Samedi 16 octobre 2021
1h 58mn

Spécial Ecole normale de musique de Paris, à la Salle Cortot (non diffusé en raison d'un mouvement social)

Avec Simon Cnockaert, directeur de l’Ecole normale de musique de Paris, des enseignants (Rena Shereshevskaya, Pascal Rogé, Vincent Warnier, Henri Demarquette…) et des élèves (pianistes, chanteurs, et une dizaine d’instrumentistes pour des extraits du Carnaval des animaux de Saint-Saëns).

Spécial Ecole normale de musique de Paris, à la Salle Cortot (non diffusé en raison d'un mouvement social)
L’orchestre de l’Ecole Normale de Musique de Paris, © enmp

Artistes invités

Julian Trevelyan, piano

Julian Trevelyan
Julian Trevelyan, © www.juliantrevelyan.co.uk

Qing Li, piano

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.
Qing Li
Qing Li, © www.festivalnohant.com/event/qing-li-piano/

Pascal Rogé, piano

Pascal Rogé
Pascal Rogé, © Sarperi Artists Management

Igor Mostovoï, baryton
Marc-Antoine Pingeon, piano

Igor Mostovoï
Igor Mostovoï, © Emily Ding

Tomoyo Harada, soprano
Marc-Antoine Pingeon, piano

Tomoyo Harada
Tomoyo Harada, © www.haradatomoyo.com

Maria Ibeth Ortiz Barroso, soprano
Masako Hagiwara, soprano
Amélie Tatti, soprano
Guillaume Beaudouin, ténor
Trystan Aguerre, baryton
Yiran Jia, baryton-basse
Zoé Hoybel, piano

Henri Demarquette, violoncelle  
Victor Demarquette, piano

Henri Demarquette
Henri Demarquette, © Jean-Marc Solta

Ece Yuksel, flûte
Daniele Sansone, clarinette
Rachel Koblyakov et Eva Gris, violons
Flavio Musa, alto
Clara Germont, violoncelle
Lucas Eubel, contrebasse
Slava Guerchovitch et Victor Demarquette, pianos
Dani Rashdan, marimba, glockenspiel

Avec la participation de Simon Cnockaert, directeur de l'Ecole normale de musique de Paris
et les enseignants Rena Shereshevskaya et Pascal Rogé (classe de piano), Vincent Warnier (classe d'orgue), Sylvie Valayre et Marie-Thérèse Keller (classe de chant), Henri Demarquette (classe de musique de chambre)

Agenda

5ème Concours international de clarinette Jacques Lancelot
Rouen, du 19 au 23 octobre
Le lauréat sera l'invité de Générations France Musique, le Live

Cathy Krier et Sabine Weyer, pianistes, en récital à l'Institut Goethe de Paris
Cathy Krier : Etudes de Ligeti
Sabine Weyer : Les Quatre Tempéraments de Nicolas Bacri, Sonate n° 3 op. 19 de Miaskovski
Mardi 19 octobre - 20 h

Cathy Krier ; Sabine Weyer
Cathy Krier ; Sabine Weyer, © Lynn Theisen ; www.ars-produktion.de

Programme musical

Ludwig van Beethoven
Sonate n° 28 en la majeur op. 101 (extraits) :
III. Langsam und sehnsuchtsvoll   IV. Geschwinde doch nicht zu sehr und mit Entschlossenheit
Qing Li

Johannes Brahms
Quatre Klavierstücke op. 119 (extraits) :
I. Intermezzo en si mineur   IV. Rapsodie en mi bémol majeur
Julian Trevelyan

Albert Roussel
Deux Poèmes chinois op. 35 : II. Réponse d'une épouse sage
Tomoyo Harada / Marc-Antoine Pingeon

Albert Roussel
Deux Poèmes chinois op. 12 : I. Ode à un jeune gentilhomme
Tomoyo Harada / Marc-Antoine Pingeon

Richard Wagner
Tannhaüser, Acte III scène 2 : O du mein holder Abendstern
Igor Mostovoï / Marc-Antoine Pingeon

Modeste Moussorgski
Chanson de la puce (Chanson de Méphistophélès)
Igor Mostovoï / Marc-Antoine Pingeon

Johannes Brahms
Sonate pour violoncelle et piano n° 1 en mi mineur op. 38 : II. Allegretto quasi menuetto
Henri Demarquette / Victor Demarquette

Claude Debussy
Suite bergamasque : III. Clair de lune
Pascal Rogé

Claude Debussy
Préludes, Livre I (extraits) :
III. Le Vent dans la plaine   XII. Minstrels
Pascal Rogé

César Franck
Prélude, fugue et variation en si mineur : I. Prélude
Marc-Antoine Pingeon

Wolfgang Amadeus Mozart
Don Giovanni, Acte II scène 2 : Sextuor
Maria Ibeth Ortiz Barroso (Donna Anna) / Masako Hagiwara (Donna Elvira) / Amélie Tatti (Zerlina) / Guillaume Beaudouin (Don Ottavio) / Trystan Aguerre (Leporello) / Yiran Jia (Masetto) / Zoé Hoybel

Camille Saint-Saëns
Le Carnaval des animaux (extraits) :
VII. Aquarium   XII. Fossiles   XIII. Le Cygne   XIV. Finale
Ece Yuksel / Daniele Sansone / Rachel Koblyakov / Eva Gris / Flavio Musa / Clara Germont / Lucas Eubel / Slava Guerchovitch / Victor Demarquette / Dani Rashdan

L'équipe de l'émission :