Samedi 8 septembre 2018
1h 58mn

Quatuor Zahir, A. Ferrière, Alexandre Collard, M. Zecchini, A. Sakai et M. Martineau, La Camera delle Lacrime

Quatuor Zahir, A. Ferrière, Alexandre Collard, M. Zecchini, A. Sakai et M. Martineau, La Camera delle Lacrime
Dante, Inferno, par la Camera delle Lacrime © www.lacameradellelacrime.com
Quatuor Zahir © www.guillaumeberceau.com
Quatuor Zahir © www.guillaumeberceau.com

Quatuor Zahir, saxophones :
Guillaume Berceau, saxophone soprano
Sandro Compagnon, saxophone alto
Florent Louman, saxophone ténor
Joakim Ciesla, saxophone baryton
Avec Jean-Charles Richard, saxophone soprano

Jean-Charles Richard © www.jeancharlesrichard.com
Jean-Charles Richard © www.jeancharlesrichard.com
Adélaïde Ferrière © www.adelaideferriere.com
Adélaïde Ferrière © www.adelaideferriere.com

Adélaïde Ferrière, marimba
Fanny Azzuro, piano

Fanny Azzuro © Jean-Baptiste Millot
Fanny Azzuro © Jean-Baptiste Millot
Nicolas Royez et Alexandre Collard © Natacha Colmez
Nicolas Royez et Alexandre Collard © Natacha Colmez

Alexandre Collard, cor
Nicolas Royez, piano 

Maxime Zecchini © www.francemusique.fr
Maxime Zecchini © www.francemusique.fr, © Radio France

Maxime Zecchini, piano main gauche

Atsushi Sakai et Marion Martineau, violes de gambe 

Bruno Bonhoure, Khaï-dong Luong et Denis Lavant © www.lacameradellelacrime.com
Bruno Bonhoure, Khaï-dong Luong et Denis Lavant © www.lacameradellelacrime.com

La Camera delle Lacrime, dir. Bruno Bonhoure et Khaï-dong Luong
Denis Lavant, récitant
Bruno Bonhoure, voix chantée et percussion (bombo leguero)
Andreas Linos, vièle à archet
Christophe Tellart, flûte, vielle à roue
Antoine Morineau, percussion (davul)

Programme musical

Maurice Ravel / transcription Quatuor Zahir
Trois Chansons   I. Nicolette   II. Trois beaux oiseaux de paradis   III. Ronde
Quatuor Zahir

Jean-Denis Michat
The Dark Side
Quatuor Zahir / Jean-Charles Richard

Camille Saint-Saëns / transcription Adélaïde Ferrière
Danse macabre
Adélaïde Ferrière / Fanny Azzuro

Philippe Hurel
Loops IV
Adélaïde Ferrière

Darius Milhaud / transcription Adélaïde Ferrière
Scaramouche :III. Brazileira
Adélaïde Ferrière / Fanny Azzuro

Richard Strauss
Andante pour cor et piano en ut majeur op. posth.
Alexandre Collard / Nicolas Royez

Paul Hindemith
Sonate pour cor alto et piano en mi bémol majeur   I. Ruhig bewegt   II. Lebhaft   III. Sehr langsam   IV. Lebhaft
Alexandre Collard / Nicolas Royez

Sieur de Sainte-Colombe
Concert pour deux violes égales n° 41 en ré mineur "Le Retour"   Concert pour deux violes égales n° 48 en sol mineur "Le Rapporté" : Chaconne
Atsushi Sakai / Marion Martineau

Alexandre Scriabine
Prélude pour la main gauche op. 9
Maxime Zecchini

Erwin Schulhoff
Suite pour la main gauche n° 3 (extraits)      I. Prélude   V. Finale
Maxime Zecchini

Dante Alighieri
Vita Nova : La Camera delle Lacrime
Denis Lavant

Dante Alighieri
Dante Troubadour
Denis Lavant / Andreas Linos / Christophe Tellart (vielle à roue)

Dante Alighieri
Nel mezzo del camin di nostra vita
Denis Lavant / Bruno Bonhoure / Andreas Linos / Christophe Tellart (flûte)

Dante Alighieri
Le Guépard et la louve
Denis Lavant

Dante Alighieri
Quando vidi costui nel grand diserto
Denis Lavant / Andreas Linos / Christophe Tellart (flûte)

Dante Alighieri
Descente vers le grand limbe
Denis Lavant / Bruno Bonhoure / Andreas Linos / Christophe Tellart (flûte)

Dante Alighieri
O fortuna velut luna
Denis Lavant / Bruno Bonhoure (avec bombo leguero) / Andreas Linos / Christophe Tellart (vielle à roue) / Antoine Morineau

L'équipe de l'émission :