' al sacro consiglio » (monologue d'Orfeo)
Loïc Paulin (Orfeo)
Agnès Boissonnot-Guilbault / Léa Masson / Stéphane Fuget

Jacopo Peri
Euridice : « Funeste piagge » (monologue d'Orfeo)
Ayako Yukawa (Orfeo)
Agnès Boissonnot-Guilbault / Léa Masson / Stéphane Fuget

Marin Marais
Ariane et Bacchus : Acte I, scène 1
Clémence Carry (Ariane)
Agnès Boissonnot-Guilbault / Léa Masson / Stéphane Fuget

Alma Mahler
Quatre Lieder (extraits) :
I. Licht in der Nacht   III. Ansturm
Jennifer Tani / Anne-Lise Gastaldi

Gustav Mahler
Rückert-Lieder : V. Liebst du um Schönheit
Jennifer Tani / Anne-Lise Gastaldi

Gustav Mahler
Quatuor pour piano et cordes en la mineur : Nicht zu schnell
Trio George Sand / Violaine Despeyroux

L'équipe de l'émission :