Samedi 2 octobre 2021
1h 58mn

Spécial jeunes ensembles eeemerging, en direct d'Ambronay

En direct du Festival d'Ambronay, une émission entièrement consacrée aux ensembles de musique ancienne "eeemerging" 2021 : Filobarocco, Ensemble Caladrius, Butter Quartet, Palisander, Into the Winds.

Spécial jeunes ensembles eeemerging, en direct d'Ambronay
Filobarocco, © www.facebook.com/filobarocco

Artistes invités

Filobarocco :
Maria Luisa Montano, flûte à bec
Francesco Facchini, violon baroque
Marco Baronchelli, luth

Ensemble Caladrius :
Sophie Schambeck, flûtes
Mariona Mateu Carles, violone
Jacopo Sabina, théorbe, luth et guitare baroque
Georg Staudacher, clavecin

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.
Ensemble Caladrius
Ensemble Caladrius, © Heide Klein

Butter Quartet
Anna Jane Lester, violon baroque
Chloe Prendergast, violon baroque
Isabel Franenberg, alto baroque
Evan Buttar, violoncelle baroque

Butter Quartet
Butter Quartet, © Lukasz Rajchert

Palisander :
Lydia Gosnell, flûte à bec
Caoimhe de Paor, flûte à bec
Teresa Wrann, flûte à bec
Maria Luisa Montano, flûte à bec

Palisander
Palisander, © www.palisanderrecorders.com

Into the Winds :
Annabelle Guibeaud, chalemie et flûtes
Marion Le Moal, chalemie et flûtes
Adrien Reboisson, chalemie et flûtes
Rémi Lécorché, sacqueboute
Yula S, tambourin, tambour sur cadre, tambour à baguette, grelots

Into the Winds
Into the Winds, © www.intothewinds.com/fr

Avec la participation de Geoffroy Jourdain

Sur la toile

Ambronay : les ensembles eeemerging

Entrée dans la cour des grands

Concours Corneille 2021
Sous la présidence d'Andreas Scholl
Premier Prix : Shira Patchornik, soprano (Israël)
Deuxième Prix : Johanna Rosa Falkinger, soprano (Autriche)
Prix du Public et Prix de l’association Jeunes Talents : William Shelton, contre-ténor (France/Royaume Uni)

Les lauréats du Concours Corneille 2021
Les lauréats du Concours Corneille 2021, © Sylvie Cochet

Concours international de Musique de chambre de Trondheim 2021
Premier Prix, Prix du public, Prix de la meilleure interprétation d'une oeuvre contemporaine et Prix internet : Quatuor Confluence

Agenda

Jeunes Talents : demandez le programme d'octobre !

Récital Ingmar Lazar, piano
Domenico Scarlatti, Mozart, Beethoven, Brahms, Chopin, Liszt
Paris, Institut hongrois
Jeudi 7 octobre - 20 h

François Moschetta : la Folie Scriabine
Château de Pompignan, samedi 9 octobre
Automne musical du Vésinet, samedi 16 octobre
Opéra Grand Avignon, vendredi 5 novembre

Le Ban des Arts de Gadagne propose
Les Musicales de Gadagne : Saison 2021-2022
En partenariat avec Générations France Musique, le Live
9 concerts d’octobre à juin
Dimanche 10 octobre - 16 h : Mathilde Calderini, flûte, et Caroline Sypniewski, piano ("L’art de la transcription de Bach à Villa-Lobos")
Gadagne, Chapelle des Pénitents

Programme musical

Andrea Falconieri
Battalla de Barabaso yerno de Satanas
Filobaroco

Tarquinio Merula
Ciaccona
Filobarocco

Marco Uccellini
Bergamasca
Filobarocco

Jean-Sébastien Bach, d'après Sylvius Leopold Weiss / arrangement Ensemble Caladrius
Sonate pour clavecin et violon en la majeur BWV 1025, d'après la Sonate pour luth en la majeur SW 47 : IV. Rondeau
Ensemble Caladrius

Francesco Maria Veracini
Sonate pour flûte à bec et basse continue n° 1 en fa majeur (extraits) :
I. Largo et nobile   II. Allegro
Ensemble Caladrius

Jean-Baptiste de Bousset / Jacques-Martin Hotteterre
"Pourquoy doux rossignol” (Airs et brunettes à deux et trois dessus...)
Ensemble Caladrius

Andrea Falconieri
Il Primo Libro di Canzone (extraits) :
La suave melodia   Il spiritillo brando
Ensemble Caladrius

Johann Baptist Vanhal
Quatuor à cordes op. 6 n° 6 en si bémol majeur : I. Allegro
Butter Quartet

Joseph Haydn
Quatuor à cordes op. 20 n° 3 en sol mineur (extraits) : 
III. Poco adagio   IV. Finale. Allegro molto
Butter Quartet

Johann Mattheson
Sonate pour trois flûtes à bec en sol mineur op. 1 n° 3 : III. Chaconne
Palisander

Anonyme XIIème siècle / arrangement Palisander
Naturalis concordia vocum cum planetis
Palisander

William Byrd
The Nightingale
Palisander

Traditionnels Grèce / arrangement Palisander
Mandilatos   Omorfoula
Palisander

Traditionnel Italie / arrangement Miriam Monaghan
Tarantella napoletana
AthanasiusKircher
Antidotum tarantulae
Traditionnel Italie / arrangement Miriam Monaghan
Tarantella II
Palisander

Domenico da Piacenza / arrangement Pascale Boquet
Bassadanza "Zoglioza"
Guglielmo Ebreo da Pesaro
Ballo francese "Les petits riens"
Giovanni Ambrosio
Voltate in ça Rosina
Into the Winds

Heinrich Isaac
Missa La Spagna (extraits) : II. Gloria   V. Agnus Dei
Jacob Obrecht
Rompeltier
Into the Winds

Vincenzo Ruffo
La Brava   La Gamba
Diego Ortiz
Recercada Quarta sur La Gamba
Into the Winds

Anonyme italien XVIème siècle
Saltarello "El Marchese di Saluzzo"
Into the Winds

Les invités :
L'équipe de l'émission :