Samedi 23 novembre 2019
1h 58mn

Michel Dalberto et le Trio Metral ; Fuoco E Cenere ; Alexander Boldachev ; Milla Mihova et Nikolay Stoykov

Avec Michel Dalberto, piano, et le Trio Metral (piano et cordes) ; l'ensemble Fuoco E Cenere, dir. Jay Bernfeld, viole de gambe ; Alexander Boldachev, harpe, le Duo Shaw-Magnussen (violoncelle et piano), et leurs amis ; Milla Mihova, soprano, et Nikolay Stoykov, clavecin, célesta, piano.

Michel Dalberto et le Trio Metral ; Fuoco E Cenere ; Alexander Boldachev ; Milla Mihova et Nikolay Stoykov
Michel Dalberto et Trio Metral, © micheldalberto.fr / Lusankar Productions

Trio Metral
Victor Metral, piano
Joseph Metral, violon
Justine Metral, violoncelle

Michel Dalberto, piano

Fuoco E Cenere
Jay Bernfeld, viole de gambe et direction
André Henrich, théorbe
Ronald Martin Alonso, viole de gambe
Grégoire Laugraud, clavecin
Patricia Lavail, flûte à bec
Pamela Bernfeld, violon 

Fuoco E Cenere
Fuoco E Cenere, © site Fuoco E Cenere.org

Alexander Boldachev, harpe

Sasha Boldachev
Sasha Boldachev , © jeunes-talents.org

Duo Shaw-Magnussen
Jacob Shaw, violoncelle, et David Lau Magnussen, piano

Jacob Shaw et David Lau Magnussen
Jacob Shaw et David Lau Magnussen , © Nikolaj Lund Photography / Mikkel Vincentz Pedersen

Bertrand Hainaut, clarinette
Zornitsa Ilarionova, violon
Miyuji Kaneko, piano

Bertrand Hainaut, Zornitsa Ilarionova et Miyuji Kaneko
Bertrand Hainaut, Zornitsa Ilarionova et Miyuji Kaneko, © buffet-crampon.com / Facebook Zornitsa Ilarionova / G. Zorn

Milla Mihova, soprano, et Nikolay Stoykov, clavecin, célesta, piano

Milla Mihova et Nikolay Stoykov
Milla Mihova et Nikolay Stoykov , © Galina Yotova

Agenda

Entrée dans la cour des grands

Concours International Long Thibaud Crespin 2019 : Piano
Premier Grand Prix Marguerite Long - Académie des Beaux-Arts : Kenji Miura (Japon)
Deuxième Grand Prix : Keigo Mukawa (Japon)
Troisième Grand Prix de la Ville de Nîmes : Zhora Sargsyan (Arménie)
Quatrième Prix des Amis du Concours et Prix du Public - Rotary Club de France : Jean-Baptiste Doulcet (France)
Cinquième Prix Albert Roussel : Alexandra Stychkina (Russie)
Sixième Prix : Clément Lefebvre (France)
Générations France Musique, le live recevra prochainement Jean-Baptiste Doulcet

74ème Concours de Genève : Percussion et Composition
Premier Prix : Hyeji Bak (Corée du Sud)
Deuxième Prix : Marianna Bednarska (Pologne)
Troisième Prix : Till Lingenberg (Allemagne/Suisse)

Programmation musicale

Bela Bartok
Contrastes pour clarinette, violon et piano : I. Verbunkos (Chant de recrutement)
Bertrand Hainaut / Zornitsa Ilarionova / Miyuji Kaneko

Edvard Grieg
Sonate pour violoncelle et piano en la mineur op. 36 : II. Andante molto tranquillo
Duo Shaw-Magnussen

Frédéric Chopin
Fantaisie-Impromptu en ut dièse mineur op. 66
Alexander Boldachev

Freddie Mercury
Bohemian Rhapsody
Alexander Boldachev

Jacques Morel / Marin Marais
Suite Première en la mineur : I. Prélude. Lent (Marais) / Vite (Morel)
IV. Sarabande "L'Agréable"
Fuoco E Cenere (Jay Bernfeld, André Henrich, Ronald Martin Alonso, Grégoire Laugraud)

Jacques Morel
Chaconne en trio en sol majeur
Fuoco E Cenere

Dimitri Chostakovitch
Trio pour piano et cordes n° 2 en mi mineur op. 67 :   III. Largo   IV. Allegretto
Trio Metral

Wolfgang Amadeus Mozart
Fantaisie pour orgue mécanique n° 2 en fa mineur K. 608
Victor Metral et Michel Dalberto (piano à quatre mains)

Ludwig van Beethoven
Sonate n° 14 en ut dièse mineur op. 27 n° 2 "Quasi una fantasia" (Clair de lune) : I. Adagio sostenuto
Michel Dalberto

Björk / arrangement Björk et Jònas Sen
Venus as a Boy
Milla Mihova / Nikolay Stoykov (clavecin)

Björk / arrangement Björk et Jònas Sen
Johannes Kjarval
Milla Mihova / Nikolay Stoykov (célesta)

Björk / arrangement Björk et Jònas Sen
My Juvenile
Milla Mihova / Nikolay Stoykov (clavecin)

Björk / arrangement Björk et Jònas Sen
All is Full of Love
Milla Mihova / Nikolay Stoykov (célesta)

Björk / arrangement Björk et Jònas Sen
New World
Milla Mihova / Nikolay Stoykov (piano)

Les invités :
L'équipe de l'émission :